Сегодняшние торги проходят очень вяло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшние торги проходят очень вяло

Сегодняшние торги проходят очень вяло: индекс ММВБ колеблется вблизи отметки 1400, изменяясь на 2-3 пункта. Все ждут выхода статистики по рынку труда США в 16.30 мск, после чего, возможно, на рынке будет какая-то активность
3 сентября 2010 Пробизнесбанк Труняев Алексей
Сегодняшние торги проходят очень вяло: индекс ММВБ колеблется вблизи отметки 1400, изменяясь на 2-3 пункта. Все ждут выхода статистики по рынку труда США в 16.30 мск, после чего, возможно, на рынке будет какая-то активность. Чуть больше динамики сегодня в акциях "НорНикеля" и "РусГидро", другие бумаги практически спят - ценовые изменения минимальны. Часть участников рынка пытается фиксироваться перед выходом данных, кто-то наоборот спокойно открывает позиции - никаких экстраординарных движений в ведущих бумагах нет. Достаточно спокойный день после волатильной недели. Возможно, в последние часы торгов и будет какое-то движение.

В Штатах целью движения вверх является отметка 10420 пунктов по индексу Dow Jones -уровень, где проходит 200-дневная скользящая средняя. До диапазона 10400 - 10420 пунктов осталось немного - примерно 1,5%, и тот пробой вверх, который случился позавчера, на мой взгляд, достаточно интересный. Америка чувствовала себя очень слабо, и фактически была "тусовка" вблизи отметки 10000 пунктов по Dow Jones, причем с переменным успехом, и то, что случилось позавчера, и то движение, которое продолжилось вчера, правда, уже в более спокойном темпе, возможно, говорит о том, что "быки" хотят перехватить инициативу.

Сейчас есть большое количество инвесторов, которые выжидают: они либо находятся в кэше, либо сохраняют маржинальные возможности - сохраняя позиции в бумагах, ждут сигнала, чтобы увеличить позиции за счет маржинальных сделок. Возможно, что часть из них в сентябре, при получении этих сигналов - если индекс ММВБ продолжит восхождение выше 1400 пунктов - подключится к игре. Следующая остановка по индексу ММВБ - 1420-1430 пунктов. В ближайшие два-три торговых дня, мне кажется, мы должны туда сходить, возможно, это произойдет и сегодня, если статистика будет хорошая. Но там сопротивление усилится: в период со второго по девятое августа мы не могли толком преодолеть отметку 1420 пунктов и в итоге ушли вниз, поэтому было бы логично увидеть хотя бы попытку штурма этой высоты. Если это удастся, то по индексу ММВБ мы выйдем из конверта Боллинджера на дневном графике, и тогда будет интересный прорыв выше 1420. Далее движение может быть резким, потому что на сегодняшний день по сравнению с концом прошлого года мы ничего по индексу не показали - потенциал есть, и при определенном импульсе мы можем попробовать штурмовать эти отметки.

Сейчас рост немного натужный, индекс ММВБ фактически лежит на отметке 1400 пунктов, но все-таки текущая картина говорит о том, что хотя бы на 2-3% мы должны пройти вверх, потом мы можем и отвалиться. Когда рынок "медвежий", при касании отметки тут же заливают. Такие ситуации были и в этом году, и в прошлом. Сейчас ситуация другая: идут небольшие откаты, но в целом ощущается агрессия со стороны покупателей. Если российский рынок откатится в район 1370-1380 пунктов по индексу ММВБ, двухдневный рост фактически будет нивелирован, но катастрофы не произойдет. Но лучше бы мы продолжили расти, тем более, что в Штатах ожидается выходной, а мы любим без "хозяина" расти. Если неделя закончится хорошо, то и в начале следующей по инерции мы можем попробовать продолжить подъем.

Радует то, что возобновился спрос в энергетике. В предыдущие две-три недели энергетика "отдыхала", был спрос в металлургии и в индексообразующих бумагах. Сейчас возвращается интерес к энергетическим бумагам - "РусГидро", "ФСК ЕЭС", это достаточно интересно, потому что "бычьи" движения на рынке обычно сопровождались интересом к энергетике. Как мне кажется, движение рынка наверх ещё не завершилось, и, на мой взгляд, мы должны потрогать отметку 1420 по индексу ММВБ

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter