Риск банкротства еврозоны растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риск банкротства еврозоны растет

В последнее время всё большее внимание инвесторов привлекает вопрос о том, насколько устойчивым оказался посткризисный экономический рост и подъём в промышленности крупнейших развитых и развивающихся стран
12 июля 2011 Риком-Траст | Архив Жуковский Владислав
В последнее время всё большее внимание инвесторов привлекает вопрос о том, насколько устойчивым оказался посткризисный экономический рост и подъём в промышленности крупнейших развитых и развивающихся стран. Судя по выходящим на протяжении последних двух месяцев данным можно сделать вывод о том, что наблюдаемое торможение экономического роста, спад инвестиционной активности и снижение потребления в ключевых экономиках мира становится всё более масштабным.

На фоне крайне оптимистичных ожиданий относительно роста уровня занятости и стабилизации рынка труда в США, что было обусловлено выходом крайне оптимистичного отчёта агентства ADP о создании 157 тыс. новых рабочих мест при прогнозе в 68 тыс., рынок получил крайне серьёзную порцию негатива. Опубликованный отчёт американского Министерства Труда показал не только гораздо менее скромные цифры по росту рабочих мест (18 тыс. при прогнозе в 90 тыс.), но также увеличение уровня безработицы с 9,1 до 9,2% от уровня экономически активного населения. Помимо этого, не внушило оптимизма снижение средней продолжительности рабочей недели с 34,4 до 34,3 часов, а также сокращение средней почасовой оплаты труда с $23 до $22,99.

Теперь основным вопросом, не оставляющим в покое спекулянтов и инвесторов, является то, насколько американская экономика является эффективной на деле, а не на словах. Принципиально важно понять, смогут ли США при существующей структуре экономики, колоссальном государственном долге (98% ВВП), ухудшении ситуации на рынках труда и недвижимости, отрицательных процентных ставках в госбумагах и в отсутствие нового раунда так называемого "количественного смягчения" (QE3 - по сути, печатания денег и монетизации долга) обеспечить положительную динамику в промышленности, капитальных вложениях и доходах домохозяйств.

Достаточно интересной представляются вышедшая на выходных свежая порция макроэкономической статистики из Китая. В субботу были опубликованы данные об уровне цен в Поднебесной, показавшие беспрецедентный рост инфляции с 5,5% в мае до 6,4% в июне при прогнозе в 6,3%. Не меньше опасений относительно ускоренного роста цен и рисках перегрева китайской экономики вызвали данные по динамике цен производителей. Согласно официальным данным, годовой прирост отпускных цен товаропроизводителей в Китае превысил отметку в 7,1% при ожиданиях в 6,9%.

Также не вселили энтузиазма в участников рынка опубликованные в воскресенье данные о снижении темпов роста экспорта с 18,7% в мае до 17,9% в июне (прогноз 19,4%) и импорта с 28,4 до 19,3% за аналогичный период времени (прогноз 25%). Столь существенное замедление товарооборота при росте профицита внешней торговли с $13 до $22 млрд., с одной стороны, свидетельствует о росте экономической отдачи от участия КНР в системе международных экономических отношений. А с другой стороны, отражает некоторое снижение спроса на продукцию китайских товаропроизводителей, что также вызывает определённые опасения.

Не меньше вопросов вызывает непрекращающаяся череда снижения суверенных кредитных рейтингов странам-членам печально известной группы PIIGS. К стоящим на краю финансового краха и объявлению дефолта по государственным долгам Португалии, Греции, Испании и Ирландии присоединилась теперь уже и одна из крупнейших экономик объединённой Европы - Италия. На фоне нарастающего риска снижения суверенного кредитного рейтинга одной из стран-основательниц ЕС сегодня руководство крупнейшего в мире облигационного фонда PIMCO заявило, что риск недопущения Италии к рынку займов и кредитов (т.е. объявления дефолта) составляет 50%. В случае, если к печальной группе "евро-свиней" присоединится ещё и Италия, тогда впору будет говорить либо о банкротстве системообразующих стран-членов Еврозоны и краху идеи "объединённой Европы". Либо о запуске европейского аналога пресловутого "количественного смягчения" объёмом в несколько триллионов евро. А это уже будет означать второй за последние 3 года глобальный виток инфляции и очередной этап "валютных войн"

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter