Эпоха великих манипуляций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эпоха великих манипуляций

Японские финансовые власти находятся в панике. Созванная в срочном порядке встреча глав Центробанков «Большой Семёрки» для стабилизации ситуации вокруг японской иены и репатриации японского капитала на родину в связи с событиями на АЭС «Фукусима», единогласно постановила провести т.н. «скоординированную интервенцию» с целью ослабить японскую валюту
18 марта 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Эпоха великих манипуляций


Японские финансовые власти находятся в панике. Созванная в срочном порядке встреча глав Центробанков «Большой Семёрки» для стабилизации ситуации вокруг японской иены и репатриации японского капитала на родину в связи с событиями на АЭС «Фукусима», единогласно постановила провести т.н. «скоординированную интервенцию» с целью ослабить японскую валюту. Результат не замедлил себя ждать: иена подешевела сегодня утром с 77.50 до 81.82 за доллар. Последний раз столь мощное средство воздействия на самый уязвимый из всех рынков — валютный — применялось в далёком 2000 году, в попытке укрепить курс евро. К слову сказать, до последнего момента цель саммита держалась в строгом секрете, и доминирующей версией было мнение о том, что Японии будет предложен некий план финансовой помощи, дабы избежать сценария массовых распродаж ею суверенных облигаций крупнейших экономик мира с целью получения экстренных денежных средств для ликвидации последствий землетрясения, цунами и аварии на атомной электростанции. На фоне столь массивной валютной интервенции неожиданно мощно отскочили вверх котировки акций энергетической компании TEPCO (+18.5%) — оператора аварийной АЭС. Неужели рынок поверил в то, что вслед за предоставлением «парашютов» на валютном рынке какие-то «высшие силы» протянут руку помощи и озолотят и представителей корпоративного сектора Японии? Впрочем, некоторые фундаментальные причины для улучшения имиджа этой компании всё же появляются: сегодня утром инженеры Tepco попытались подвести внешние электрические кабели к энергоблоку № 2 АЭС, чтобы активировать систему охлаждения реактора. В этой связи в СМИ появились весьма обнадёживающие комментарии некоторых специалистов-ядерщиков.

Активная манипуляция на рынках, которой не брезгуют даже «сильные мира сего», напрямую свидетельствует о том, что эпоха кризиса ещё далеко не закончилась. Помимо подобных «редких, но метких» явных, широко комментируемых фактов, существуют ещё и многочисленные скрытые. К примеру, во вчерашней макростатистике из США присутствовали данные о сокращении промпроизводства на 0.1% — второй месяц подряд (!), и параллельно с ними вышли имеющие к ним непосредственное отношение крайне впечатляющие цифры производственных индексов ФРБ Филадельфии (43.4 пункта по сравнению с прогнозом в 30 пунктов) и производственного индекса Среднего Запада (MidWest Manufacturing) — 84.1 по сравнению с предыдущим значением 81.5. Хотя данные немного отличаются в плане временных интервалов (с января по первую половину марта), в течение которых производились соответствующие замеры, общая картина явно не складывается в единую логическую цепочку. Остаётся лишь дождаться данных по промышленным индексам из других регионов США, и тогда уже делать окончательные (и, видимо, невоодушевляющие) выводы о реальной значимости всех этих цифр для рынков.

Между тем, наш особенно пристальный взгляд был обращён в сторону вчерашних данных по ценам потребителей в США. В годовом выражении они выросли на 2.1% по сравнению с прогнозом роста на 2.0%, а само значение индекса за февраль составило 221.31 против ожидавшихся 221.20 (рост в месячном выражении на 2.1% против прогноза 2.0%). Если построить на одном графике кривые динамики потребительских и оптовых цен, начиная с 2000 года, то можно обратить внимание, что текущий период очень сильно напоминает 2006-2007 годы, когда цены на нефть на фоне операций в Ираке резко пробили пределы умеренного повышательного коридора, ограниченного $50-$75 за баррель. Дальнейшую историю мы знаем: в эти годы ФРС не мог окончательно определиться с вектором своей монетарной политики, а повышающиеся бытовые расходы домохозяйств привели к росту просрочек по ипотечным платежам.

Говоря о сырьевых рынках, в центре внимания по-прежнему находится нефть: сорт WTI подорожал этим утром до $103.29 на возобновлении опасений вокруг развития событий в Бахрейне и Ливии. По итогам вчерашних торгов фондовые индексы США вновь изменили траекторию: Dow выстрелил вверх на 1.39% до 11,775, Nasdaq отыграл предшествовавшие потери на 0.73% до 2,636, а S&P 500 продвинулся на 1.34% до 1,274.

Акции
В четверг торги на российском фондовом рынке начались с разнонаправленного движения наиболее ликвидных бумаг (индекс ММВБ повысился на 0.04%, индекс РТС опустился на 0.10%) из-за смешанного внешнего фона: азиатские рынки вновь закрылись в отрицательной области, в частности, японский Nikkei 225 просел на 1.4%, в то же время позитивная динамика наблюдалась в секторе американских фондовых фьючерсов и на нефтяном рынке. Тем не менее, после невнятного начала сессии российский фондовый рынок начал понемногу подрастать, чему способствовал подъем европейских площадок, отсутствие свежего негатива из Японии и рост нефтяных котировок на опасениях дальнейшего разрастания конфликта на Ближнем Востоке, в итоге к середине дня ведущие отечественные индикаторы прибавляли около 1%. Вышедшая в четверг в США статистика по инфляции и промпроизводству оказалась слабой, несмотря на это, рынок акций в США открылся ростом, что поддержало настрой покупателей и на российском рынке, который в конце сессии совершил дополнительный рывок наверх. В результате по итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1.90% до 1737.62 пункта, индекс РТС продвинулся на 1.55%, закрывшись на отметке 1945.74 пункта.

Нефть в четверг продолжила активно дорожать на опасениях разрастания конфликта в Ливии и Бахрейне и дальнейшего сокращения поставок из этого региона. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки WTI выросла на 2.12% — до $100.06 за баррель, котировки фьючерсов на нефть Brent поднялись на 2.42% — до $113.28 за баррель.

Котировки акций российского нефтегазового сектора уверенно росли в течение сессии на фоне продолжающих подъем цен на нефть и природный газ: Газпром (+1.40%), Новатэк (+2.40%), Роснефть (+1.86%), ЛУКОЙЛ (+2.80%), Газпром нефть (+1.42%), Сургутнефтегаз (+0.20%), Татнефть (+0.03%).

Российский банковский сектор, до этого серьезно отстававший от рынка, выбился лидеры: обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка подорожали на 3.94% и 4.74%, соответственно, бумаги ВТБ прибавили в цене 1.94%. Спрос на акции Сбербанка усилился в преддверии публикации отчетности по МСФО за 2010 год.

Акции горно-металлургических компаний завершили торги в хорошем «плюсе», постепенно возвращая утраченные позиции, благодаря улучшению сырьевой конъюнктуры: ГМК Норильский никель (+2.43%), ММК (+4.77%), НЛМК (+1.49%), Северсталь (+2.15%), Мечел (+1.19%), Распадская (+3.17%). Поддержку бумагам Распадской оказала информация о возможном появлении новых потенциальных покупателей мажоритарного пакета акций компании.

Давление на акции ФСК (+0.41%) оказывала новость о вероятном сглаживании тарифов в 2011 году. Минэнерго РФ оценивает возможный размер сглаживания RAB-тарифа для ФСК на 2011 году в 5%. Первый зампред правления ФСК Дмитрий Трошенков сообщил, что окончательный объем сглаживания тарифа на 2011 год компании пока не известен. Сглаживание тарифа ФСК входит в перечень мер, одобренных правительством для сдерживания роста конечной цены электроэнергии для потребителя в 2011 году на уровне до 15%.

Чистая прибыль МОЭСК (+0.74%) по РСБУ в 2010 году выросла в 2.5 раза и составила 15.7 млрд рублей, сообщил глава компании Андрей Коновалов. Выручка выросла на 26.8% — до 108 млрд рублей, добавил он. А.Коновалов также сообщил, что кредитный портфель компании за год сократился с 40 млрд рублей до 30 млрд рублей. Полезный отпуск электроэнергии за отчетный период составил 73.2 млрд кВт.ч. В 2011 году МОЭСК ожидает прироста отпуска на 1.2-1.5% полезного отпуска электроэнергии. Инвестиционная программа МОЭСК на пятилетний период RAB-регулирования (2011-1215 гг.) составит 132 млрд рублей.

Холдинг Русагро планирует IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), в результате которого намерен привлечь не менее $300 млн. Инвесторам будут предложены акции допэмиссии компании Ros Agro Plc в форме GDR, основной владелец Русагро Вадим Мошкович решит, будет ли он продавать акции из своего пакета позднее. Ренессанс Капитал, выступающий совместным глобальным координатором и букраннером IPO Русагро, оценил компанию в $1.8 млрд. По итогам IPO капитализация компании (EV) может составить $2.15 млрд.

Облигации
Цены облигаций по итогам торгов преимущественно росли, несмотря на рубль, который продолжил снижение относительно бивалютной корзины. Индекс корпоративных облигаций MICEX CBI CP вырос на 6 б.п. до уровня в 95.11, цены субфедеральных бумаг по индексу MICEX MBI CP остались на том же уровне в 99.14, индекс государственных облигаций RGBI вырос на 18 пунктов до уровня 131.23 пункта.

АФК «Система» установила ставку первого купона по облигациям серии 04 на уровне 7.65% годовых. ОАО АФК «Система» планирует 22 марта разместить облигации серии 04 сроком обращения 5 лет. Количество размещаемых ценных бумаг 19.5 млн штук, номинальная стоимость одной облигации 1000 рублей. Способ размещения — открытая подписка. АФК «Система» планирует 17 марта в 11:00 открыть книгу заявок инвесторов на приобретение облигаций 4-й серии объемом 19.5 млрд руб. Ориентир ставки купона составлял 7.5-7.75%, что соответствует доходности 7.64-7.9% годовых к погашению через 5 лет. Выпуск имеет амортизационную структуру погашения, дюрация — 2.41 года.

РЖД на этой неделе проводят road show бумаг в Европе. Ориентир доходности 20-летних еврооблигаций ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), номинированных в фунтах стерлингов, находится на уровне 7.2-7.5% годовых. На наш взгляд фунт стерлинга — уязвимая валюта, т.к. инфляция в Великобритании одна из самых высоких, что в перспективе может привести к ослаблению их национальной валюты.

В январе 2011 г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, $49.3 млрд (126.3% к январю 2010 г.), в том числе экспорт $ 33.3 млрд (120.3%), импорт $16 млрд (141.0%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным, $17.3 млрд (в январе 2010г. — $16.3 млрд). В феврале 2011 г. индекс цен производителей промышленных товаров, по предварительным данным, составил 103.3% (в феврале 2010 г. — 102%) по данным Росстата.

Банк России 17 марта 2011 года провел депозитный аукцион со сроком привлечения средств на 1 месяц (дата привлечения средств — 18 марта 2011 года, дата возврата депозита и уплаты процентов — 15 апреля 2011 года). В аукционе приняли участие 74 кредитные организации из 42 регионов. На аукцион банками были поданы заявки с предложением процентных ставок в диапазоне от 3.1 до 5% годовых. Центральным банком Российской Федерации установлена ставка отсечения в размере 3.25% годовых. Средневзвешенная процентная ставка — 3.25% годовых.

По итогам торгов на валютной секции ММВБ цена бивалютной корзины USDEUR_BKT выросла на 0.0719 RUB до 33.8138. При этом USDRUB_TOM показал снижение на 0.0117 RUB до 28.6676, а EURRUB_TOM вырос на 0.0919 RUB до 40.1217. На международных рынках USD в пересчёте сейчас стоит 28.6475 RUB. А при курсе EUR-USD 1.4069 кросс-курс EUR-RUB составляет 40.3042. Остатки денежных средств кредитных организаций на корсчетах в ЦБ РФ на 15.03.2011 снизились с 497.6 до 483.4 млрд руб., а на депозитах — выросли с 948 до 959.3 млрд руб. Индикативная ставка предоставления рублевых кредитов (депозитов) на московском рынке MOSPRIME 3M выросла на 1 б.п. до уровня в 3.99%, тогда как ставка MOSPRIME 6M выросла на 2 б.п. до уровня в 4.32%.

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter