Апрельские тезисы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Апрельские тезисы

Европейский кризис, грозивший перерасти в полномасштабный мировой кризис, завершился благодаря действиям ЕЦБ, успокоившим рынок и давшим Европе несколько лет для наведения порядка в государственных финансах
1 апреля 2012 Архив Зайд Григорий
Европейский кризис, грозивший перерасти в полномасштабный мировой кризис, завершился благодаря действиям ЕЦБ, успокоившим рынок и давшим Европе несколько лет для наведения порядка в государственных финансах. Рефинансирование долгов Италии, Испании и Португалии, пик которых приходится в этом году на апрель-июнь, может усилить напряженность на финансовых рынках, однако можно утверждать, что в европейской финансовой системе достаточно ликвидности для преодоления любой кризисной ситуации. Возобновившиеся тревоги относительно банковского сектора Португалии и Испании смогут поколебать рынки, но вряд ли станут триггером для полномасштабного кризиса. Долговой рынок Европы более-менее стабилен, хотя некоторая волатильность доходности всё же наблюдается. В качестве иллюстрацию приведу график изменения доходности итальянских 10-летних облигаций за последние три месяца:

Апрельские тезисы


Наиболее уязвимой европейской страной по-прежнему остается Греция, чьи 10-летние облигации торгуются на уровне 20%-ой доходности. Очевидно, инвесторы сомневаются в возможности Греции обслуживать и возвращать долги даже после реструктуризации, однако Греция и не планирует рефинансировать свою задолженность на рынке, рассчитывая на помощь из европейских фондов спасения.

Апрельские тезисы


Судя по всему, рынки в будущем еще вернутся к вопросу о Греции и о конкурентоспособности южноевропейских стран. В любом случае в обозримом будущем видится только два способа увеличения этой самой конкурентоспособности – выход из еврозоны таких стран, как Греция, или общее снижение курса евро.
Другой темой марта стал Китай. Данные, отражающее состояние промышленности и потребительского спроса, полученные в марте, говорят о том, что китайская экономика замедляется. Отмечу, что замедление роста экономики Китая не только не является сюрпризом, но напротив, было заявлено руководством Китая в качестве целевого состояния. Тем не менее, именно Китай стал триггером начавшейся на рынке коррекции, однако, на мой взгляд, коррекционные движения в большей части обусловлены желанием инвесторов зафиксировать высокую прибыль, полученную с начала года, о чем я писал месяц назад в своем обзоре.
Можно заметить, что коррекция развивается неоднородно на разных рынках. Так, развитые рынки пока просто перешли в боковое движение:

Апрельские тезисы


А вот развивающиеся рынки начали снижаться:

Апрельские тезисы


Опережающее снижение развивающихся рынков по отношению к развитым зачастую говорит о довольно масштабной коррекции, однако пока не понятно, что могло бы стать мощным драйвером снижения. Маловероятно, что таким фактором окажется Китай: на представленном графике видно, что месячное снижение китайского рынка было наименьшим при сравнении с Бразилией и Россией, кроме того, китайское руководство не заинтересовано в нестабильности рынка в период перехода власти в КНР и имеет все возможности контролировать состояние рынков.
ПРОГНОЗ ТЕНДЕНЦИЙ
Апрель будет важен с точки зрения статистики – станет лучше понятно состояние китайской экономики, отчеты американских компаний за первый квартал и данные о безработице позволят переформулировать мнение о перспективах экономики США; май – это традиционный месяц продаж на рынках, а июнь принесет, вероятно, временную развязку иранского конфликта. Я считаю, что второй квартал в целом будет коррекционным для рынков, открытым остается лишь вопрос о драйверах снижения и, соответственно, о глубине коррекции.
Индекс волатильности VIX находится на многолетних минимумах, вероятно, движение вверх от этих уровней может оказаться очень резким, то есть снижение рынков может быть очень быстрым.

Апрельские тезисы


На сегодняшний день угроз для рынков немало – это и возможное ослабление рынка труда в США, и рецессионные явления в Европе, чрезмерное замедление роста в Китае, сложности с рефинансированием долгов в Южной Европе. Однако, маловероятно, что эти трудности, возникнув, перерастут в глобальный риск.
Особняком в разделе мировых рисков стоит Япония, точнее, пузырь на рынке долга Японии. В конце прошлого года я высказывал мнение о том, что финансовый кризис в Японии это тема 2013 года. Сейчас я, обращая внимание на японскую долговую проблему, всё же подтверждаю свой прогноз относительно сроков развёртывания этого кризиса.
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.
Наступающий второй квартал с высокой вероятностью принесёт рынкам фазу снижения, создав тем самым хорошие условия для покупок. Покупки в азиатском регионе будут обоснованы реальным потенциалом роста, а вот покупки на развитых рынках в большей мере могут оказаться выгодными благодаря новым стимулирующим мерам. Я считаю, что ФРС вновь запустит печатный станок, выкупая, вероятно, ипотечные бумаги, но сделает она этот шаг лишь после того, как рынки продемонстрируют убедительные признаки своей слабости. Поэтому я намерен покупать акции и индексы азиатского региона, а также индексы США и Германии. Я считаю, что немецкая экономика будет выигрывать от роста экономик Азии и от ослабления евро, неизбежного ради роста конкурентоспособности южноевропейских стран. Американские индексы, вероятно, вырастут на фоне стимулирующих мер, о которых написано выше, однако доля американских бумаг не должна быть высока в портфеле, так как предвыборный год несет американскому рынки дополнительные риски.
Российский рынок также предоставит покупателям хорошие ценовые возможности. Однако существует целый ряд факторов, создающих угрозу мировым ценам на нефть, что делает российский рынок весьма уязвимым в средне- и долгосрочной перспективе. Поэтому покупки на российском рынке следует делать осторожно, тщательно выбирая объекты инвестиций. Мне представляется, что интересными для покупок могут оказаться электроэнергетические компании (ОГК 1, ОГК 2, Русгидро, ИнтерРАО), металлургические (ММК, НЛМК, Мечел), из добывающих компаний перспективной выглядит «Распадская», а среди голубых фишек в лидерах может оказаться Сберегательный банк. Представляется, что фондовые приобретения в России целесообразно ограничить этим списком.
Отмечу еще раз, что все покупки целесообразнее осуществлять после завершения коррекции, которую я ожидаю в наступившем квартале. А пока возможно сохранять позиции в деньгах или в продажах, о которых я писал в прошлом обзоре.
Распределение активов по регионам инвестирования, сформированное в ходе коррекции во втором квартале, может выглядеть следующим образом:

Апрельские тезисы


Для ограничения валютных рисков целесообразно ориентироваться на диапазон движения доллара США в границах 78-82п.п. по USDx, то есть, фактически, несколько шире, чем границы движений с начала года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter