Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства

Не зря глава ФРС Бен Бернанке накануне упоминал тот факт, что дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда потребует более быстрого роста промышленного производства и увеличения спроса со стороны потребителей при поддержке монетарных стимулов
18 апреля 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений

Игнорировать внешний фон уже неприлично, нужно догонять

Итоги торгов 17.04:
Индекс ММВБ понизился на 0,41% до 1471,61п.
Индекс РТС понизился на 0,16% до 1585,02п.

Российский рынок вчера опять был один против всех. Отечественные индексы закрылись на отрицательной территории, в то время как абсолютно все было в плюсе. Нефтяные фьючерсы закрывались чуть выше нуля, рубль также чувствовал себя вполне нормально. Торги, как в Европе, так и в США завершились существенным подъемом. На европейском долговом рынке вчера негативных потрясений также не отмечалось. Испанское правительство привлекло 3,18 млрд. евро на при запланированных 3 млрд. После оглашения итогов аукциона доходность 10-летних гособлигаций Испании продолжила снижаться и в итоге вновь вернулась ниже рубежа в 6%.
Получается, что ответить на вопрос, почему российский рынок падал на таком фоне, кроме как фразой «потому что продавали» нельзя. Очевидно, что в последнее время инвесторы избегают вложений в российские бумаги.

Выходящая вчера статистика оказалась смешанной. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в апреле подскочил с 37,6 пункта до 40,7 пункта. При этом эксперты ожидали снижение индикатора до 35 пунктов. Число домов, строительство которых было начато в США в марте 2011 года, упало на 5,8% относительно предыдущего месяца и составило 654 тыс. домов в пересчете на годовые темпы. Аналитики прогнозировали рост показателя в прошедшем месяце на 1%. Объем промпроизводства в США в марте не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Прогнозировалось повышение показателя на 0,3%.

Вчера американские корпорации продолжили публиковать свою отчетность за 1 квартал 2012г. Результаты Goldman Sachs, IBM, Intel, Yahoo оказались лучше предварительных прогнозов аналитиков. Судя по заданному тренду, сезон корпоративной отчетности и дальше будет приносить лишь положительные новости.

Основным негативным моментом на российском рынке вчера стали акции Газпрома (-1,96%). Владимир Путин выразил уверенность в том, что налоговая нагрузка на газовую отрасль недостаточна и в этом секторе есть резервы для дополнительного изъятия дохода от добычи природных ресурсов. Таким образом, у инвесторов могут возникнуть большие вопросы по поводу того, что относительно высокие дивиденды компании сохранятся и в будущем. При такой позиции и отношении властей, желание иностранных инвесторов вкладываться в бумаги улетучивается моментально.

Что касается технической стороны вопроса, то пока на нашем рынке все признаки того, что инициатива полностью в руках медведей и дальнейшее обновление минимумов по ММВБ практически гарантировано. Однако верить в такую «технику», когда все мировые рынки растут, как-то не совсем получается. Российский рынок может очень быстро начать отыгрывать свое отставание, как это уже бывало раньше.
Да, техническая цель снижения в область 1430-1450п. сохраняется, однако достигнуть ее сегодня вряд ли получится. Покупатели обязательно предпримут попытку отработать отскок от нижней границы падающего клина и вернуться выше ключевого уровня 1480п. по ММВБ.

Внешний фон на данный момент складывается позитивный. Американские площадки после закрытия нашей основной сессии во вторник выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра поднимается на 0,20%. Brent теряет 0,10%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов пройдет выше уровней закрытия вторника.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
Германия - Минфин проведет аукцион по продаже 2-летних облигаций на сумму 5 млрд евро
12:00 Еврозона - Сальдо платежного баланса без учета сезонности, млрд. евро, февраль Прогноз: н/д Предыдущее значение: -12,3
12:00 Еврозона - Сальдо платежного баланса с учетом сезонности, млрд. евро, февраль Прогноз: 4,1 Предыдущее значение: 4,5
12:30 Великобритания - Уровень безработицы от Ilo, февраль Прогноз: 8,4% Предыдущее значение: 8,4%
12:30 Великобритания - Количество обращений за пособием по безработице, тыс, март Прогноз: 7 Предыдущее значение: 7,2
15:00 США - Индекс запросов на ипотечное кредитование от MBA, на 13 апреля Прогноз: н/д Предыдущее значение: -2,4%
18:30 США - Изменение запасов нефти и нефтепродуктов, млн. барр., на 13 апреля Прогноз: н/д Предыдущее значение: 2,8

СТАРТ ДНЯ: После отскока пройдет еще одна волна вниз

Российский рынок начал день движением вверх. Голубые фишки в первые минуты дорожают в среднем на полпроцента - процент. Нефть марки Brent с утра стабильная на текущих уровнях, торгуется в районе $119,0 за баррель. Фьючерсы на американские индексы в плюсе на 0,15%.

Индекс РТС +0,8%
Индекс ММВБ +0,8%

Российский рынок сегодня будет пробовать продолжить начатый вчера под вечер технический отскок после такого ощутимого снижения. Индекс ММВБ направился к сопротивлению месячного нисходящего тренда с мартовских максимумов в район 1490. После отката от него в конце прошлой неделе индекс снова прилагает усилия, чтобы пробить этот тренд. В тоже время индекс ММВБ по-прежнему находится в границах нисходящего клина. Но в течение дня может еще пройти откат назад, хотя для того, чтобы закрыть утренние гэпы

Индекс ММВБ: Нисходящий клин все еще актуален

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии вырос на 0,06%. К закрытию значение индекса составило 1478,64 пунктов.

После еще одной волны вниз с обновлением минимумов последовал отскок вверх. Накануне на снижении индекс в моменте пробивал линию поддержки на 1470, которая одновременно является и нижней границей среднесрочного нисходящего клина. После этого снижение было выкуплено, игрокам удалось организовать отскок с возвратом в границы этого нисходящего клина.

Сегодня техническая коррекция с открытия будет продолжена. Тем более учитывая ситуацию на американских рынках. Целями отскока станут ближайшие сопротивления на 1485 и далее нисходящий тренд с мартовских минимумов на 1490. От него уже можно будет увидеть откат назад. При пробитии 1490 следующими целями может стать 1505 и затем линия сопротивления с середины марта на 1520.

Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства


Сформированный и все еще актуальный на графике индекса ММВБ нисходящий клин чаще всего по технике реализуется выходом вверх. Другой российский индекс РТС также находится в границах аналогичного сформированного нисходящего клина.

Подъем фондовых рынков США накануне еще не полностью отыгран российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов продолжили восхождение. Фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на 0,2%. Все это дает основания увидеть открытие движением вверх.

Ближайшие сопротивления - 1485, 1505, 1520
Ближайшие поддержки - 1465, 1450, 1420

Фьючерс на индекс РТС, RIM2

Фьючерс на индекс РТС на вечерней торговой сессии вырос на 0,84%. Текущее значение 155360.

После новой волны снижения последовал отскок вверх. На падении фьючерс на индекс РТС вновь откатился к поддержке на 153000. Предыдущие апрельские минимумы выдержали напор продавцов, и от 153000 начались попытки сыграть в отскок, которые будет продолжаться и сегодня. Особенно учитывая ситуацию на американских рынках.

Некоторые спекулянты покупали вчера в расчете на возможное формирование от этих уровней «двойного дна». Технический потенциал этой формации в район максимумам начала апреля на 164000. Но для этого цене необходимо подняться вплоть до сопротивления на 159000. А там уже и недалеко будет до нисходящего тренда с мартовских вершин на 160000.

Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства


В целом же, в RIM2 продолжается консолидация. Фьючерс по-прежнему находится в рамках широкого полуторамесячного нисходящего клина с границами на 151500 и 160000. Подобные формации чаще всего по технике реализуются выходом вверх. На графике самого индекса РТС похожая техническая картина.

Внешний фон к открытию позитивный: фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на 0,15%, азиатские рынки растут, цены на нефть марки Brent стабильны на текущих уровнях, держатся в районе $119,0 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 159000, 160000, 162500
Ближайшие поддержки - 155000, 153000, 151500
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter