ЦЕРБЕР НА СТРАЖЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦЕРБЕР НА СТРАЖЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ?

Це́рбер — в греческой мифологии порождение Тифона и Ехидны. Кербер охранял выход из царства мёртвых Аида, не позволяя умершим возвращаться в мир живых. Однако это удивительное по силе существо было побеждено Гераклом в одном из его подвигов.Цербер имел вид трехглавого пса со змеиным хвостом, на спине головы змей, такой же жуткий, как и его мать. По другим описаниям, у него 50 голов, или 100 голов....
5 февраля 2011 Архив Зайд Григорий
Це́рбер — в греческой мифологии порождение Тифона и Ехидны. Кербер охранял выход из царства мёртвых Аида, не позволяя умершим возвращаться в мир живых. Однако это удивительное по силе существо было побеждено Гераклом в одном из его подвигов.Цербер имел вид трехглавого пса со змеиным хвостом, на спине головы змей, такой же жуткий, как и его мать. По другим описаниям, у него 50 голов, или 100 голов....

Отвлечемся от «медвежьих» позиций и «бычьих» страхов, отвлечемся от странных данных по ВВП США, махинаций с безработицей, от галопирующей потребительской инфляции, событий в Африке и прочих сиюминутных событий, какими бы важными или возмутительными они ни были. Давайте посмотрим на схему происходящего в мире в последние годы.

Мировая экономика росла в течение долгих предкризисных лет колоссальными темпами. Это относится и к развитым и к развивающимся странам. Росли не только показатели статистики, мы имеем право скептически смотреть на них. Рос уровень жизни людей по всему миру, реально рос, и мы не можем это игнорировать. Пусть богатство росло неравномерно, но не только разнообразные жирные коты, но и простые рабочие, крестьяне, служащие и мелкие предприниматели, то есть основная масса людей Земли, повышала уровень жизни и уровень благосостояния. Беднейшие страны стали «оцивилизовываться», построили инфраструктуру, получили средства связи, новые дома, приличное образование да и просто еду. Десять лет назад я был в Шри-Ланке, в этом году решил съездить туда еще раз. Эта маленькая прекрасная страна, не участвующая в Большой Экономике, не печатающая деньги, не размещающая у себя иностранных военных баз, не добывающая нефть и не угрожающая миру оружием преобразилась – хорошие дома, хорошие машины, нормальные дороги, сытые люди, опрятные школьники. И так во всем (или почти во всем) мире. За счет чего произошел этот рывок? За счет развития современных технологий, значительно повысивших уровень производительности труда, и за счет соответствовавшей этой экономической тенденции политики наращивания кредитования. Отмечу, что в те времена, когда технологии развивались, кредиты раздавались, а жизнь по всему миру улучшалась, никто особенно не ругал Федрезерв за монетарную политику.

Но наступили новые времена. Наращивание кредитования (то есть обязательство заплатить за сегодняшнее потребление в будущем) продолжало нарастать, а вот рост производительности, обеспеченный технологиями, расти перестал. И… случился кризис. Выяснилось, что долги отдавать невозможно, а подчас невозможно даже платить проценты за их использование. Финансовые рынки стали сжиматься, понимая, что забрать назад свои деньги смогут не все. В конце 2008г. была отчетливо видна перспектива полного краха мировой экономики по причине разрыва финансовых связей, взаимного недоверия и невозможности производить расчеты, заключать и исполнять даже среднесрочные контракты и т.д. Это грозило полным коллапсом, фактически, откатом экономики к натуральному хозяйству.

В сложившейся тогда ситуации центральные банки начали печатать деньги. Они печатали их столько, сколько было необходимо для восстановления доверия. Нет, не доверия черепашек к фондовому рынку, не доверия обывателя к своему правительству. Центробанки хотели сформировать доверие участников экономического процесса к этому экономическому процессу, создать понимание того, что коллапса не будет, что можно будет забрать свои деньги с рынка, что платежи не остановятся, что контракты будут исполнены и т.д. Можно долго рассуждать, было ли печатание денег правильным решением, но буду утверждать, что события в Египте показались бы вам мелкой дворовой дракой, если бы ЦБ не напечатали тогда денег. Вы скажете, что в результате этой операции обогатились все те же жирные коты? А я задам вам вопрос «разве когда-то было иначе?» Между голодной и небезопасной справедливостью и сытой и безопасной несправедливостью человечество всегда выбирала второе. Так же произошло и в этот раз.

Теперь мы недовольны – ФРС печатает деньги, финансовые рынки уходят в отрыв от реальной экономики, а потребительская инфляция взлетела. Зачем ФРС продолжает печатать деньги? Доминирующий мотив все тот же! Фед заменяет сжимающийся кредит деньгами. Ничего не изменилось! Все остальное – обогащение «своих», «отжим» бедных и среднего класса и т.д. – это все побочный продукт. Ситуация не исправилась — без компенсации деньгами сжимающегося кредита мировая экономика сначала вплотную подойдет к воронке экспоненциального делевериджа, а потом рухнет туда, сколлапсировав в течение полугода. Вот такая альтернатива печатному станку.

Как можно выйти из бинарного сценария – коллапс против печатного станка? Увы, реальных мер совсем мало. Реально (не с точки зрения теоретизирования, а сточки зрения существующих в политике, экономике, в общественной жизни возможностей) пока не существует другой экономической модели, кроме модели роста потребления. Эта модель сменится либо эволюционно, для чего необходимо много времени, хотя бы десятилетие, либо революционно, т.е. после того самого коллапса. А пока есть модель потребления, и ее функционирование может быть вновь налажено, пусть и на короткое время, только двумя способами – ростом кредитования в развитых странах и ростом потребления в развивающихся странах (основная тема – ревальвация юаня). Пока восстановление этой модели не произойдет, ФРС будет вынуждена печатать деньги. Есть прямая связь между потреблением в ЕМ и кредитованием в DM с печатным станком.

Предположим, что развивающиеся страны нарастят потребление, а развитые смогут вырастить кредитование. Надолго ли хватит такого восстановления? Нет, потому что навес имеющихся частных и особенно государственных долгов слишком велик. Около 100% ВВП составляют долги США и еврозоны, это слишком много. Поэтому существующая модель потребления сможет существовать дальше лишь в том случае, если эти долги будут сокращаться, а этого проще всего достичь через инфляцию. Так что в конечном итоге с точки зрения длительного периода времени США и еврозоне нужна инфляция.

Таким образом, если быть оптимистом, можно надеятся, что развивающиеся рынки начнут больше потреблять, американцы и европейцы будут больше кредитоваться (вслед за ними и все остальные), инфляция будет довольной высокой с точки зрения среднего значения за, скажем, десятилетие. Модель потребления будет восстановлена. Шанс человечества же будет заключаться в том, чтобы в период этой последней фазы финансово-экономической модели разработать и внедрить новую модель. Произойдет ли это эволюционно или нас всё же ждет коллапс и мучительные поиски новой жизни?

Несколько слов о рынке и текущей ситуации.

1. Так или иначе, но мы все время говорим о рынке. Но надо понять, что рынка, то есть результата взаимодействия большого числа разных экономических субъектов, больше не существует. Есть монопольный рынок, где друг против друга или вместе против всех остальных стоят всесильные финансовые монополии. Котировки есть отражение их борьбы между собой (редко) и направления, заданного ими для толпы (обычно). Прогноз рынка более не может основываться на понимании логики инвесторов, фундаментальных показателях и т.д. Прогноз рынка может быть основан только на понимании интересов и возможностей финансовых монополий.

2. В качестве иллюстрации статьи я приведу несколько графиков. Последние точки на графиках предупреждают об обострении текущей ситуации

ЦЕРБЕР НА СТРАЖЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ?
ЦЕРБЕР НА СТРАЖЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ?
ЦЕРБЕР НА СТРАЖЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ?
ЦЕРБЕР НА СТРАЖЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ?
ЦЕРБЕР НА СТРАЖЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter