Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства

Не зря глава ФРС Бен Бернанке накануне упоминал тот факт, что дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда потребует более быстрого роста промышленного производства и увеличения спроса со стороны потребителей при поддержке монетарных стимулов
18 апреля 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,5% до 13115,50
S&P 500 вырос на 1,55% до 1390,78
NASDAQ вырос на 1,82% до 3042,82

Не зря глава ФРС Бен Бернанке накануне упоминал тот факт, что дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда потребует более быстрого роста промышленного производства и увеличения спроса со стороны потребителей при поддержке монетарных стимулов.

Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства


Статистика, опубликованная в прошедший вторник по динамике показателей промышленного производства, свидетельствует о том, что рост здесь прекратился в январе - на протяжении последних двух месяцев изменение индикатора Industrial Production нулевое, более того, фактически данный индекс снизился в марте с 96,5731 до 96,5685 пунктов.

Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства


Любящий козырнуть восстановлением промышленного производства председатель Феда наверняка был расстроен и снижением загрузки производственных мощностей с 78,7% до 78,6%, что соответствовало прогнозам аналитиков. В лучшие годы мощности использовались на 80-85% и, по меньшей мере, нижняя граница данного диапазона грезится ФРС.

Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства


Не омраченные данной статистикой американские индексы, только подтверждают направление мыслей о рыночных ожиданиях очередного количественного смягчения. В пору были и вести с рынка жилья, где количество новостроек в марте оказалось на самом низком уровне с октября прошлого года, составив 654 тыс., при прогнозах 705 тыс.

Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства


Впрочем, помимо статистики инвесторы имели еще множество ориентиров на вчерашних торгах, способствующих существенному росту ключевых индексов. Акции Apple после пятидневного снижения и потери капитализации, которая многим компаниям и не снилась, вчера восстановили часть утраченных позиций, прибавив более 5%, чем внесли неоценимый вклад в прирост индекса NASDAQ Composite.

Целый ряд квартальных отчетов американских корпораций оказали вчера позитивное влияние на настроения участников рынка, ввиду более сильных цифр по чистой прибыли компаний, нежели были заниженные прогнозы аналитиков, хотя результаты снижения прибылей в годовом выражении сложно назвать оптимистичными.

Великий и ужасный Goldman Sachs сообщил, что заработал в первом квартале 2012 года $2,1 миллиарда, или $3,92 на акцию без учета единовременных расходов на выкуп привилегированных акций по сравнению с $4,38 на акцию годом ранее, тогда как ожидалось $3,55 на акцию.

Безусловно, столь масштабных покупок на Wall Street бы не наблюдалось, провались вчера испанский и греческий аукцион по продаже казначейских векселей. Их результаты показали, что высокая доходность привлекает участников рынка, не пугающихся последствий на размещаемые сроки в 12-18 месяцев по испанским облигациям. На фоне успешного размещения, доходность 10-летних облигаций Испании отступила от достигнутых 6%.

С надеждой на светлое будущее американскими инвесторами был воспринят отчет МВФ, который повысил оценку роста мирового ВВП до 3,5% в 2012 году и 4,1% в 2013 году с прогнозировавшихся в январе соответственно 3,3% и 4%. Экономика США, по оценкам МВФ, вырастет на 2,1% в текущем году и на 2,4% - в следующем. Также МВФ призвал ЕЦБ понизить ключевую ставку при сохранении нестандартных мер.

Индекс SP500: Покупатели не собираются сдаваться

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c повышением, индекс S&P500 прибавил 1,55%. Котировки остановились на уровне 1390,78 пункта.

По итогам вчерашней сессии покупатели вновь перехватили инициативу в свои руки на фоне публикации позитивных отчетов американских корпораций. Индекс вернулся к ключевому уровню последних недель 1390п. Сейчас важнейший уровень сопротивления расположен на 1400-1402п. В случае если в ближайшее время быкам удастся закрепиться выше данного рубежа, то после непродолжительной консолидации появится шанс на еще одно обновление максимумов в среднесрочной перспективе. О целях говорить пока рано, но потенциал дойти до абсолютного «космоса» на 1440-1450п. все-таки существует.
В целом картина сегодня выглядит таким образом, что новую продолжительную тенденцию роста/падения нужно ждать только после окончательного выхода из коридора 1370-1390п. Снизу нас сдерживает (тестировалась уже 2 раза) граница up-тренда с октября 2011г. Опуститься ниже индексу S&P500 участники рынка пока не позволяют.

Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства


Сегодня утром фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,15% около уровня 1386.

Сопротивления: 1400-1402 / 1428 / 1440 / 1450
Поддержки: 1370-1372 / 1340 / 1318 / 1295

Азиатские рынки: Слабеющая йена вновь выводит японский рынок в лидеры роста

Японский Nikkei +1,9%
Гонконгский Hang Seng +1,23%
Корейский Kospi +1,04%
Шанхайский SSE +1,33%

Азиатские фондовые индексы сегодня вновь двигаются вслед за своими западными ориентирами, которые, в свою очередь, вчера продемонстрировали позитивную динамику на фоне выходившей статистики и размещения испанских облигаций. Вчера несколько восстановился спрос не только на фондовые, но и на прочие «рискованные» активы, в частности валюты и сырье. На этом фоне японская йена (исторически выступающая как защитный актив) вновь начала ослабление, после нескольких дней, проведенных ниже уровня 81 в паре с американским долларом. Сегодня за доллар дают 81,3 йены, и японский фондовые индекс Nikkei выглядит лучше остальных. Соответственно обратить внимание можно на японских экспортеров, так Canon дорожает на 3%, TDK в плюсе на 3,8%, Honda Motor растет на 4%. Последнему поддержку оказывает сообщение в издании Nikkei, говорящее о том, что компания начнет перерабатывать редкие металлы из аккумуляторных батарей, что позволит увеличить экономию.

Уверенно сегодня чувствуют себя сырьевые компании, китайская нефтяная Cnooc прибавляет 4,5%, его японский коллега Inpex (+2%), австралийский BHP Billiton (+2,5%). Дополнительным поводом для покупок акций австралийских горных компаний служат вчерашние сообщения об увеличении их объема производства.

Довольно неплохо сегодня выглядит и финансовый сектор, Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group прибавляют по 3,5% в Токио, China Merchants Bank и Bank of Communications в Шанхае растут на 1,5%.

В корпоративном плане можно отметить японскую дочку американского интернет - гиганта Yahoo Japan, акции которой дешевеют на 3%, после заявления руководства материнской компании, о возникновении трудностей с продажей актива китайской Alibaba.com, о чем стороны вели переговоры на протяжении последних месяцев.

Бернанке не зря упоминал о потребности в более уверенном росте промпроизводства


АМЕРИКА АЗИЯ РОССИЯ

/Компиляция. 18 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter