«Почти ралли» или «против всех»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Почти ралли» или «против всех»?

Вечный вопрос, обострившийся после парламентских выборов, что сильнее влияет на российский рынок акций - деньги иностранных инвесторов или нефтяной фактор - снова получил довольно однозначный ответ. Капиталы - те, что из-за бугра, как пароходы – погудели и уходят, зато нефть, чуть подорожав, снова толкнула вверх русские котировки
22 декабря 2011 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Обзор рынка акций

Вечный вопрос, обострившийся после парламентских выборов, что сильнее влияет на российский рынок акций - деньги иностранных инвесторов или нефтяной фактор - снова получил довольно однозначный ответ. Капиталы - те, что из-за бугра, как пароходы – погудели и уходят, зато нефть, чуть подорожав, снова толкнула вверх русские котировки.

Тем не менее, характерно, что и нефть, как и стратегические инвесторы, не может похвастаться независимостью от геополитиков. Принимая, как данность усиление давления на Иран, ОПЕК получила некий карт-бланш на дополнительные квоты добычи. Рынок по этому поводу взгрустнул, но ненадолго. Угроза Тегерана перекрыть Ормузский пролив – это что-то вроде Британского Гранд-Флита в обеих мировых войнах. Она есть, и не учитывать её просто невозможно. А тут ещё выборы в США подкрадываются. Это с нашим тандемом всё так просто и ясно, хотя и как-то шумно-скандально, но Обама же совсем не лоббист американской, точнее – техасской нефтяной элиты. Ему что-то вроде Северного потока никогда и не потребуется.

Не отсюда ли вполне логичный сценарий последних торговых сессий в России? Пугающий откат со спекулятивной игрой «против своих» сменяется на «почти ралли». «Почти» - только потому, что ушли капиталы стратегов. Ушли не навсегда, и вернутся, как только надо будет слегка придавить спекулянтов. Игры стратегам как-то не по чину, им долгосрочный стабильный рост подавай. А это пока – не про Россию.

Не случайно сегодня в числе самых привлекательных для покупки российских нефтяных фишек нет никого из гигантов. Желаете весь список? Пожалуйста - «Башнефть», «Татнефть», НОВАТЭК плюс несколько малоизвестных региональных компаний. У большинства из них нет лицензий на самые привлекательные месторождения, нет солидных партнёров из-за рубежа, зато есть главное – перспектива. А ещё – выращенные за годы после реформ кадры и… неплохой административный ресурс. И даже тот факт, что никто из «новых лидеров» не может удивить инвесторов мощным ростом котировок, можно уже не принимать во внимание. Рост тут ещё обязательно будет.

Будет рост и в других нефтяных активах – но когда, и насколько сильным он будет, сказать непросто. Если, как предсказывают многие аналитики, нас ждёт нечто вроде повторения сценария 2008 года, серьёзного роста котировок в бумагах ЛУКОЙЛА, «Роснефти», «Газпромнефти» и «Сургутнефтегаза» придётся ждать чуть ли не до 2013 года. Хотя в целом прогноз по сектору всё же умеренно-позитивный. Даже по «Транснефти», у которой традиционно торгуются только привилегированные акции, гарантирующие дивиденды, но не дающие права голоса. И дело тут прежде всего в сокращении инвестиционных планов, которое экономит средства акционеров.

Умеренно-позитивный прогноз можно сделать и в отношении цен на акции «Газпрома», стимулировать спрос на которые должен как фактор низкой базы, так и гарантированно растущий спрос на голубое топливо - как в Европе, так и внутри страны. Последнее может стать для газового гиганта не просто обязательной к выполнению социальной программой, но и своеобразной порукой безопасности на случай перепадов спроса за рубежом. А ещё - и разменной монетой в перманентном торге за тарифы. Это в предвыборно-выборный период с ними особо не поиграешь, а дальше – почему бы и нет?

В секторе реальных производств особое внимание могут привлечь акции АвтоВАЗа, который всё с большей вероятностью станет уже в 2012 году больше чем наполовину японско-французским Скорее всего, в тень наконец-то уйдут бумаги «Норильского никеля», то ли раскрученного, то ли измученного на почве затяжного корпоративного конфликта. Но уйдут в тень они с не самыми плохими перспективами, так как спрос на высокотехнологичные цветные металлы по миру будет расти, несмотря ни на какие кризисные волны. Акциям «РусГидро», как впрочем и иных энергетических компаний, ещё довольно долго придётся приходить в себя после выволочки от премьера в адрес менеджмента компании. Но именно в энергетическом секторе наиболее высока степень недооценки активов.

В завершение прогноза нельзя не отметить намечающееся отставание «второго эшелона» акций. Его видно и по траектории индекса РТС-2, и по глобальным тенденциям в экономике страны. Малый и средний бизнес в России стагнируют, превратившись в лучшем случае в бесплатное приложение к олигархическим структурам, но даже и тем, кто покрупнее, без привязки к кому-то из первой сотни и без надёжного прикрытия сверху просто не выжить. Вся недооценённость и перспективность российского «второго эшелона» может так и уйти в ничто, если конечно, экономическая политика не изменится кардинально, или фактор ВТО не придёт на помощь.

«Почти ралли» или «против всех»?


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter