Резвость – норма жизни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резвость – норма жизни

Прошедшая неделя в очередной раз показала мировым борцам с кризисом, что занимаются они чем угодно, только не реальным делом. Но признавать это лидеры государств, союзов, финансовых организаций (которым несть числа) категорически не хотят. Правда, в связи с печальным положением в глобальной экономике среди европейских политиков наметилась тенденция к некоторому протрезвлению
19 июля 2011 Пf (pf.ru) Аверкиев Олег
Прошедшая неделя в очередной раз показала мировым борцам с кризисом, что занимаются они чем угодно, только не реальным делом. Но признавать это лидеры государств, союзов, финансовых организаций (которым несть числа) категорически не хотят. Правда, в связи с печальным положением в глобальной экономике среди европейских политиков наметилась тенденция к некоторому протрезвлению.

В США Барак Обама никак не может уговорить республиканцев поднять потолок государственного долга еще на $2,4 трлн. и повысить налоги для богатых граждан, которые как раз республиканцев и спонсируют. Собственно, речь идет о том, кто заплатит за кризис. По мнению Обамы, платить должны те, кто до кризиса жил припеваючи, да еще и платил смешные налоги. Его оппоненты считают, что платить должен средний класс и бюджетники, на которых расходуется немалая часть бюджета. В общем, пока «в товарищах согласья нет» и президент США вынужден прибегать к откровенному шантажу объясняя избирателям, что если из-за технического дефолта в начале августа пенсионеры останутся без пенсий, то винить в этом следует не его, а несговорчивых республиканцев, которые совершенно не думают о простом народе. Республиканцы же утверждают, что повышение налогов на богатых, а значит умных и деятельных людей, способных вытащить страну из ямы, сделает создание рабочих мест несбыточной мечтой. Словом, битва продолжается. Но неспособность договориться - не единственная проблема США, о чем чуть позже.

Резвость – норма жизни


В Европе же дела обстоят еще веселее. Борьба еврочиновников за спасение Евросоюза сильно напоминает сражение Геракла с Гидрой – проблемы множатся пропорционально усилиям, предпринимаемым для их решения. Не успели объявить спасение Греции делом решенным и похвалить страну за решительность в деле сокращения расходов, как статистика показала, что греческие доходы в первом полугодии сократились на 8,3% против первого полугодия 2010 года, зато расходы выросли аж на 8,8% и рейтинговое агентство Fitch срезало рейтинг Греции на четыре ступени - с В+ до ССС. А Moody’s также нехорошо поступило с Ирландией, снизив ее рейтинг до "мусорного" Ва1 и пообещав на этом не останавливаться. И это еще цветочки, потому что обе эти страны давно уже находятся на содержании ЕС.

Хуже другое: рейтинговые агентства начали плотоядно присматриваться к Италии, чей госдолг составляет 120% к ВВП, а в этом году итальянцам надо рефинансировать около 70 млрд евро. при том, что дела в экономике Италии откровенно плохи. Отреагировали в Риме своеобразно: веселый премьер Берлускони громко усомнился в адекватности своего министра финансов Тремонти, заметив, что тот думает, что он гений, а все остальные кретины. Министр в долгу не остался, посетовав, горестно вздыхая, что если его уволят, рухнет Италия, а если рухнет Италия, то и Евросоюзу не жить.

Скромно и со вкусом. А успокоить всех попытался член управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги, заявив, что Италия и Греция – страны богатые, а потому сумеют расплатиться по долгам. Как они это сделают, он не уточнил, а заодно не стал объяснять, как это столь богатые страны оказались в таком стесненном положении.

Но наряду с такими вот массовиками-затейниками в Евросоюзе обнаружились и вполне нормальные люди, которых печальное положение дел заставило немножко протрезветь. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле наконец-то заметил, что рейтинговые агентства, которые обитают в главной цитадели цивилизованного мира – США, ведут против Евросоюза самую настоящую войну. Как только в ЕС появляется хоть какое-то решение, мало-мальски стабилизирующее ситуацию, агентства тут же наносят удар, снижая рейтинги членам Союза, изо всех сил стараясь свести к нулю любые усилия денежных властей. Его поддержала канцлер страны Меркель, заявив, что Евросоюзу нужно свое собственное рейтинговое агентство, потому что действия так называемой «большой тройки» (Moody’s, Fitch и S&P) вызывают все больше вопросов, мягко говоря. Очнулись!

Как-то в апреле я говорил, что у США сегодня есть одна важнейшая задача – угробить все конкурирующие активы в пользу своих собственных. Проблема в том, что Обаме мало договориться с республиканцами на предмет поднятия потолка госдолга. Нужно еще и обеспечить себе кредитора в условиях, когда американские активы не только не пользуются популярностью, но их держатели все больше склоняются к мысли избавиться от них. Яркий пример тому – Китай.

Вообще-то, ни для кого в мире не секрет, что Штаты - это такой планетарный дармоед, сидящий на глобальном оружии – денежном печатном станке. До кризиса с этим мирились, резонно полагая, что проще кормить одного дармоеда, нежели обрушить весь мир в кризис с непредсказуемыми последствиями, попытавшись избавится от долларовой иглы. Но, как бы там ни было, кризис все равно начался и до политиков стало понемногу доходить, что закончится он не завтра и в новых условиях кормить «дядю» попросту не на что. Самим не хватает, как мы видим.

Американцы, само собой, не хуже европейцев понимают текущий момент и делают все возможное для того, чтобы в мире не осталось других активов для вложения денег, кроме американских. И не без успеха, надо признать.

Недостаточно будет обрушить Грецию, Португалию, Ирландию и Испанию? Не проблема, обрушим Италию. Мало? Так мы возьмемся за Францию. Ее банкам принадлежит 18% итальянского долга, а всего Италия должна 1,84 трлн евро. – достаточно для создания Евросоюзу неразрешимых проблем. Тут и Китай не поможет, благо, у китайцев начались и набирают силу собственные неприятности.

И вот, наконец, немцы, которые понимают, что как бы их статистика не отличалась в лучшую сторону от среднеевропейской, это всего лишь значит, что при таких раскладах они утонут последними – не выдержали. А кому ж понравится, когда благодаря согласованным действиям рейтинговых агентств в Евросоюзе начинается черт знает что! Замирает межбанковское кредитование, все стремятся избавиться от итальянских бумаг – а Италия, это вам не мелкая Греция, - от чего их стоимость падает, а доходность растет до процентов, обеспечивающих разорение эмитентов и углубление кризиса в ЕС. Владельцы бросаются спасаться при помощи дефолтных свопов, тех самых, денежное обеспечение которых никто подтверждать не обязан согласно закону. Что означает полный хаос, неплатежи и банкротства в перспективе.

И, кроме всего прочего, подрывная работа агентств делает финансовые жертвы Германии, которая, как мы знаем, выделяет на спасение банкротов больше всех в Евросоюзе, залезая в карман своих граждан, абсолютно бессмысленными. Тут поневоле ругаться начнешь.

Ну, а для того, чтобы подрывная деятельность выглядела пристойно, агентства немножко давят и на США, главным образом для того, чтобы республиканцы уже договорились с Обамой и занялись перекачкой финансов в большой американский карман. Собственно, вся эта возня в Конгрессе вызвана исключительно предвыборными интригами и политической торговлей, которую пора заканчивать и заниматься более серьезными делами.

Что ж, Европа начинает просыпаться поневоле. Как бы только не поздно. Слишком уж долго европейцы пытались плыть по течению и играть по правилам, придуманным не ими. В ущерб себе, разумеется

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter