КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY

После месячного перерыва, вызванного личными и административными обстоятельствами, у меня наконец то появилась опубликовать мой еженедельный обзор, который я делаю для своих клиентов
25 апреля 2011 Архив Санко Сергей
После месячного перерыва, вызванного личными и административными обстоятельствами, у меня наконец то появилась опубликовать мой еженедельный обзор, который я делаю для своих клиентов.

Если одним словом, то очень многое указывает, что мы находимся около поворотного момента на многих финансовых рынках, с точки зрения среднесрочной песрпективы (6-9 месяцев), но обо всем по порядку.

Валюта

Индекс доллара обновил свои многолетние минимумы на прошлой неделе. Индекс находится в нисходящем канале. До тех пор, пока индекс не пробьет вверх уровень в 76, индекс будет находиться под давлением. Тем не менее в среду мы увидели некоторые покупки в американском долларе.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Евро/ Доллар – Евро продолжает свое движение вверх, формирую сходящийся восходящий канал. Обычно такой канал пробивается вниз. Мои индикаторы поведения денежных потоков больших игроков на фьючерсах и ETF говорят о том, что на данных уровнях идет осторожная продажа Евро, что как правило происходит в преддверии полномасштабной дистрибъюции.Но если все таки Евро пробьет канал вверх, следующий уровень сопротивления будет в районе 1.5.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Канадский Доллар- Американский Доллар:

Канадский Доллар находится у верхней границе восходящего канала. В четверг мы увидели серьезную дистрибуцию на новом годовом максимуме, которая подтверждается как поведением цены и объема, так индикаторами потоков крупных игроков на рынке фьючерсов и ETF. Серьезная поддержка находится на уровне 102. Возможно уже началась интервенция ЦБ Канады, которых закладывает средний курс на ближайший год в районе 1.03

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Облигации

Доходность по американским 10 летним государственным облигациям находиться на ключевом уровне 3.4%. С одной стороны мы видим, что доходность консолидируется ниже 50 дневной средней, но с другой стороны, доходность пока не может снизится к нижней границе нисходящего канала, ниже другого ключевого уровня в 3.2%. Если правительство США хочет удержать ставки на низком уровне, то кто то должен активно начать скупать облигации, чтобы доходность стала ниже 3%. Если же этого не произойдет, то мы должны увидеть доходность выше 3.6%.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


То же самое относиться и к 20 летним государственным облигациям (фонд TLT). Если облигации хотят расти в цене, то необходимо пробивать уровень в 94-96. Индикаторы денежных потоков крупных игроков на фьючерсном рынке и в ETF показывают осторожную аккумуляцию в облигациях, и довольно таки сильную дистрибьюцию в инверсных ETF, что как минимум говорит о том, что сильных продаж в облигациях в краткосрочной перспективе мы не увидим.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Корпоративные облигации США инвестиционного качества ( рейтинги от BBBB до AAA ) уверенно продолжают движение вверх, пробив ключевой уровень сопротивления на $109. Большие игроки продолжили покупку корпоративных облигаций, что дает уверенность в продолжении начавшегося ралли. На мой взгляд, поведение больших игроков на рынке качественных корпоративных облигаций говорит о том, что процесс ре-локации активов из рискованных рынков в более надежные инструменты с фиксированной доходностью, которых начался в начале февраля, продолжается.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Сырье

Нефть предпринимает очередную попытку показать новые годовые максимумы, после того, как успешно протестировала уровень а 105. Осцилляторы показывают, что момент роста на рынке нефти ослабевает, что впрочем может не помешать показать новые максимумы в кракткосрочной перспективе. Денежные потоки крупных игроков на рынке фьючерсов и ETF показывают покупку, что подтверждает вероятность новых максимумов на рынке нефти.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Фонд XLE продолжает расти вместе с рынком акций и рынком нефти. Большие игроки активно покупают как фонд нефтяных компаний, так и акции качественных нефтяных компаний. Все это говорит о том, что высокие цены на нефть ( на уровне выше 100) будут держаться продолжительно долгое время и прибыли нефтяных компаний будут расти. Это же подтверждает и поведение больших игроков на рынке угольных компаний, которые так же прогнозируют увеличение своей прибыли в следующие два квартала. Таким образом, любая краткосрочная коррекция на фондовом рынке должна использоваться для покупки энергетических компаний.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Золото обновило новые максимумы, и психологическая цель в 1500 достигнута. При этом большие игроки поступательно с начала марта продают контракты на золото и фонд GLD. Это указывает на то, что рост золота последние 2 неделе имеет краткосрочный характер и используется большими игроками для закрытия своих позиций в золоте.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


На фоне обновляющего новые максимумы золота, золотодобывающие компании выглядят довольно таки слабо, и не могут обновить максимумы с декабря 2010 года. Большие игроки так же не наращивают позиции в акциях золотодобывающих компаний. По техническому анализу, фонд GDX формирует фигуру “чашка с ручкой”. Если фонд не пробьет уровень 64, но скорее всего он опять вернется к уровню 200 дневной средней.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Серебро

Серебро перешло в параболический рост, и спекулянты явно хотят дотянуть его до 50. При этом большие игроки осторожно продают с середины марта фьючерсные контракты и фонд SLV. Но самое главное, что крупные игроки в спешном порядке избавляются от акций компаний, добывающих серебро, что говорит о том, что они не ожидают роста прибылей этих компаний в следующие 6 месяцев. Это может означать только одно- пузырь на рынке серебра лопнет, и цены вернуться туда, откуда они были в ноябре 2010- январе 2011, на уровне 24-26. И как всегда случается, после того как пузыри лопаются, цены будут стабилизироваться продолжительно долгое время.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Вот графики одних из крупнейших производителей серебра.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY
КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Медь

Медь удерживает ключевой уровень поддержки на 410-420, но наклон 50 дневной средней уже направлен вниз. Большие игроки так же не накапливают позиций в металле, и активно продают акции компаний добывающих медь.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Фондовые индексы

Индекс широкого рынка S&P 500 удерживает уровень поддержки на 1300 и закрылся практически на уровне сопротивления на 1337. Индикаторы денежных потоков крупных игроков на рынке фьючерсов и ETF показывают, что большие игроки не покупают индекс.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Индекс технологических компаний так же закрылся под уровнем сопротивления. Большие игроки накапливали акции технологических компаний, так что индекс имеет все шансы преодолеть уровень сопротивления.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Индекс финансовых компаний США ( на графике ETF фонд XLF), выглядит очень слабым, но пока удерживает уровень поддержки. Большие игроки активно продают акции банков.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Сентиментальные индикаторы

Индекс волатильности VIX на прошлой неделе вышел на годовые экстремально минимальные значения. Сможет ли Волатильность удерживаться на таком минимальном уровне? Все возможно, но как правило за периодом низкой волатильности, следуют периоды высокой волатильности.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Коээффицент PUT/CALL RATIO, отражающий соотношение открытых позиций по опционам Put к открытым позициям в опционах Call, отошел от своих экстремальных значений, подтверждая то, что небольшие спекулянты не столь оптимистичны, по сравнению с февралем этого года. Тем не менее до паники дело еще не дошло.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Средний уровень открытых опционов PUT на индекс OEX ( 100 крупных компаний в индексе S&P500), которыми пользуются профессиональные хеджеры, отошел ИСТОРИЧЕСКИХ экстремальных уровнях в среднем за 5-10 дней, но за последние 21 день продолжает зашкаливать все предыдущие максимумы. Профессиональные хеджеры пока хотят видеть уровни пониже, прежде чем они активно начнут закрывать свои позиции.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Индекс соотношения новых максимумов к новым минимумам (ALL New High/New Low) всех американских акций за последние 52 недели, 65 дней и 20 дней показывает негативную дивергенцию по итогам ралли на этой неделе. На графиках видно, что в то время как индекс S&P500 за три торговых дня вернулся к своим максимумам, количество акций показывающих новые максимумы значительно меньше, чем это было в начале апреля. Все меньше и меньше акций участвует в этом “празднике жизни”

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


На прошлой неделе NYSE опубликовал последний отчет о величине маржинальной задолжности и свободной наличности у брокерских фирм-членов этой биржи. Несмотря на то, что в марте-апреле фондовые индексы никуда не продвинулись, величина маржи увеличилась на 2%, а уровень свободной наличности уменьшился на 5%. Самое больше уменьшение наличности за месяц, за последние два года. Разница между маржинальной задолжностью и свободной наличностью составила рекордные — 75.2 миллиарда доллара. В истории биржи было всего два периода, когда были такие негативные значения. Июнь 2007 и Ноябрь 1999-Октябрь 2000.

Понятно, что при таких дешевых деньгах, какие есть сейчас, инвесторы с удовольствием берут у брокеров кредиты. Но история показывает, чем все это кончается.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Банк Credit Suisse опубликовал свой “Барометр Страха” (“Fear Barometer”). Она находится на максимальных исторических значениях. Комбинация, когда индекс находится на экстремально высоких значениях, а индекс волатильности (VIX) находится на экстремально минимальных значениях, исторически указывает на формирование среднесрочных максимумов у фондовых индексов

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


В этом отчете, еженедельно публикуемом The Investment Company Institute, видно, что средства индивидуальных инвесторов, которые они держат в паевых фондах идут в фонды облигаций и в смешанные фонды. За 5 недель, с 16 Марта 2010 года по 13 Апреля 2010 в долгосрочные паевые фонды были инвестировано 26 миллиардов долларов. Из них в фонды акций всего ушло 13%, в смешанные фонды 26%, и в фонды облигаций 61%!!!.

Из этих данных видно, что долгосрочные индивидуальные инвестиции не идут на фондовые рынки. Мы пока не видим массового вывода средств такими инвесторами (обычно это происходит, когда фондовые индексы находятся в конце какого либо коррекционного периода), но четко видим, что подпитка ликвидностью фондового рынка со стороны “пенсионных денег”, практически отсутствует.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ: SELL IN MAY AND GO AWAY


Все графики сентиментальных показателей предоставлены в данном обзоре с разрешения www.sentimentrader.com, www.spiketade.com, и http://www.ici.org

РЕЗЮМЕ

Вторую неделю продолжается сезон отчетности за 1 квартал 2010 года. В целом компании радуют своих инвесторов, показывая рост прибылей и позитивные прогнозы на 2 и 3 квартал. Тем не менее уже практически второй месяц фондовые индекс находиться на одних и тех же уровнях.

Прогнозировать поведение фондовых индексов, в целом не благодарное дело. Проще оперировать конкретными фактами, и на основании их оценить текущую картину.

Кредитно-денежный рынок:

-индекс американского доллара к основным валютам, находится на исторически минимальных значениях.

-индекс азиатских валют обновил максимумы к американскому доллару

-доходность по 10 летним облигациям находится в боковом диапазоне 3.2%-3.6%

-стоимость 20- летних государственных облигацией растет, по сравнению с февралем 2010

-корпоративные облигации находятся в устойчивом растущем тренде

-китайские власти заявили, сегодняшний уровень резервов оценивается в 3 триллиона долларов, а разумные уровень резервов в американских долларов должен быть на уровне 1 триллиона. Таким образом, Китаю необходимо диверсифицировать свои резервы на 2 триллиона доллара ( то есть вывести 2 триллиона доллара из активов, номинированных в американских долларах)

— за последние 5 недель, из 26 миллиардов долларов пришедших в паевые фонды долгосрочных инвестиций, 61% ушел в облигации и еще 26% в фонды смешанных инвестиций.

Рынок сырья:

-серебро перешло в параболический рост, при этом крупные игроки продают акции компаний добывающих серебро

-золото обновляет новые максимумы, а инвесторы не покупают акции золотодобывающих компаний

-медь болтается в боковом диапазоне, а инвесторы выходят из акций компаний добывающих нефть.

-нефть обновляет новые максимумы, и инвесторы продолжают покупать акции энергетических компаний.

Фондовый рынок:

-индексы подошли к своим максимумам, и по техническому анализу готовы их обновить, но крупные инвесторы не накапливают новых позиций

-профессиональные хеджеры держат экстремальные позиции в инструментах хеджирования

-индекс финансовых сектора, выглядит очень слабым, и крупные инвесторы продают акции основных банков США

-в то время как индексы находятся на максимумах, количество акций обновляющих свои годовые, квартальные месячные серьезно уменьшается

-уровень маржинальной задолжности у брокеров-членов NYSE достиг экстремально негативного значения, сравнимого с июнем 2007 года

-денежные потоки паевых фондов долгосрочных инвестиций в фонды акций составили всего 13% за период с 16 марта по 13 апреля. “Пенсионные деньги” не идут в рынок акций.

На основании изложенных фактов, я осмелюсь сделать следующие выводы.

В конце июня заканчивается программа количественного смягчения в США, при котором ЦБ скупает правительственные облигации. Учитывая то, что индекс доллара загнан под “плинтуc”, настроения глобальных инвесторов относительно инвестиций в американские облигации находятся на экстремально негативных уровнях, а Китай опять активно заявляет о диверсификации активов, то возникает логичный вопрос, а кто будет покупать американские облигации, рефинансируя правительственный долг? Конечно же это опять может американский ЦБ, в виде очередной программы количественного смягчения. Но на мой взгляд, принятия такого решения, может окончательно похоронить доллар и рынок заемного капитала для правительства. При этом, однозначно цены на сырьевые товары взлетят вверх в разы, что неминуемо приведет к гиперинфляции не только в США, но и во всем мире.

Такой сценарий вполне возможен, если Бернанке является законченным фанатиком. Но все таки не он один принимает решения. И здравый смысл, среди его коллег , а так же в администрации Обамы можкт возобладать, и будет сделана пауза в смягчении кредитно денежной политике. По крайней мере на среднесрочный период (6-9 месяцев). Соответственно, будет осуществлен комплекс мероприятий, который должен привести к тому, что бы в мире изменилось настроение к американскому доллару и американским облигациям, и инвесторы со всего мира вернулись на рынок заемного капитала, и стали покупать американские облигации и рефинансировать текущий правительственный долг.

Анализируя технические картины на валютных рынках, рынках заемного капитала и рынках сырья, можно предположить, что будущие риски инфляции, вызванные программой количественного смягчения, уже отражены в текущих ценах, и мы находимся в конце среднесрочного цикла финансового ослабления, который в теории должен смениться некоторым среднесрочным циклом ужесточения, либо, как минимум паузы.

В среду, 27 Апреля будет заседание Федеральной Резервной Системы, и по ее итогам, должна быть озвучена позиция ЦБ по дальнейшей кредитно- денежной политики. На мой взгляд, будет озвучено то, что программа QE2 принесла свои результаты, в виде снижающейся безработицы и роста корпоративных прибылей. При этом вероятно будет озвучено, что в связи с “пузырями”, надуваемыми на рынках сырья, существуют риски повышения инфляции, и в связи с этим ЦБ возьмет паузу в программах количественного смягчения, для того, чтобы остудить данные рынки.

Параллельно могут быть сделаны заявления президента Обамы, что правительство предпримет необходимые меры по ужесточению фискальной политики для уменьшения бюджетного дефицита.

Одновременно мы можем увидеть нагнетание негативного информационного фона вокруг периферийной Европы, вплоть до операции спасения Греции, путем ее дефолта, и накачкой кредитами МВФ, и соответственно обвалом Евро.

Очень вероятным, может быть и шаг, по увеличению маржинальных требований на сырьевых биржах.

И последним штрихом по нагнетанию страха перед глобальными инвесторами, и вынуждению их вернуться в американский доллар, может быть некоторая молниеносная наземная военная операция, например в Ливии. При этом, все это может сопровождаться громким пиаром по расследованию возможной манипуляции нефтяными ценами ( дабы не дать ценам на нефть опять взлететь).Кстати Обама уже отдал приказ генеральному прокурору об инициировании такого расследования. Хотя именно возможные военные действия как раз и не дадут нефти упасть ниже $100 за баррель.

Все эти мероприятия однозначно вернут инвесторов в “правильно русло”, то есть на рынок долгового капитала правительства США, который сейчас поддерживается только деньгами ЦБ и деньгами “пенсионеров”. При этом на всех других рынках ( фондовых, сырьевых, сырьевых и азиатских валют) мы увидим среднесрочную коррекцию. Я хочу подчеркнуть, что именно среднесрочную, так как у США нет другого пути, как поступательно монетизировать текущий долг. И соответственно, мы вновь увидим через год- два и нефть на уровне 200 долларов за баррель, и золото за 2000 долларов за унцию.

Как видно, из вышеприведенных фактов, рынок уже во всю дисконтирует вероятность такого сценария, подтверждаю его высокую вероятность. Крупные инвесторы выводят деньги из сырьевых компаний, кроме энергетических; выводят денежные потоки из финансовых компаний, и не наращивают позиций в акциях других секторов; наращивают позиции в корпоративных облигациях и инструментах хеджирования

Так же, перед тем как увидеть такой среднесрочных “ апокалипсис” на финансовых рынках, мы вполне можем увидеть последний аккорд в текущих трендах, в виде прорыва цен на нефть к 115 долларам за баррель, и серебра к 50 долларам за унцию, и значений фондовых индексов к новым максимумам, и американский доллар по 1.5 за Евро.

Таким образом, поговорка “Sell in May and Go Away” может быть вполне актуальна в этом году.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter