Контанго сокращается: утренний обзор рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Контанго сокращается: утренний обзор рынка нефти

Цена на нефть снижается 30 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. Япония подает негативные сигналы, а горячие новости из Мексиканского залива утихают.
30 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цена на нефть снижается 30 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. Япония подает негативные сигналы, а горячие новости из Мексиканского залива утихают.

По итогам торгов 29 июля в Нью-Йорке, сентябрьский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $1,37, или 1,78%, до $78,36 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $76,45 - $78,89. Сентябрьский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $1,53, или 2%, до $77,59 за баррель.

Накануне рост котировок нефти происходил параллельно ослаблению доллара. Однако традиционный фактор был далеко не самым сильным на рынке. 29 июля на побережье Мексиканского залива произошел взрыв и возгорание хранилища компании PEMEX на заводе Madero. После взрыва было эвакуировано около 2 тыс. сотрудников компании. Однако уже к вечеру пожар был потушен, а другие мощности завода не пострадали.

Кроме того, рынок готовится к еще одному серьезному геополитическому событию на Ближнем Востоке. В грядущие выходные Иран проводит масштабные военные игры, которые будут включать запуски баллистических ракет, использование авиации и средств ПВО. Учения начнутся 31 августа и продлятся несколько дней.

Ситуация контанго на рынке ухудшается для тех, кто закупает нефть по текущим ценам в надежде продать ее подороже по дальним фьючерсам. Объемы хранимой на танкерах нефти сократились на 24% на неделе, завершившейся 23 июля. Это привело к тому, что на прошлой неделе импорт нефти в Мексиканский залив заметно увеличился. Общий импорт нефти в США на отчетной неделе вырос на 12% до 11,2 млн. бар. в сутки. Импорт в Мексиканский залив достиг рекордных объемов 7,212 млн. бар. в сутки. Разница между двумя ближними контрактами упала ниже $0,5, хотя еще в мае превышала $4,5. По данным Icap Shipping International, с начала года объемы хранимой на танкерах нефти сократились на 73% до 11 млн. бар. Сокращение контанго связано, прежде всего, с тем, что ожидания на рынке заметно ухудшились. Трейдеры не прогнозируют рост спроса в ближайшее время на фоне ухудшающихся данных по экономике США.

Новый день на рынке начался с негативных данных из Японии. Объемы промышленного производства в июне сократились на 1,5% по сравнению с маем при ожиданиях роста на 0,2%. Уровень безработицы в Японии вырос до 5,3% с 5,2% в мае. Индекс MSCI Asia-Pacific снижался на 0,6%. Японская иена укреплялась, как к доллару, так и к евро, свидетельствуя о росте нетерпимости к рискам.

По состоянию на 10:00 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,29 до $78,07, а смеси Brent снизился на $0,25 до $77,34. Американский доллар укреплялся на 0,07% до $1,307 за евро.

С технической стороны, накануне индикативные контракты не смогли обновить недавние максимумы, даже на фоне техногенной аварии на НПЗ компании PEMEX. Brent застряла на пути к $78, где возникает мощная зона сопротивления. Таким образом, уже несколько раз контракты подходили к данному уровню, но на рынке отсутствуют стимулы для его преодоления, что вновь говорит о вероятности отката и тестирования минимальных значений недели на уровне около $74,8-$75 для Brent. По состоянию на 10:22 мск, индикатор рынка нефти ИА “РосФинКом” указывал на снижение котировок с вероятностью 55,5%.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter