Российский фондовый рынок в четверг продолжил свой рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в четверг продолжил свой рост

Российский фондовый рынок в четверг продолжил свой рост, индекс ММВБ прибавил 0,52% и закрылся на отметке 1401,81пункта. Новостной фон благоприятствовал росту – в течение нашей сессии выходила умеренно позитивная статистика (пособия по безработице и производительность вне сельского хозяйства в США), кроме того, рынок позитивно трактовал заседание ЕЦБ
3 сентября 2010 Еврогрин (ИФК) Петунин Вадим
Комментарий к торгам

•Российский фондовый рынок в четверг продолжил свой рост
•Американский фондовый рынок продемонстрировал вчера рост
•Ситуация в Азии по отношению к закрытию торговых площадок в США несколько ухудшилась
•Расчет на достижение уровней максимумов начала августа (1420-1430 по индексу ММВБ) пока сохраняется, но в текущей ситуации, когда мы уже находимся достаточно близко к этим отметкам, осторожность превыше всего. Ключевым событием сегодняшней сессии должна стать публикация данных с рынка труда США в 16:30 МСК

Российский фондовый рынок в четверг продолжил свой рост, индекс ММВБ прибавил 0,52% и закрылся на отметке 1401,81пункта. Новостной фон благоприятствовал росту – в течение нашей сессии выходила умеренно позитивная статистика (пособия по безработице и производительность вне сельского хозяйства в США), кроме того, рынок позитивно трактовал заседание ЕЦБ. Европейские банкиры улучшили прогноз роста ВВП Еврозоны в 2010 году до приблизительно 1,6% с 1%, кроме того, Трише заявил, что долгосрочное фондирование сохранится.
В течение практически всей сессии наш рынок с небольшими коррекциями карабкался вверх, в лидерах роста оставались акции АвтоВАЗа – обычка уже обычно, буднично, выросла на очередные 10%, префы прибавили 6,8%. Конечно, рассчитывать на то, что акции АвтоВАЗа достигнут цены размещения допэмиссии – 40 рублей, вряд ли приходится, но где остановится этот рост, сейчас, естественно, известно только крупным акционерам.
Продолжили свой рост вчера также префы Ростелекома (+5,5%), технические цели роста здесь, в общем-то, тоже не слишком прозрачны, ясно только то, что в данный момент инвесторы покупают идею с большими дивидендами, которые, может быть, будут когда-нибудь в отдаленном будущем. Вечерний возврат выше 100 рублей, скорее всего, говорит о том, что мы все-таки увидим новый максимум здесь (выше 110 рублей), но, в целом, риски здесь тоже вполне понятны.
В сегменте голубых фишек не смогли вчера закрепиться выше уровня 5300 акции НорНикеля, они и стали главными аутсайдерами рынка среди ликвидных бумаг (-1,39%). В целом, восходящий тренд здесь сохраняется, но тот факт, что график не смог пробить ключевое сопротивление и нарисовал достаточно неприятную свечку, естественно, настораживает.
Зато достаточно неплохую динамику продемонстрировали в четверг энергетические фишки. «Воспрянувшие духом» акции РусГидро выросли на 2,76%, закрывшись выше 100-дневной скользящей средней (1,63). Если сегодня удастся удержаться на этом уровне, скорее всего, что цель 1,7, нарисовавшаяся еще в августе, все-таки будет достигнута. Бумаги ФСК ЕЭС (+1,98%) также выбрались из боковика, в котором стояли, фактически, с середины июня, правда, сделали это слишком уверенно. Здесь есть цель роста 0,375, но на большее я бы пока не закладывался.
Американский фондовый рынок продемонстрировал вчера рост, DJIA прибавил 0,5%, S&P500 и NASDAQ Composite – около 1%. Продолжила вчера свой рост и нефть, чему, отчасти, способствует приближающийся к американскому побережью ураган Эрл, на этом фоне котировки Light поднялись практически к уровням закрытия прошлой недели – и это после сильнейшей просадки во вторник. Настораживает Бразилия – вчера IBOVESPA, несмотря на весь оптимизм на рынках и выросшую нефть, снизился на 0,4%.
Сегодня в Азии мы видим рост большинства фондовых индексов и небольшое (в пределах 0,2%) снижение фьючерсов на S&P500. Из основных местных рынков в «красной зоне» торгуется только континентальный Китай, но в целом, ситуация по отношению к закрытию торговых площадок в США несколько ухудшилась. В минусе стоят нефть и медь, правда, никель плюсует 1%.
Российский фондовый рынок открывается в районе уровней вчерашнего закрытия, в целом, расчет на достижение уровней максимумов начала августа (1420-1430 по индексу ММВБ) пока сохраняется, но в текущей ситуации, когда мы уже находимся достаточно близко к этим отметкам, осторожность превыше всего. В принципе, я не исключаю сценария, при котором пройти эти уровни в итоге не удастся. Технически ситуация на сегодня выглядит не слишком однозначно – часовой график индекса ММВБ (коридор 1397-1405) демонстрирует готовность к коррекции, а часовой график сентябрьского фьючерса на индекс РТС (коридор 145500-146500) – к росту. Кроме того, не стоит забывать, что вчерашним ростом американские индексы выполнили цели «двойного дна», сформировавшегося на их графиках в конце августа. Так что, вероятно, днем будем двигаться под влиянием данных PMI из Европы и статистики по розничным продажам в Еврозоне (13:00 МСК). Ключевым же событием сегодняшней сессии должна стать публикация данных с рынка труда США в 16:30 МСК, но в целом, как правило, растущая неделя закрывается растущей пятницей, что вполне реально, если негативные прогнозы по вечерней статистике из-за океана обернутся не настолько негативной реальностью.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter