Заграница не помогла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заграница не помогла

В очередном обзоре рынка акций (28 апреля – 4 мая 2011 г.) мы вынуждены констатировать, что российский рынок акций зависит от нефтяных цен, как наркоман от иглы: достаточно остаться без очередной инъекции в виде роста цен на углеводороды – и начинается суровая ломка…
5 мая 2011 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
В очередном обзоре рынка акций (28 апреля – 4 мая 2011 г.) мы вынуждены констатировать, что российский рынок акций зависит от нефтяных цен, как наркоман от иглы: достаточно остаться без очередной инъекции в виде роста цен на углеводороды – и начинается суровая ломка…

Конец апреля и начало мая стали для российского рынка акций временем разочарования и на удивление высокой волатильности. После взлета до 1860 пунктов по индексу ММВБ и почти 2100 по РТС многие игроки расслабились. Участники рынка явно рассчитывали на долгожданные приток "манны небесной" – средств стратегических инвесторов из-за рубежа.

Но заграница не помогла… И в Штатах, и в Европе своих проблем хватало, а китайских успехов на всех не хватало. После того как цены на нефть показали малейшее стремление остановить свой рост и двинулись даже не вниз, а всего лишь в бок, последовало довольно сильное падение российского рынка акций с просадкой до уровня полугодовой давности. Первую волну снижения на российском фондовом рынке спровоцировало заявление "Goldman Sachs" о закрытии собственных позиций по нефти и призыв к участникам рынка последовать этому примеру. Для второй волны потребовалось нечто более серьёзное - понижение рейтинговым агентством "Standart & Poors" прогноза странового рейтинга США со "стабильного" до "негативного".

Однако всё это уже стало делом относительно далёкого прошлого. Сегодня на повестке дня – новая порция информации о долговых проблемах Европы и конец сезона отчётностей в США. В самый его разгар вскочить на подножку уходящего в рост поезда не удалось, сейчас же рассчитывать и вовсе не на что – локомотивы кончились. Отсюда и все негативные прогнозы. Автор этих строк две недели пытался упираться и напоролся на сплошную "несбычу мечт" (см. таблицу ниже). Что ж, дальше буду аккуратнее.

Ну а упомянутая выше отчетность западных компаний оказалась в среднем лучше ожиданий, что и стало поводом к достижению апрельского максимума нашими площадками. Зато экономические данные из США и Еврозоны были почти неизменно хуже ожиданий. Так, неожиданно статистики сообщили о сокращении оборота розничной торговли в Германии, а ведь немцам надо ещё и греков с португальцами спасать. В США хуже прогнозов оказались показатели по темпам роста расходов населения в марте. Вот чего стоит жёсткая антиинфляционная риторика. Инфляция – вниз, значит рынки – уже никак не вверх, в лучшем случае вбок. Там, где подрастают цены, растут и котировки, но фактор инфляционного давления вдруг превратился в фактор риска, который напрямую завязан на Федеральный резерв США. Тем более, что там обещали вскоре окончательно свернуть программу QE2.

У нас же в России волатильное затишье на рынке отчасти объяснялось и длинными выходными. Игроки стали сокращать объемы операций перед праздниками, а многие вообще ушли на "каникулы" до 10 мая. Тем не менее, пребывание "почти на дне" - едва ли не самое лучшее время для покупок, что и подтвердила завершающая наш обзор среда 4 мая. Пошли покупки в самых неожиданных местах, стала сходить на нет волатильность, а в минусах дружно держатся только нефтяные гиганты. Неужели наступит долгожданный отказ от нефтяной зависимости? Хотя бы на фондовом рынке? Весьма сомнительно, конечно, хотя и очень хотелось бы…

Заграница не помогла

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter