Глава ЕЦБ доволен развитием мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ЕЦБ доволен развитием мировой экономики

Рост экономики еврозоны, Японии и развивающихся рынков позволяет мировой экономики расти благоприятными темпами, однако времени для самоуспокоения нет, считают главы центробанков ведущих экономик мира. Суммировав основные настроения дискуссии по поводу мировой экономики, организованной Банком международных расчетов, глава Европейского центробанка и "Группы 10" Жан-Клод Трише коснулся рисков для мировой экономики.

По его словам, они заключаются в беспорядочной коррекции и возможной недооценке рисков, которые могут обозначаться текущими низкими уровнями волатильности, рисковыми премиями и долгосрочными процентными ставками.

Мировая экономика растет самыми высокими темпами за последние 30 лет, что возбуждает аппетит инвесторов к риску и повышает приток денег в рискованные активы.

"Мы находимся на чрезвычайно обнадеживающей стадии развития мировой экономики. Однако времени для самоуспокоения нет", - сказал Трише.

"Сохранение ценовой стабильности определенно является постоянным условием для продолжительного роста мировой экономики", - сказал он.

Трише отметил, что центробанки следят за низкими уровнями волатильности, рисковыми премиями и долгосрочными процентными ставками, а инвесторы должны внимательно относиться к признакам недооценки рисков рынками.

Отвечая на вопрос о рисках для мировой экономики, Трише сказал: "Определенно, я бы назвал протекционизм, цены на нефть и сырье. Я бы назвал возможную беспорядочную коррекцию возможной недооценки рисков в целом в отношении мировых финансов".

Он добавил, что вопросы по поводу пары евро/доллар, а также недавнего падения доллара на встрече не обсуждались. (По материалам news.finance.ua).