Доктор Зло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доктор Зло

Согласно доброй традиции, сложившейся в последнее время, едва прослышав, что долгая и напряженная эпопея по согласованию условий, на которых Евросоюз на пару с МВФ выдаст Греции деньги на спасение чужих ей банков закончилась успешно, рейтинговое агентство Fitch немедленно понизило долгосрочный рейтинг измученной страны до преддефолтного
28 февраля 2012 Пf (pf.ru) | Архив Аверкиев Олег
«Все верблюды идут не на север, а на х…р. А Штирлиц живет этажом выше», - этот советский анекдот скоро станет стандартным началом общения инвестбанков со своими клиентами. Точнее – уже пациентаими.

Согласно доброй традиции, сложившейся в последнее время, едва прослышав, что долгая и напряженная эпопея по согласованию условий, на которых Евросоюз на пару с МВФ выдаст Греции деньги на спасение чужих ей банков закончилась успешно, рейтинговое агентство Fitch немедленно понизило долгосрочный рейтинг измученной страны до преддефолтного.

Доктор Зло


В этом есть определенная садистская логика: если краткосрочный рейтинг у Греции – C, почему же долгосрочный должен от него отличаться? Это неправильно! Вопрос решился моментально. И напрасно ЕС возопил: «Как же так?! Мы только что утрясли все вопросы! Рынки, вон, воспрянули»!!! «Ну и что? – ответило Fitch. – Врач сказал в морг? Значит – в морг». Более того, агентство пообещало опустить этот самый рейтинг до дефолтного, как только греки обменяют оговоренные облигации на новые, списав тем самым 53,5% процентов своего долга.

Немножко странный такой доктор, если разобраться. Помешанный на морге для своих мировых партнеров по бизнесу. Но ведь ничего, весь мир у него лечится, да нахваливает эскулапа. И другого никому не надо.

Но, с другой стороны, к агентствам не придерешься: мало ли, что с властных высот было велено не считать дефолт Греции дефолтом, а именовать добровольным списанием на альтруистических началах – суть от этого не меняется. Дефолт означает кредитное событие и, стало быть, наступление страхового случая, что для страховщиков означает необходимость выплатить страховку, либо признать очевидное – денег на это у них нет, и никогда не было.

И тут даже не поймешь, кто выглядит смешнее – страховщики, искреннее «верившие», что страховой случай никогда не наступит, или страхователи, предпочитавшие жить днем сегодняшним и ковать деньги, пока дают. Проблема еще и в том, что если страховщики признают свою финансовую несостоятельность по части греческих долгов, они тем самым признают, что и все прочие страховки – филькина грамота. Что тут скажешь? Это удар по всей системе. Потому верхушка Евросоюза и убеждает всех, что кредиторы добровольно согласились на собственную стрижку. Чуть ли не сами на этом настаивали, а потому это - никакой не дефолт.

Но, как известно, когда кому-то плохо, кто-то прямо-таки лучится счастьем. Ведь если выяснится, что у финансовых структур опять проблемы, решить их можно будет только одним способом – раздать деньги. И что с того, что европейские лидеры считают эмиссию неприемлемой? Такие вопросы решаются не в Европе.

Глава ЕЦБ Марио Драги уже сообщил, что совершенно не видит никакого инфляционного давления на континенте. Нет его - и все тут. Значит, запросто можно напечатать еще денег. Немножко – триллион-другой, не больше. И против никто выступить не посмеет. Драги, конечно, европеец, но он представитель Капитала, а тот, как известно, космополит, родины не имеющий. Это во времена оны Полиграф Полиграфыч Шариков считал, что господа все в Париже, нынче они совсем в другом месте, а где будут завтра – загадка. В Париже давно уже нет ничего хорошего.

А в США народ ропщет: уж больно бензин подорожал, а до времени отпусков, когда ему дорожать, вроде, как, и положено, еще далеко. Не растерявшийся оратор Обама тут же нашел виновного – это Иран.

Вообще-то, человеку свойственно искать виновного в своих бедах на стороне. Мало кто склонен смотреть правде в глаза и смотреться в зеркало, но больно уж у США список виновных длинный. Тут и Европа со своим кризисом, жутко мешающим американскому восстановлению. Китай, который всячески вредит независимой валютной политикой. Япония, провинившаяся землетрясением и вот теперь - еще и Иран. А США - все в белом.

И ничего, что это США заставили всех подписаться под нефтяным эмбарго клятому Ирану, упирая на черные замыслы персов по созданию ядерной бомбы и чуть ли не захвату всего мира, хотя американская разведка, в том числе военная, уже охрипла повторять, что Иран не занимается разработкой бомбы как минимум с 2003 года. Последний раз разведчики высказали эту простую для понимания мысль 23 числа сего месяца. Усталым голосом - как человек, от которого все отмахиваются.

И разведка, надо сказать, лучше других понимает, чем чревата война в окрестностях Персидского залива. Другое дело, что решения принимают политики, а у этих ребят обязательства перед спонсорами, которые могут быть разгневаны, что чревато печалью и казенным домом, как в случае бывшего главы МВФ. А могут быть и щедры, как в случае мадам Клинтон, которая радостно смеялась, глядя на кадры убийства Каддафи, и теперь ей прочат место директора Всемирного банка. Оно и верно: в наши неспокойные времена стоит, по возможности, держаться от политики подальше, к деньгам поближе. Спросят-то с политиков.

А Всемирный банк, который ждет - не дождется прихода Хилари, устами нынешнего директора подверг обструкции Китай. Ничего нового: слишком уж, по мнению финансистов ВБ, китайское государство участвует в экономике, а это неправильно с точки зрения либеральных рыночных отношений, свободы перемещения капитала и всеобщего дерегулирования. Все беды в экономике некоторых стран исключительно от неэффективного государственного управления. А надо, как учит передовое экономическое учение, государство из экономического процесса исключить, и все раздать в частные руки. И наступит рай на земле в ту же секунду.

В общем, свободу попугаям, долой тоталитарные методы управления, шире дорогу свободному капиталу. И нисколечко не беспокоят апологетов всеобщей и всеобъемлющей свободы мелкие неувязочки - вроде качества управления такими колоссами, как Enron, Leman Brothers, которых уже и нет вовсе. Или немалого количества столь же образцовых частных компаний, как AIG, Fannie Mae, Freddie Mac, General Motors и великого множества других образчиков передового, свободного и независимого частного управления, которые теперь живы исключительно благодаря бюджету. Государственному, что характерно.

Кроме мифического качества управления есть еще одна мелочь: куда бросится гражданин и избиратель, когда кризис станет не чем-то гипотетическим, а вполне реальным? И что скажет государство, которое ушло из экономики, раздав все в частные руки своему гражданину, который, по простоте душевной, на государство надеялся? Что оно помочь ничем не может, потому что у него ничего нет, и оно тут просто погулять вышло?

Хорошая получается картина: рынки растут, уже не глядя на реальность, что требует денег-денег-денег. При этом как-то надо держать ситуацию с долгами, что опять-таки требует денег. Денег нет и вот Марио Драги говорит, что никакого-такого инфляционного давления нет вовсе, а значит деньги можно смело печатать. Бернанке одобрительно кивает головой, поглаживая заветную кнопку печатного станка. И, желательно еще приватизировать все, что осталось у некоторых государств привлекательного. Что будет, когда все это с треском рухнет, начнется массовая оптимизация всего и вся с изгнанием на улицу персонала, банкротствами и другими тяжкими последствиями? Да еще и выяснится, что от государства осталась только вывеска, и оно самоустранилось от реальности и своих обязанностей…

И разве это не похоже на готовый к приему клиентов морг, соседствующий с палатой №6?

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter