Путин и медведи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин и медведи

Политическая напряженность в России после выборов, возможно, и снизилась, но рынок акций не придал этому большого значения – своих проблем хватает
9 марта 2012 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Обзор рынка акций с 1 по 7 марта 2012 года

Политическая напряженность в России после выборов, возможно, и снизилась, но рынок акций не придал этому большого значения – своих проблем хватает.

Попытка российского рынка изменить себе, оторвавшись от жёсткой привязки к мировому, откровенно сорвалась. Административного ресурса в поддержку после выборов "победной эйфории" больше чем на день просто не хватило.

У них там что, снова кончились деньги? Да нет, просто уже не было смысла тратить их попусту. Да и зачем что-то делать против ветра, если нужный результат уже у вас в руках…

Что ж, пора вернуться на "рыночные рельсы", хотя необходимость и неизбежность притока выведенных когда-то за границу средств никто не отменял. В конце концов, все их даже через кипрские оффшоры прокрутить непросто, с чем-то и в России приходится работать. Тем лучше, иначе невостребованный потенциал роста во втором, третьем, и дальше по счёту, эшелонах рынка акций так невостребованным и останется.

Не самой приятной в нынешних условиях тенденцией надо признать консолидацию пакетов акций ряда крупных компаний в руках менеджмента. Нередко это приводит к полному уходу со свободного рынка очередного эмитента, сокращая и без того не такой уж широкий российский рынок.

Напомню, что в отличие от развитых стран Россию можно считать глобально недоакционированной. Вместе с недооценкой активов, представленных на рынке, в этом кроется одна из самых главных причин перманентного инвестиционного голода в стране. И если идея резкого увеличения количества госкорпораций в России будет воплощаться в жизнь, то остаётся только надеяться на оперативное, но очень скрупулёзное акционирование самих холдингов и их составных частей. Как прошло акционирование самой рыночной из корпораций - "Роснано", всем хорошо известно, да что-то и там с инвесторами пока плоховато. Похоже, без нового подхода к "Большой приватизации" нынешняя ситуация, когда гиганты есть, а акций в обращении нет, получит развитие и ни о каком реальном фондовом рынке в России говорить просто не придётся. Ну а сейчас он, конечно, есть, но его, вроде бы, как и нет...

Но и этот грустный вывод не отменяет необходимости трезвой оценки перспектив того или иного из его секторов. Начнём на этот раз с сектора телекомов, самого динамичного на сегодня с событийной точки зрения. Так, "Ростелеком" помимо серии удачных заимствований, готовит выпуск нескольких облигационных займов общим объемом до 100 млрд рублей. Классические 5-летние облигации на 60 млрд рублей выйдут на рынок параллельно биржевыми трёхлетними на 40 млрд рублей. Занимая на рынках в сумме больше 150 млрд рублей, лидер сектора сможет не только погасить текущие долги на 60 млрд, но и выплатить повышенные дивиденды, под которые уже удалось существенно расширить ряды миноритарных акционеров, а также реализовать масштабные инвестиционные планы.

Помимо "Ростелекома" вселяет надежды на улучшение рыночных позиций "Вымпелком". Компания консолидирует активы, ухитряется и сегодня, на переполненном поле, наращивать абонентскую базу, а также сокращает издержки путём привлечения в российскую глубинку более сговорчивых сервисных компаний.

Наконец, обратным выкупом, причём уже повторным, привлекает ещё один эмитент сектора – АФК Система, помимо раскрученной МТС обременённая нефтяной дочкой - "Башнефтью". Это ещё один претендент на пополнение прогнозного списка, хотя активность трейдеров в бумагах АФК пока всё же слишком низкая. Прогнозы по сектору умеренно-позитивные с возможностью смены на позитивные в случае улучшения глобальной конъюнктуры.

С началом отката нефтяных цен немного ушёл в тень и нефтегазовый сектор рынка акций. Главные "фишки" - бумаги "Газпрома" - в очередной раз протестировали ключевую отметку в 200 руб. за акцию, но зацепиться за неё так и не смогли. ЛУКОЙЛ своей зарубежной активностью скорее озадачил акционеров, чем вселил в них новые надежды, а партнёры газового гиганта "Роснефть" и "Газпромнефть" не балуют акционеров избытком новостей – как хороших, так и плохих. Перспективы сектора традиционно не самые плохие, но наши прогнозы пока нейтральные, хотя годовой прогноз вскоре снова можно будет сменить на умеренно-позитивный.

Банковский сектор будет радовать, но не сразу. Несмотря на обратный выкуп, акции ВТБ и дальше будут проигрывать в привлекательности бумагам Сбербанка. В последних на цену позитивно влияет не только завидная рыночная история и ожидаемая отменная отчётность, но и регулярное подтверждение почти абсолютной долгосрочной ликвидности. А вот от ВТБ непонятно чего ждать после buy-back - то ли резкого скачка котировок его акций вверх, который разочарует тех, кто не дотерпел, то ли успокоительного застоя, чрезвычайно непривлекательного для потенциальных акционеров. Прогнозы в этом секторе умеренно-позитивные, как на год вперёд, так и в оперативной перспективе.

Энергетики и промышленные предприятия живут сейчас в основном ожиданием, что же будет "после Медведева", а прогнозы по этим секторам – нейтральные.

Путин и медведи


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter