Бернанке вновь не раскрыл секретов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РЫНКИ АМЕРИКИ РЫНОК НЕФТИ МЕТАЛЛЫ РЫНКИ АЗИИ

Бернанке вновь не раскрыл секретов

DJ снизился на 1,04% до 11295,80
S&P 500 снизился на 1,06% до 1185,90
NASDAQ снизился на 0,78% до 2529,14
9 сентября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Лобада Максим
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 1,04% до 11295,80
S&P 500 снизился на 1,06% до 1185,90
NASDAQ снизился на 0,78% до 2529,14

Чуть более одного процента потеряли американские индексы на торгах четверга, корректируясь после 5%-го отскока от трендовой линии краткосрочного восходящего канала. На открытии инвесторов разочаровала статистика по рынку труда. Первичные обращения за получением пособий по безработице выросли до 414 тыс. (прогноз 405 тыс.), при этом предыдущее значение было пересмотрено в сторону увеличения с 409 до 412 тыс.

На плаву индексы удерживал нефтегазовый сектор, где покупки проходили на фоне сообщений американского Минэнерго о снижении запасов сырой нефти на 3,963 млн баррелей, однако ожидавшееся выступление главы Федрезерва было куда более весомым событием, и оно вновь разочаровало быков отсутствием конкретики, ввиду чего по рынку прокатилась фиксация.

Бернанке в своем выступлении в Миннеаполисе, штате Миннесота, по большому счету повторил заявления сделанные в Джексон Хоул, отметив стабильные долгосрочные ожидания по инфляции, не смотря на ее рост в первой половине 2011 года, в чем он обвинил рост цен на сырье и сбои в поставках в связи с катастрофой в Японии. Он попенял на слабость в расходах домохозяйств, в чем помимо сырья и Японии он видит вину безработицы, медленного прироста заработной платы, падения цен на жилье, и высокого долгового бремени. В то же время он вновь отметил улучшения в корпоративном сегменте. О действиях FOMC в этой ситуации он ничего нового не сообщил, упомянув об августовских решениях удержания низкой ставки до середины 2013 года и о наличии целого ряда инструментов для предоставления дополнительных монетарных стимулов.

Кроме того, продажи были поддержаны давлением растущего доллара на сырьевые цены, после вчерашних заявлений Трише, в которых он дал понять, что выросли риски ухудшения экономических перспектив, притом, что глава ЕЦБ покидающий свой пост в конце октября ожидает снижения инфляции в зоне евро ниже 2%-го рубежа в 2012 году. Уже в пятницу член правления ЕЦБ Юрген Штарк подтвердил, что нестандартные меры хоть и являются временными, будут применяться пока в этом есть необходимость.

Что касается выступления президента США, которое состоялось несколько часов назад, можно констатировать, что небольшой оптимизм оно вселило в инвесторов. План Обамы предусматривает снижение налогов на зарплату, предполагает выделение миллиардов долларов на починку дорог и мостов в стране и продление выплат пособий по безработице. Цифра в $447 млрд, озвученная президентом превышает ожидания участников рынка предполагавших сумму в $300 млрд. При этом сумма на продлении льгот о уплате налогов в социальные фонды, оценивается в $240 млрд. Проблема данного плана в том, что не смотря на призывы Обамы к Конгрессу о его немедленном принятии, республиканцы в преддверие выборов могут заблокировать проект в Палате представителей.

Между тем, основные опасения для рисковых активов по-прежнему связаны с положением дел с греческими долгами, доходность по которым, вместе с ценами на CDS обещают дефолт чуть ли не завтра. К слову сказать, сегодня истекает срок, обозначенный Грецией на принятие решения частными держателями долга по обмену греческих облигаций, коих для данного события должно было быть не менее 90%. Напомним, в случае обмена агентство S&P обещало немедленно присвоить данным облигациям дефолтный рейтинг.

Добавим, что вчера министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал мировые финансовые власти подстегнуть экономический рост, о чем собственно будет вестись речь на пятничной встрече G7 в Мерселе, Франция.

SP500: Остановились на пограничной территории

В четверг торги закрылись понижением, индекс упал на 1,06%. Котировки достигли уровня 1185,90 пункта.

Открытие торгов на прошедшей торговой сессии было нейтральным, в моменте индекс даже переваливал за 1200п. Однако, позитивный настрой не удалось удержать на долго. Рынок негативно воспринял безыдейное выступление Бернанке. Инвесторы не услышали ничего нового, в то время как ожидали новых мер по стимулированию экономики.

Индекс замер на пограничной территории между 1180п. и 1200п. Выход за эти рамки придаст импульс для движения к более долгосрочным границам восходящего канала с начала августа 1149-1248пп. Все попутные индикаторы также не показывают четкой направленности в движении, находясь в нейтральной зоне. Точный прогноз дальнейших событий дать достаточно сложно.
В случае развития позитивного сценария, игрокам стоит рассчитывать на рост с первой целью на 1225п. Там расположен уровень в 50% от предыдущего обвального падения, который с первой попытки быкам так и не удалось покорить.
Ну а самым страшным долгосрочным вариантом развития событий является пробой нижней границы текущего восходящего канала на 1150п. События в этом случае будут развиваться очень стремительно, индекс рискует опуститься на новые минимумы с целью на 1040п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на индекс SP500 торгуется с повышением на 0,2% около отметки 1188п.

Сопротивления: 1200, 1210, 1225, 1245
Поддержки: 1170, 1160, 1150, 1120

РЫНКИ АМЕРИКИ РЫНОК НЕФТИ МЕТАЛЛЫ РЫНКИ АЗИИ

/Компиляция. 9 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter