Российский рынок торгуется в узком диапазоне при незначительном негативном внешнем фоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок торгуется в узком диапазоне при незначительном негативном внешнем фоне

Российский рынок торгуется в узком диапазоне при незначительном негативном внешнем фоне. Аппетиты к риску на глобальном рынке по-прежнему слабые. От Китая ждут дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики
2 августа 2011 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок торгуется в узком диапазоне при незначительном негативном внешнем фоне. Аппетиты к риску на глобальном рынке по-прежнему слабые. От Китая ждут дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

К 15:45 мск индекс ММВБ снизился на -0,75% до 1712,21, а РТС на -1,29% до 1960,22. Собственных существенных историй на российском рынке по-прежнему нет. Поэтому игроки сосредоточены на тех вариантах, что предлагаются на внешних рынках. При этом внешние рынки в Азии показали существенное падение, которое оказалось не столь значительным в Европе. В утренние часы индекс ММВБ снижался до отметки 1711 пункта а ближе к открытию торгов в США до 1710, но встретил поддержку, и активность продавцов была подавлена. Почти всю торговую сессию индекс колеблется в очень узком диапазоне при средних объемах торгов. Слабость нефтегазового сектора компенсируется более высокой устойчивостью банковского и металлургического: «Газпром» -1%, «Роснефть» -1,19%, «ЛУКОЙЛ» -1,54%, ГМК «НорНикель» -0,1%, «Северсталь» -0,45%, «Сбербанк» -0,3%, «ВТБ» -0,97%. Из историй роста также можно выделить: «НоваТЭК» +1,18%, «Полиметалл» +0,92%, «Верхнесалд» +0,52%. А из аутсайдеров: «Татнефть» -2,35%, ММК -1,9%, «Акрон» -1,58%.

Рубль вполне ожидаемо несет потери против доллара. На глобальном рынке под давлением находятся сырьевые валюты, чему способствует снижение цен на нефть и металлы. Ухудшение макроэкономических показателей по развитым экономикам и Китаю обещает спад в реальном спросе на сырьевые товары. Поскольку рубль во многом зависит от цен на нефть, то его ослабление смотрится вполне логичным. С другой стороны, разговоры о возможном новом этапе количественного смягчения ФРС могут спровоцировать новую спекулятивную волну роста сырьевых активов. К 15:45 мск доллар укреплялся к рублю на +0,2% до 27,854, а евро слабел на -0,02% до 39,50.

Европейские рынки снижаются при достаточно скудном информационном фоне. Вялотекущий долговой кризис в еврозоне сохраняется. Доходности по испанским и итальянским облигациям вновь обновили исторические максимумы. Однако пресс-секретарь Еврокомиссии заявила, что план финансовой помощи Испании и Италии не рассматривается, даже на фоне роста стоимости заимствований для этих стран. Меж тем, агентство DJ сообщило, что в Италии собирается в срочном порядке комиссия, которая рассмотрит возможные меры по борьбе с текущим кризисом, который привел доходности по 10-летним бондам Италии до 6,15%. Макроэкономической статистики было немного. Индекс деловой активности в Швейцарии вырос в июле до 53,5 с 53,4. Индекс цен производителей еврозоны не изменился в июне, а в годовом выражении вырос в рамках ожиданий на +5,9%. К 15:40 мск британский FTSE 100 снижался на -0,62%, а германский DAX 30 на -0,94%.

Давление на сырьевых рынках во многом связано с Китаем. Еще на прошлой неделе проходила информация, что инфляция в КНР может составить до 6,7% в июле. Агентство MarketWatch со ссылкой на китайские источники сообщило, что уже 10 августа ЦБ Китая может вновь повысить ставку с целью сдерживания инфляции. Однако ужесточение денежно-кредитной политики приводит к охлаждению экономического роста. Индекс PMI Ассоциации Менеджеров по Логистике снизился в июле до 50,7, а HSBC PMI упал до 49,3 пункта. Нефть, как наиболее активно торгуемое сырье, непосредственно реагирует на макроэкономическую статистику по Китаю и развитым странам. Впрочем, укрепление доллара также приводит к росту давления на нефть. К 15:40 мск североморская смесь Brent дешевела на -0,4% до $116,34, а американская WTI на -0,91% до $94,03 за баррель. В отличие от промышленных металлов, золото чувствует себя более уверенно. Законопроект о повышении лимита по гос. долгу США так и не дал вразумительных ответов по поводу мер экономии бюджетных расходов в США. Фактически, законодатели ограничились полумерами и незначительными сокращениями при очередном резком повышении потолка гос. долга. Иными словами, золото остается одной из немногих альтернатив, которая может защитить инвесторов от размывания стоимости денег. К 15:40 мск медь дешевела на -0,65%, золото дорожало на +0,55%, а серебро на +1,12%.

На валютном рынке продолжается распродажа австралийского доллара. Решение Резервного Банка Австралии о сохранении ставки было воспринято рынком негативно, а сигналы о сложностях в экономике были прочтены в качестве сигнала к возможному смягчению политики ЦБ Австралии. Швейцарский франк продолжает укрепляться против доллара и евро, отражая неуверенность инвесторов в основных резервных валютах. Чрезмерная долговая нагрузка как на евро, так и на доллар, является потенциальной угрозой для ослабления евро и доллара. К 15:40 мск евро слабел к франку Швейцарии на -0,96%, к иене на -0,51%, а к доллару на -0,52% до $1,418.

Из макроэкономических данных на вечер остается статистика из США: в 16:30 мск личные расходы и доходы американцев, а также ценовые индексы потребления. Ситуация в последние часы торгов на российском рынке смотрится достаточно сложной. Индекс ММВБ подошел к зоне поддержки, и для ее прорыва необходим негативный толчок извне. Впрочем, поводов для пессимизма в последнее время достаточно много. Поэтому пробитие может состояться достаточно неожиданно. С другой стороны, американские индексы могут начать небольшое коррекционное движение вверх на позитиве от принятия закона о лимите гос. долга. Тем не менее, особых стратегических идей на текущее время нет, а поэтому лучше не передерживать позиции слишком длительное время. Перед стартом торгов в США фьючерс на SNP 500 снижался на -0,5%

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter