В долгах, как в шелках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В долгах, как в шелках

Долговые проблемы большинства стран Евросоюза давно стали притчей во языцах. С периодичностью в полгода наступают кризисные моменты. В мае прошлого года на грани дефолта оказалась Греция, в декабре - Ирландия, сейчас - Португалия. Каждый раз "момент истины" становится неприятной неожиданностью
27 апреля 2011 Беляева Ольга
Долговые проблемы большинства стран Евросоюза давно стали притчей во языцах. С периодичностью в полгода наступают кризисные моменты. В мае прошлого года на грани дефолта оказалась Греция, в декабре - Ирландия, сейчас - Португалия. Каждый раз "момент истины" становится неприятной неожиданностью. Спасение же происходит по заранее отработанной схеме. Главное - знать, кого спасать дальше, и, соответственно, какие денежные суммы из европейской подушки безопасности понадобятся. В этом смысле хороша беспристрастная статистика, наглядно демонстрирующая болевые точки. Статистика, одновременно сигнализирующая о бедственном положении целого ряда стран.

Долговая ловушка

Чем плохи чужие деньги, то есть долги - расплата неминуемо нагрянет. И далеко не факт, что в период, когда придется платить по счетам, в карманах окажется необходимая сумма. Видимо, изначально не поощряя жизнь в долг в общеевропейском законодательстве были прописаны предельные рамки заимствований членов Евросоюза. В идеале, каждый участник "совместного проживания" мог позволить себе госдолг не выше 60% ВВП. Дефицит бюджета по пакту стабильности не должен превышать 3% ВВП. Казалось бы, вполне разумные и даже более, чем щадящие рамки. Но, увы, согласно статистике Eurostat, уложиться в них в 2010 году было суждено далеко не каждому государству. Точнее, минимальному количеству государств ЕС.

В общей сложности госдолг всех 27 государств ЕС вырос с 74,4% ВВП в 2009 году до 80%, бюджетный дефицит опустился с 6,8% ВВП до 6,4%. При этом государственный долг 17 стран Евросоюза, использующих евро, составил рекордные 85,1% ВВП по сравнению с 79,3% в 2009 году, а сводный дефицит госбюджета еврозоны снизился с 6,3% ВВП до 6%.

В тройке "лидеров" фигурируют хорошо известные своими проблемами Ирландия, Греция и Великобритания. При этом худший показатель в 32,4% ВВП не стал единственной неудачей ирландцев. Долги они также "умеют наращивать", что отразилось в рекордных темпах и конечной цифре 96,2% ВВП. При этом, как известно, в канун зимы Дублин сумел выйти из затруднительного положения с помощью ЕС и МВФ. Однако, последующие снижения рейтингов тремя ведущими рейтинговыми агентствами мира оставили почву для раздумий. Итоговая стоимость финансового кризиса для ирландских налогоплательщиков может составить около 100 млрд евро. Пока же власти страны используют полученную финансовую помощь, чтобы сократить госдолг и дефицит бюджета и убедить инвесторов в устойчивости своего финансового положения.

Бюджетный дефицит Греции, согласно версии Eurostat, составил 10,5% ВВП. При этом задолженность Греции взлетела до 142,8% ВВП - самого высокого уровня в Европе за все 12 лет существования единой валюты. Цифры озадачили рынок, что привело к очередному всплеску доходности ее госбумаг. Доходность 2-летних облигаций Греции достигала 24,34%. Афинам не удалось достичь целого ряда из согласованных с ЕС и МВФ в мае прошлого года финансовых показателей, и рынок все с большим скептицизмом относится к способности страны избежать реструктуризации своих долгов, сумма которых составляет 340 млрд евро. К 2013 году греческий госдолг достигнет 170% ВВП.

Третье место по величине бюджетного дефицита в 2010 году сохранила за собой Великобритания, сократившая этот показатель с 11,4% до 10,4% ВВП. На четвертой строчке Испания - 9,2% ВВП (11,1% ВВП в 2009 году). И только на пятой строчке следует Португалия (9,1% ВВП), страна уже запросившая помощь ЕС и МВФ. Предполагается, что объем финансовой помощи стране составит порядка 80 млрд евро. При этом наряду с политическим кризисом государству предстоит в июне погашать очередные долги, денег на которые у правительства просто нет.

В числе следующих после Португалии - Польша и Словакия (по 7,9% ВВП), Латвия (7,7% ВВП), Литва (7,1% ВВП) и Франция (7% ВВП), также превысившие допустимую планку пакта стабильности более чем в 2 раза.

Но не все так мрачно в Старом свете. Да, тучки блуждают по небосклону. Однако местами солнце все-таки проглядывает. Так, выглянуло оно в Швеции, где дефицит бюджета в 2010 году сведен на ноль. В пределы трех процентов уложились также Люксембург (1,7% ВВП), Финляндия (2,5%) и Дания (2,7%).

А несомненным триумфатором статистики стала Эстония, вошедшая в зону евро с января этого года. Страна смогла не только выполнить, но и перевыполнить "партийное задание", став единственной в Евросоюзе, где зафиксирован небольшой профицит бюджета в 0,1% и самый низкий уровень госдолга в 6,6% ВВП.

В итоге, статистика лишний раз подтвердила изречение одного эксперта о том, что если бы Греция и Португалия не вошли бы в состав еврозоны, их жизнь была бы проще. А за Эстонию теперь тревожно.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter