Хроника нефтедолларового коллапса-174/173 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроника нефтедолларового коллапса-174/173

Текущая ценовая коррекция в цене нефти как нельзя лучше демонстрирует иррациональность мировых товарных рынков. В то время как в ряде стран (Россия, Китай, Япония, Венесуэла, Пакистан) наблюдается нехватка горючего, рынок решает, что цены на нефть завышены, и они падают
25 мая 2011 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Текущая ценовая коррекция в цене нефти как нельзя лучше демонстрирует иррациональность мировых товарных рынков. В то время как в ряде стран (Россия, Китай, Япония, Венесуэла, Пакистан) наблюдается нехватка горючего, рынок решает, что цены на нефть завышены, и они падают. И хотя в разных странах причины дефицита топлива различные (в Японии это стихийные бедствия, в России один из значимых факторов – чрезмерное усердие Федеральной антимонопольной службы), за ними стоит общая проблема: пик мировой нефтедобычи пройден, темпы извлечения «чёрного золота» из недр снижаются. Насчёт пика добычи легкоизвлекаемой (читай: дешёвой) нефти уже никто не спорит. Идут дискуссии о том, можно ли закрыть дефицит топлива, получая его из сланцев, битуминозных пород, ветра, приливов, солнечных лучей и других нетрадиционных источников энергии.

Саудовская Аравия в апреле сократила добычу нефти со смехотворной ссылкой на слабость спроса. Мы уже не раз писали на портале «Нефть России» о том, что эта страна уже миновала пик нефтедобычи и, вопреки заявлениям ответственных государственных чиновников, никакой возможности довести производство до 12 млн барр. в сутки не имеет. Ложь чиновников из Саудовской Аравии, к сожалению, не исключение из правила. Мы повсеместно видим ложь в сферах высшей политики (пропаганда), управления экономикой стран (манипуляции со статистикой по уровню инфляции и ВВП), независимой аналитики (международные рейтинговые агентства), бизнеса (фальсификация бухгалтерских отчётов, сомнительные маркетинг и реклама) и поведения частных лиц (уход от налогов). Думаю, что начало XXI века войдёт в мировую историю как эпоха всеобщей дезинформации и мошенничества. Искажая информацию о реальном положении вещей, мы лишаем себя возможности в штатном режиме решать накапливающиеся проблемы. Значит, придётся решать их в нештатном, кризисном порядке – запоздало и болезненно.

Уже зелёный, но ещё не мусор

Американская аналитическая компания Weiss Research (www.weissinc.com) расширила перечень услуг, предоставляемых инвесторам. Помимо рейтингования коммерческих компаний, страховщиков, инвестиционных фондов, торгуемых на бирже товарных фондов и других финансовых учреждений Weiss Research теперь проводит оценку надёжности суверенных долгов. По результатам такой оценки Китай получил рейтинг “A”, Швейцария – “A-”, Малайзия “A-”, Саудовская Аравия – “A-”, Россия – “B”, а Соединённые Штаты – “C”. Отметим, что шкала рейтингов Weiss Ratings отличается от шкалы, принятой в S&P и Moody’s. Оценка Штатов на уровне “C” отнюдь ещё не значит, что их долговым обязательствам присвоен «мусорный» статус. В шкале Weiss рейтинг “C” находится на два уровня выше мусорного.

Хроника нефтедолларового коллапса-174/173


Глава Weiss Research Мартин Вайс рассказывает, что его компания (в отличие от S&P Ratings, Fitch Ratings и Moody’s) не берёт платы с рейтингуемых, а потому ей не приходится под давлением заказчиков приукрашивать печальную действительность. Бывают, конечно, споры с «несправедливо обиженными» обладателями высших оценок от других агентств. Эти споры обычно прекращаются в результате банкротства «обиженных», как это недавно случилось с перестраховочной компанией Reinsurance Company of America из Иллинойса (передана в государственное управление 27 апреля 2011 года). Этому страховщику компания Weiss Research поставила оценку “D” («слабо») ещё в 2007 году. Работа аналитиков Weiss Research оплачивается инвесторами, приобретающими у компании аналитические материалы.

По словам Мартина Вайсса, крупнейшие международные рейтинговые агентства не могут поставить справедливую оценку надёжности Соединённым Штатам потому, что это заставило бы их пересмотреть в сторону понижения рейтинги облигаций всех их заказчиков (корпораций, банков, страховых компаний), которые существенно зависят от поддержки американского правительства: Bank of America, AIG, Citigroup и другие. А ведь у большой тройки международных рейтинговых компаний это наиболее важные клиенты. Другое отличие Weiss Ratings от агентств большой тройки – опора на объективные бюджетные показатели в противовес качественным субъективным экспертным оценкам.

В настоящее время компания Weiss Ratings бесплатно делится информацией о своих рейтингах в Интернете (см. www.weissratings.com). Для тех, кто хочет оперативно получать информацию об изменении оценок важных для себя заёмщиков по электронной почте, организована специальная служба Weiss Watchdog (www.weisswatchdog.com).

Почтовая служба США (U.S. Postal Service, USPS) через четыре месяца будет вынуждена отказываться от своих финансовых обязательств по наполнению пенсионных счетов и оплате услуг поставщиков, если конгресс не примет мер, заявил руководитель службы. В этом финансовом году прогнозируются убытки в размере 8,3 млрд долл., причём USPS уже не может занимать деньги на долговых рынках.

От бумажек – к твёрдой валюте

Главный экономист Deutsche Bank Томас Майер не исключает, что единая европейская валюта может потерпеть крах. Это может произойти, если Европейский центральный банк не изменит нынешнего курса, считает эксперт. «Валютный союз суверенных государств возможен, если выполняются два условия: монетарная политика направлена исключительно на обеспечение стабильности валютного курса, а государства полностью несут ответственность за свои долги, – отметил Томас Майер. – Оба этих условия в европейском валютном союзе не выполняются».

Мексиканский миллиардер Хьюго Салинс Прайс прокомментировал недавнюю покупку Центральным банком Мексики почти 100 т золота. «Что ж, я думаю, что руководство Центрального банка Мексики с изумлением наблюдает за тем, что делает Федеральная резервная система США. Ведь мы уже прошли этим путём, приведя страну к разрухе. От американского “количественного смягчения” просто волосы встают дыбом. В такой ситуации лучше запастись золотом. Логика мексиканского центробанка проста и понятна. Понятно также, куда идёт американский Федрезерв – к полному разрушению», – заявил Хьюго Салинс Прайс.

«Центральный банк Мексики действует весьма благоразумно. Сейчас он расходится во мнениях с Федеральной резервной системой, хотя ранее всегда с ней плотно сотрудничал. Львиная доля наших валютных резервов, которые сегодня находятся на рекордных уровнях, номинирована в долларах, – напоминает он. – Я написал письмо управляющему центробанка Карстенсу о том, что считаю покупку золота чрезвычайно мудрым решением на фоне хаоса, который творится в американских финансах. Я также написал, что предлагаю ещё раз рассмотреть вопрос о монетизации серебра, чтобы помочь населению предохранить свои сбережения от девальвации… Мы пытаемся дать мексиканцам спасательные шлюпки на случай сурового кризиса. И такой кризис, похоже, неминуем».

Вынужденная экономия

Британская газета Financial Times со ссылкой на Министерство энергетики США опубликовала сообщение, что США впервые за последние 20 лет стали нетто-экспортёрами топлива. Согласно Financial Times, в феврале 2011 г. экспорт нефтепродуктов за вычетом импорта, то есть нетто-экспорт, составил 54 тыс. барр. в сутки. В целом вывоз готовых нефтепродуктов из США увеличился в I кв. 2011 г. на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 2,5 млн барр. в сутки. Ввоз нефтепродуктов за то же время сократился на 14% – до 2,2 млн барр. в сутки. Что это означает? Американцы стали тратить меньше горючего.

Депутаты французского парламента одобрили законопроект, запрещающий добычу сланцевого газа с использованием гидроразрыва пластов. Законопроект не запрещает добычу сланцевого газа другими методами.

---173

В условиях слишком дешёвых кредитов классическая теория равновесных рыночных цен не работает. При росте цены на товар производители теоретически должны наращивать его выпуск, а потребители должны начать экономить и искать замену. Но на деле ожидаемых роста предложения и сокращения спроса не возникает. Поднимающиеся цены привлекают спекулянтов, которые, пользуясь дешёвыми кредитами, только вздувают спрос. Глядя на раздувающийся спекулятивный пузырь, производители справедливо заключают, что он неизбежно лопнет. А потому вместо расширения производства предпочитают хеджировать риск падения цен с помощью финансовых деривативов. Так что отрицательной обратной связи в системе нет, но есть положительная, приводящая к сильной ценовой раскачке.

Цена алюминия демонстрирует серьёзную волатильность

Хроника нефтедолларового коллапса-174/173


Уже более двух лет Федеральная резервная система США держит базовые ставки по кредитам на нулевом уровне, усугубляя перекосы в экономике. Схема накопления капитала не работает, поскольку реальные ставки по банковским депозитам находятся в отрицательной зоне (из-за инфляции вкладчики и держатели казначейских бумаг гарантированно теряют деньги). Что остаётся делать инвесторам, кроме как спекулировать с акциями и сырьевыми товарами?

Инфляция в старт-стопном режиме

Цены на импортируемые в США товары за апрель поднялись на 2,2% (за год на 11,1%), на экспортируемые товары – соответственно на 1,1% и 9,6%. Цены на конечную продукцию американских производителей в апреле прибавили 0,8%, при этом годовой рост дошёл до 6,8%. Народный банк Китая в борьбе с инфляцией довёл уровень резервирования для коммерческих банков до рекордной отметки 21%.

Чрезмерно быстрый рост фьючерсных цен сырья на биржах закончился закономерным обвалом. Стремясь остановить спекуляции, биржи многократно поднимали требования к объёмам залоговых средств для маржинальных сделок (на нефть на 25%) и в итоге практически выдавили с рынка мелких индивидуальных спекулянтов. Досталось и крупняку: расположенный в Лондоне хедж-фонд Clive Capital в торговле нефтью влетел в убыток на 400 млн долл.

Аргентина, Зимбабве, США…

Запланированные на текущую неделю аукционы по продаже новых казначейских бумаг на сумму 72 млрд долл. грозят пробить потолок государственного долга, ограниченный законодательно на уровне 14 234 млрд долл. Администрация президента Барака Обамы попросила Конгресс поднять допустимый потолок госдолга, предупредив, что невозможность занимать деньги способна спугнуть международных инвесторов. Отметим, что инвесторам есть о чём беспокоиться: в апреле дефицит бюджета США составил 40,49 млрд долл. В целом за семь месяцев 2011 фискального года правительство истратило на 869,9 млрд долл. больше, чем собрало налогов. Обслуживание текущего долга идёт за счёт набора новых долгов, как и положено в классической финансовой пирамиде. При этом 40% государственных расходов делается на занятые деньги. Из истории известны три случая, когда правительства столь же щедро тратили заёмные средства: Зимбабве (всего лишь пару лет назад), Аргентина (в 1991 году) и Веймарская республика в Германии (в 1920-е годы). Во всех случаях разразилась гиперинфляция, которая привела к уничтожению валюты. Говорят, что посеешь, то и пожнёшь…

Обменный курс немецкой марки на американский доллар в 1922–1923 гг. в логарифмическом масштабе

Хроника нефтедолларового коллапса-174/173


Администрации американского президента следует заботиться не о поднятии потолка долга, а о кардинальном снижении государственных расходов. Однако жить по средствам нелегко, гораздо проще постоянно откладывать день расплаты на потом. Поэтому, похоже, сокращение госрасходов будет вынужденным и случится в результате того, что за пределами США перестанут воспринимать американский доллар как заслуживающую доверия валюту. Доллары в сознании людей превратятся в эдакие прикольные зелёные бумажки. А пока что перекосы в американской финансовой системе и экономике нарастают. В настоящее время наблюдается рост цен, сопровождающийся ослаблением спроса.

Пузырь на обочине

Насколько опасен мировой кредитно-долговой пузырь? Казалось бы, в каждой транзакции участвуют две стороны, и выигрыш одних должен компенсироваться проигрышем других. Чего беспокоиться, если по большому счёту (в масштабах всей планеты) мы задолжали сами себе? Ан нет! Проблема существует, и она состоит в грубых дисбалансах и неэффективных вложениях. Так, в одних только Штатах сегодня пустуют свыше 17 млн домов, которые стареют, разрушаются стихией и подвергаются вандализму. Ипотечный бум, пик которого пришёлся на 2007 год, закончился печально: строительные материалы истрачены, работа сделана, зарплата строителям выплачена, а толку нет. Лучше бы потраченные дерево, сталь, бетон, стекло, медь и трудовые ресурсы пошли на восстановление ветшающей инфраструктуры.

Европейским банкам, вложившимся в мусорные облигации Греции и других стран-банкротов, следовало бы кредитовать промышленность, сельское хозяйство и сферу услуг. Но банки, опасающиеся дефолта правительств-транжир, вынуждены вместо этого накапливать резервы. Тем временем доходность двухлетних облигаций Греции превысила 27% годовых, агентство S&P понизило кредитный рейтинг этой страны ещё на два уровня. Аналогичные проблемы вызревают в других странах Евросоюза, в частности, Португалии и Италии.

Мировая банковская система нуждается в кардинальной перестройке. И арест главы МВФ Доминика Стросс-Кана под откровенно провокационным предлогом может оказаться предзнаменованием такой перестройки. Обратите внимание: Доминик Стросс-Кан, как глава МВФ, спешил на переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Основной темой их встречи должен был стать долговой кризис в Европе. Из-за ареста переговоры оказались сорваны.

Эксперты международной академии Masterforex-V проанализировали, чем американский дефолт грозит мировому сообществу, и пришли к следующему:

∙ в США рухнут все социальные программы, расходная часть бюджета резко сократится;

∙ за те несколько минут, пока президент США с трагической ноткой в голосе будет зачитывать заявление о невозможности выполнения долговых обязательств, мировая финансовая система потеряет триллионы долларов;

∙ на мировом финансовом рынке возникнет хаос с непредсказуемыми последствиями;

∙ доллар перестанет быть международной валютой де-юре;

∙ инвесторы понесут фантастические потери, поэтому весьма вероятен последующий военный вариант развития событий.

Форбс обещает прозрение

Выполняя заказ политиков и брокерско-банковского сообщества, широкая экономическая пресса отрицает, что золото – это монетарный металл. Золото повсеместно называют сырьевым товаром – несмотря на то, что в банках операции с золотом проводят не сырьевые, а валютные отделы. Несмотря на то, что золото повсеместно складируется, а не потребляется. Спрашивается, зачем устраивать такое очковтирательство? Затем, что золотой стандарт – злейший враг банкиров и политиков. Он лишает центральные банки возможности печатать деньги в любых количествах, чтобы скрытно через инфляцию изымать сбережения у тех, кто их честно заработал. Опять же по заказу финансистов обывателя пугают дефляцией. Хотя, казалось бы, что плохого в том, что покупательная способность денег растёт? Однако история показывает, что золотой стандарт, как основа денежной системы, и естественно создаваемая им дефляция весьма благоприятны для экономики и благосостояния населения.

Основатель делового журнала Forbes Стив Форбс на прошлой неделе в интервью газете Human Events предсказал, что Соединённые Штаты в течение ближайших пяти лет будут вынуждены вернуться к золотому стандарту. «Самая невероятная на сегодня идея способна очень быстро стать общепринятой точкой зрения», – отметил он. Возвращение к золотому стандарту поможет нации излечить множество разнообразных экономических, фискальных и монетарных болезней, считает Стив Форбс. И напоминает, что «США использовали золотой стандарт как базу для определения стоимости доллара на протяжении 180 лет, пока президент Ричард Никсон в начале 1970-х годов не учинил грандиозный эксперимент с бумажными деньгами, в результате которого сегодня страдает наша страна». От себя отметим, что нормально организованный золотой стандарт не позволяет правительствам жить не по средствам, с помощью монетарной инфляции скрытно изымая сбережения у своих граждан, и крайне благоприятен для бизнеса, который может работать в условиях стабильных цен, планируя развитие на долгую перспективу

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter