Поскольку кризис все не кончается, этот август может оказаться интересным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поскольку кризис все не кончается, этот август может оказаться интересным

Август - месяц отпусков (по мистическому стечению обстоятельств, собственно России он обычно ничего хорошего не сулит). Рыночная активность снижается. В 2008 и 2009 гг., впрочем, это снижение было менее выраженным, чем в докризисные годы
Открыть фаил
27 июля 2010 Sberbank CIB | Архив Кащеев Николай
Август - месяц отпусков (по мистическому стечению обстоятельств, собственно России он обычно ничего хорошего не сулит). Рыночная активность снижается. В 2008 и 2009 гг., впрочем, это снижение было менее выраженным, чем в докризисные годы. Поскольку кризис все не кончается, и даже NBER не провозглашает окончание рецессии, несмотря на сплошь позитивные прогнозы экономического роста в США, то этот август может оказаться также интересным. Если игроки рынка, наконец, все же решили отдохнуть, то у них есть шанс по итогам отчетного сезона в США и стресс-тестов в Европе обмануть себя и отправиться в отпуск или войти

В ПОТЕНЦИАЛЬНО НЕСПОКОЙНЫЙ АВГУСТ - С ОПТИМИЗМОМ!

На самом деле, игра на повышение, как мы отмечали ранее, началась на рынках еще до начала отчетов американских корпораций. Она была не столь выраженной, но первой ласточкой стало нарастание разницы в ставках между США и еврозоной в пользу еврозоны (по модулю) - т.е. этот спрэд начал углубляться в негативную область и опустился ниже минус 20 пунктов. На этом уровне спрэда курс евро/доллар составлял когда-то 1.36-1.38 долл. "Расползание" спрэда произошло из-за того, что европейские эталонные облигации Bunds на коротком конце показали рост доходности после достижения ими дна по YTM, которое оказалось всего на полтора десятка пунктов выше ставки депозита ЕЦБ. В то же самое время, доходность Trys продолжала сползать вниз. В основе этого движения - если отбросить чисто технические соображения - могла лежать и странноватая фундаментальная идея о том, что американская экономика-де тормозит, в то время как европейская прошла пик долгового кризиса и - вообще неплохо себя чувствует. В то же самое время, отчетный период американских корпораций, который выглядит сейчас не хуже, чем в прошлом квартале, дал возможность еще больше подогреть аппетит к риску, что выразилось, в частности, в прекращении роста доллара, и, наоборот, реванше к нему евро и в ускорении роста иены.

Некоторая особенность этой ситуации заключалась в том, что не все рынки реагировали на этот аппетит к риску одинаково: в целом, сдержанно отзывались на хорошие новости рынки сырья - по крайней мере, пока Китай не заверил всех, что будет и дальше накапливать на складах металлы и строить из них пустующие небоскребы, а облигации Испании и той же Греции не реагировали вовсе: видимо, ждали результатов стресс-тестов. Также не самую однозначную динамику показывали рынки акций, перестав, правда, снижаться после почти 3-х месяцев сползания вниз. Впрочем, ничего удивительного в относительной неоднозначности реакции рынков не было - скорее, более логичным было бы удивляться этому нарастающему предавгустовскому оптимизму, особенно памятуя о том, как развивались события 2007-2008 гг., т.к. фундаментальные показатели крупнейшей экономики мира демонстрировали в это время все более явное ухудшение. Позвольте здесь немного рыночного сарказма из собственного комментария в позднейшей редакции:

"Европейские банки хорошо прошли заранее подготовленные к этому стресс-тесты. Странно, что нашлись несколько "черных овец" (black sheep on the family) - 9 шт., которые их все-таки не прошли: наверно, приличия ради таковые должны были иметься в ограниченном количестве. 3.5 млрд.евро на докапитиализацию - просто карманные деньги ("на мороженое") на фоне триллионных стимулов, которые до сих пор никак не могут заставить нормально работать мировую экономику. Впрочем, как выяснилось, европейская экономика - снова! - оказалась лучше американской: последняя стала притормаживать, тогда как европейская стремительно выходит из кризиса, все дальше и дальше, увереннее и увереннее".

В статье "Быстрый анализ евротеста", опубликованной в широко известном экономичексом блоге Naked Сapitalism, приводится пикантная деталь, говорящая о том, что ряд банков воспользовался опцией, позволявшей им не публиковать в результатах теста объем суверенного долга на своих книгах. Среди прочих, такими скрытными оказались немецкие банки: DZ Bank, HRE, PostBank и... Deutsche Bank. Кроме того, в их рядах оказался и тяжело пострадавший в кризис ABN Amro. Дальнейшее мы не можем привести тут иначе, кроме как в виде цитаты из болга: "...Французы, напротив, позволили всей правде выплыть наружу, причем значительные позиции в греческом долге оказались у BNP и SocGen, а также довольно большие - у BPCE и Credit Agricole. Это - серьезный (и ожидаемый) намек на то, кто именно хочет, чтобы Греция была в порядке, и почему дисконт только в 23% был применен в тестовом сценарии греческого дефолта".

Впрочем, другие эксперты, например, Андерс Аслунд из Института международной экономики Петерсона, не смогли не напомнить, что почти такие же претензии выдвигались к американским банкам в период прохождения ими своего стресс-теста. Тогда тестировались 10 банков США против 91 в Европе - из-за высокой концентрации банковского капитала в Америке, и был выявлен объем необходимой докапитализации: 75 млрд.долл. И, тем не менее, тот тест, по мнению г-на Аслунда, позволил стартовать годичному ралли на рынке акций! Следует успокаивать рынки путем привнесения на них определенности, и тогда они отплатят за это в полной мере позитивной динамикой: настроения игроков - реальная сила на рынке, даже если их удается в чем-то обмануть. Тут мы не можем обойти вниманием еще одну любопытную деталь: г-н Аслунд, несомненный оптимист, в своей обнадеживающей статье от 23 июля полагал, что по результатам тестов объем недостающего капитала в европейской банковской системе может достичь... 150 млрд.долл. Мы, кстати, уже приводили данные Standard & Poor’s о необычно малом уровне дефолтов в европейской экономике. Возможно, организаторам теста, CEBS (Committee of European Banking Supervisors), новому наднациональному органу по банковскому надзору ЕС, следовало показать больший объем недостающего капитала - в целях большего доверия к результатам... Однако, как бы то ни было, результаты тестов упали на довольно благоприятную почву (даже если они не вполне адекватны грубой реальности - "я сам обманываться рад"): по крайней мере, уж испанские облигации несколько снизились в доходности.

Продолжим об экономическом росте в Европе, который столь разительно отличается от США - в лучшую, конечно, сторону:

...Особенно здорово смотрится Великобритания, которая в разы превосходит прогнозы экономистов по росту ВВП - 1.1% во 2-ом кв. 2010 г. против 0.6% согласно консенсусу! Что же там творится? Не иначе, возвращает былое величие индустриальный сектор страны? (NB. Производство в промышленности выросло в UK на 1.6%, это самый быстрый рост с 1999 года.) Или - дело в прибылях финансового сектора, фондирующегося второй год почти под 0% годовых? (NB. Бизнес- и финансовые услуги в UK выросли на 1.3%, государственные и т.н. "прочие" услуги выросли на 0.9%, лидер роста - медицинские услуги. Строительство выросло на 6.6%. Странным образом объем услуг транспорта, особенно наземного, складских услуг и услуг связи снизился на 0.7%. Увеличившийся выпуск английской промышленности никуда не перевозился, а провайдеры бизнес-услуг даже в процессе роста своего сектора обходились без связи? Впрочем, никто не обратил внимания на эту деталь, и мы не будем акцентировать свое внимание; многие просто говорят о том, что результаты 2-го кв., скорее всего, просто ознаменовали пик роста ВВП Великобритании. Далее так хорошо не будет.)

В 2007-2008 гг. кризис накрыл Европу через полгода после США. Интересно, касается ли то же самое текущего замедления темпов роста? Так или иначе, аппетит к риску вновь проснулся в точном соответствии с простыми рефлексами рынка, и теперь евро штурмует последний бастион многомесячного растущего тренда USD - уровень 1.3 долл. (NB. Там пересекается несколько действительно сильных тех.уровней.)

Разница в ставках США/ЕЗ, впрочем, этому штурму вообще никак не помогает, показывая неопределенные колебания: короткие Trys чуть-чуть приподнялись от минимума доходности 0.6%, тогда как доходность Bunds прекратила бурный рост и тоже ничего внятного не показывает. На бесподобные европейские стресс-тесты отреагировали почему-то длинные бумаги по обе стороны океана, которые подросли по доходности: словно ЕЦБ и ФРС, сраженные невероятной устойчивостью европейской банковской системы, а также потрясающими успехами экономики Великобритании (добавим: и сильным показателем индекса Ifo), готовы вскоре поднять ставки. В самом деле, дефляция то уже практически побеждена - в т.ч. силами стресс-устойчивых банков (см. чуть ниже)! Однако, в целом, реакцию рынков после начальной "эйфории" (точнее, естественной в таких условиях атаки самых прямолинейных из быков) можно теперь назвать скорее осторожной. В то же время, после неплохих отчетов корпораций в США (напомним: это - отчеты и прогнозы вчерашнего дня), но в точности повторяющие итоги 1-го квартала, индекс S&P500 уже показал попытку протестировать верхнюю границу среднесрочного горизонтального коридора, в который он вошел совсем недавно после примерно 3-х месячного снижения, пытаясь дотянуться до 200-дневной средней.

Так или иначе, рыночный оптимизм, даже будь он таким же осторожным, тем не менее, получил - с некоторыми натяжками - заметную подпитку со стороны ряда перечисленных факторов. В долгосрочной перспективе, однако, экономическая ситуация подвергается все возрастающим рискам. Пока это относится в основном к США, которые являются лидерами мировой экономики во всех смыслах. Сейчас и там еще есть повод почивать на прежних лаврах: результатах прошлых кварталов, в которых, например, для финансовых корпораций была возможность сперва получать прибыли на растущих фин.рынках, а затем распускать часть резервов, а для промышленных - восстанавливать запасы в экономике на фоне жестокого сокращения затрат, что, естественно, повышало их эффективность. Сколько рабочих мест они сократили навсегда? Но замедление экономики в Штатах набирает темп, и это не может не сказаться далее на рынках. И ни о какой победе над дефляцией говорить сегодня не приходится.

Позвольте здесь заметить, что инфляция на уровне ниже 10% - это, похоже, своего рода квази-дефляция в экономике РФ. Здесь стоило бы, наконец, изучить этот феномен в полном объеме: на первый план очень уж ярко выступает занимательное сочетание рыночных дефляционных процессов, происходящих от падения спроса, и инфляции от роста издержек нерыночного характера. Различия в перераспределении ликвидности по территориям и социальным слоям. Общая картина может быть дополнена последствиями засухи, однако было бы, право, странно видеть ЦБ поднимающим ставки в целях сдержать цены на продовольствие, выросшие от стихийного бедствия... Скорее есть смысл дожидаться дополнительных нерыночных мер удержания цен - чтобы потом рассуждать о новых инфляционных процессах в экономике...

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter