Еженедельный фундаментальный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный фундаментальный обзор финансовых рынков

Насыщенная торговая неделя выдалась у нас с вами. В центре внимания, безусловно, вновь находится Еврозона, в которой, похоже, начинают формироваться очередные проблемы. Прошедшие выборы во Франции принесли победу новому кандидату, который изначально шел с программой, в которой говорилось о том, что необходимо способствовать экономическому росту, даже в ущерб инфляции
14 мая 2012 Лайф капитал Марков Роман
Насыщенная торговая неделя выдалась у нас с вами. В центре внимания, безусловно, вновь находится Еврозона, в которой, похоже, начинают формироваться очередные проблемы. Прошедшие выборы во Франции принесли победу новому кандидату, который изначально шел с программой, в которой говорилось о том, что необходимо способствовать экономическому росту, даже в ущерб инфляции. Все это входит в диссонанс с позицией прошлого президента Саркози, который поддерживал немецкий курс. Теперь же есть проблема и рынки пока не понимают как между собой будут договариваться крупнейшие страны Еврозоны. Еще одна проблема – это опять Греция. Выборы в парламент принесли неожиданности, коалицию сформировать не удалось, тем самым вопрос об образование правительства повис в воздухе, есть все шансы на то, что договориться не удастся и Грецию ждут очередные выборы. Логично, что все это вызывает нервозность на финансовых рынках, которые не совсем понимают что же будет с теми договоренностями, которые были достигнуты ранее и выполнение которых напрямую связано с предоставлением финансовой помощи стране. В общем, пока для евро наступили тяжелые времена, что, впрочем, прекрасно показали финансовые рынки. Единая европейская валюта против доллара США уверенно снизилась ниже отметки 1.30, тем самым дав достаточно сильный сигнал к формированию нового понижательного тренда. Отныне уровень 1.30 стал достаточно сильным сопротивлением, при приближение к которому вполне резонно открывать новые короткие позиции. По традиции предлагаю рассмотреть что же происходило в мире согласно географическому признаку.

Азия:

Достаточно спокойная торговая неделя выдалась в Японии. Национальная валюта торговалась достаточно вяло, «крутясь» вокруг отметки 80 йен за доллар США, демонстрируя свое нежелание формировать те или иные направления к движению без каких-либо существенных поводов. Первые любопытные статистические данные из страны восходящего солнца пришли в четверг, торговый и платежный балансы вышли существенно лучше ожиданий, причем в части внешней торговли все очень даже хорошо, неожиданно вышел даже профицит баланса. Экономика Японии постепенно начинает восстанавливаться, причем за это даже говорят ожидания по росту ВВП. Для йены все это сулит продолжение к росту, чему так сильно противится центральный банк, но пока лишь вербально. На фоне проблем с рисковыми активами японская валюта выглядит крайне привлекательной для покупок. Для Китая прошедшая неделя была достаточно насыщенной статистическими данными. В четверг были опубликованы цифры по внешней торговли, в апреле профицит торгового баланса вырос до 18.42 млрд.$. В пятницу была опубликована достаточно противоречивая статистика, индекс цен производителей в апреле снизился на 0.7%, индекс потребительских цен упал до 3.4% в годовом исчисление, розничные продажи в апреле снизились до 14.1%, а промышленное производство до 9.3%. В целом мы вновь становимся свидетелями замедления роста экономики поднебесной, но сейчас есть фактор снижающейся инфляции, что несколько развязывает руки центробанку в плане проведения денежно-кредитной политики. В случае появления намеков на какие-либо стимулы, рисковые активы получают вполне однозначную поддержку.

Несколько слов хотелось бы сказать и по так называемому океанскому региону. В Австралии были опубликованы достаточно позитивные данные по розничным продажам, показатель в марте вырос на 0.9%. В четверг были опубликованы очень хорошие данные по безработице, которая в апреле снизилась до 4.9% по годовому исчислению. Столь радужные данные оказали очень существенную поддержку курсу австралийского доллара, который сумел подрасти, правда ненадолго, так как общий негативный настрой по отношению к рисковым активам сохраняется. Резюмируя можно сказать, что азиатский и океанский регион в данный момент находятся в заложниках общих настроений по отношению к рисковым активам. Особое внимание я бы уделил японской валюте, которая пока демонстрирует слабую волатильность, хотя потенциал к росту на общем фоне достаточно велик.

Великобритания:

Достаточно спокойная торговая неделя с точки зрения фундаментальных новостей выдалась в Великобритании. Ключевым событием недели стало заседание Банка Англии, которое прошло в четверг. Фунт вырос против доллара и евро после того, как Банк Англии отказался от дальнейшего количественного смягчения после выхода последних данных, продемонстрировавших, что экономика Великобритании находится в рецессии. Большинство экономистов ожидало, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии оставит политику без изменений, однако на рынке присутствовали разговоры об увеличении объема покупок активов. Экономика Великобритании безуспешно пыталась вырасти перед лицом правительственных мер строгой экономии, нехватки кредитов и страхов потребителей, вызванных высокой инфляцией и стагнирующим ростом заплат. Кризис суверенного долга в соседней еврозоне и замедление мировой экономики подорвали спрос на британские товары. Как показали вышедшие 25 апреля данные Национального бюро статистики, экономика Великобритании в 1-м квартале сократилась на 0,2% после сокращения на 0,3% в последнем квартале 2011 года. Два квартала сокращения подряд вернули экономику в то, что экономисты обычно называют технической рецессией. Однако члены комитета говорили о том, что, по их мнению, официальные данные, которые являются предварительными и обычно пересматриваются, возможно, скрывают признаки восстановления, хотя и слабого. Их приободрили результаты опросов, свидетельствовавшие о росте активности, пополнении книг заказов и повышении уверенности среди многих компаний.

В феврале годовая инфляция замедлилась до 3,4% после достижения пика 5,2% в сентябре, но неожиданно ускорилась в марте, до 3,5%. Пол Такер, заместитель управляющего по вопросам финансовой стабильности, который редко выступает с заявлениями по денежно-кредитной политике, в апреле сказал, что опасается, что инфляция может оставаться выше 3% в течение большей части второго полугодия. Его слова расходятся с ожиданиями комитета относительно быстрого замедления инфляции до целевого уровня в 2%. Несомненно, экономика Великобритании продолжает сталкиваться со значительными трудностями. Многие экономисты полагают, что комитет может возобновить программу покупки облигаций позднее в этом году, если показатели экономического роста будут разочаровывать, а инфляция ослабнет. Одним из главных рисков является возникновение новых проблем для британской экономики и ее банков, если кризис в еврозоне обострится.

Еврозона:

Два крайне сильных фактора сейчас оказывают очень существенное давление на спрос на риск, а значит, на рисковые активы, в частности на единую европейскую валюту. Во-первых, мы имеем победу Франсуа Олланда на президентских выборах во Франции, который является социалистом и явно негативно настроен к мерам бюджетной экономии, ставя во главе экономический рост. Подобная позиция создаст большие проблемы между Францией и Германией, которые ранее жили душа в душу, соглашаясь друг с другом по многим вопросам. Теперь же это вряд ли получится. В этой связи станут очень интересными грядущие встречи лидеров стран, причем канцлер Германии уже успела заявить, что фискальный пакет ЕС не может быть пересмотрен, что наверняка не понравится новому французскому президенту, который обещал найти новый путь для страны, да и вообще всячески убеждал избирателей в своей способности запустить экономический рост. В общем, ближайшее будущее отношений Германии и Франции будет держать финансовые рынки в напряжение, что негативно для рисковых активов.

Вторая проблема для спроса на риск сейчас – это опять Греция. Новые демократы и социалистическая партия Pasok, которые являются крупнейшими партиями Греции, не смогли получить большинство в парламенте. Напомню, что именно этот тандем рассматривался всеми как гарантия выполнения обязательств по второму пакету помощи грекам. В текущей же ситуации все повисло в воздухе, так как непонятно что будет с теми договоренностями, что были заключены ранее. Пока же правительство не получается сформировать и вновь все больше слышно разговоров о том, что Греция может покинуть зову евро, либо же ей вновь понадобится дополнительная финансовая поддержка. Представители Евросоюза заявили о том, что в четверг они выделили Греции пакет помощи в размере 4,2 млрд. евро. Выплата 1 млрд. евро была отсрочена. Эти средства будут предоставлены позднее с тем, чтобы покрыть дальнейшие потребности в финансировании. Решение правительства еврозоны удержать часть запланированного транша кредита для Афин "не оправдано" и может вызвать еще больший гнев греческих избирателей в преддверии ожидаемого нового раунда выборов, который состоится в июне. Об этом в четверг заявили представители бывшего коалиционного правительства Греции. По заявлению представителей правительства, у Греции есть денежные средства в размере приблизительно 4 млрд. евро. Если бы стране был предоставлен полный объем кредита, этого могло бы хватить до конца июля, при условии, что Греция осуществляла бы лишь основные выплаты, такие как заработная плата и пенсия.

Статистические данные из Еврозоны на неделе не особо были важны. В Германии были опубликованы достаточно позитивные заказы в обрабатывающей промышленности, которые в марте выросли на 2.9%, по году падение остается. Промышленное производство в той же Германии в марте неожиданно сильно выросло на 2.8%, годовой прирост составил 1.6%, тогда как ожидания были существенно более негативные. Торговый и платежный балансы немцев также демонстрируют отличные показатели, везде опубликованные цифры оказались лучше прогнозов. Инфляция в Германии немного увеличилась, в апреле цены выросли на 0.2%, по году прирост составил 2.1%, в то же самое время гармонизированный индекс потребительских цен снизился до 2.0%. Таким образом, немецкая экономика чувствует себя достаточно хорошо, по многим показателям проблемы решаются, особенно должно радовать немцев улучшение ситуации с внешней торговлей и промышленным производством.

Подводя итог торговой недели для Еврозоны можно сказать, что основное сейчас – это ситуация в Греции. Рынки находятся в ожидание, что же будет с политической системой страны, а исходя из этого будут делать выводы об исполнение тех договоренностей, что были достигнуты ранее. Пока же ситуация находится в подвешенном состояние, что будет нервировать финансовые рынки, а значит, рисковые активы окажутся под давлением. Еще одним важным фактором сейчас, который будет держать рынки под напряжением – это грядущие действия нового президента Франции. Есть вполне логичная позиция, что новые меры правительства Франции будут во многом для поддержания экономического в стране, нежели чем борьба с инфляцией, а значит, возможны стимулирующие меры в экономике, что негативно для евро. В общем, текущая ситуация создает все предпосылки для продолжения снижения единой европейской валюты, а значит, и остальных рисковых активов.

США:

С точки зрения фундаментальных данных прошедшая неделя в США была крайне скудной и малоинформативной. Доллар США торговался в фарватере отношения к рисковым и безрисковым активам, а так как ситуация сейчас очень не благоволит спросу на риск, то и американская валюта пользовалась повышенным спросом. После преодоление отметки 1.30 по паре EURUSD перспективы доллара выглядят еще более радужные, по-крайней мере ключевые поддержка пробита и теперь открыт путь к продолжению восходящего движения по валюте. Наверное, единственным важным статистическим показателем в США на прошедшей неделе стали данные по внешней торговли. Дефицит внешней торговли США в марте увеличился, при этом роста импорта нефти и китайских товаров оказалось достаточно для того, чтобы превзойти рекордно высокий экспорт. Об этом свидетельствуют данные, представленные Министерством торговли США в четверг. Согласно представленным данным, дефицит внешней торговли товарами и услугами США в марте увеличился на 14,1% до 51,83 млрд. долларов против 45,42 млрд. долларов в феврале. Февральский показатель был пересмотрен в сторону понижения. Согласно первоначальной оценке, дефицит в феврале составил 46,03 млрд. долларов. Дефицит торговли с Китаем вырос на 11,9%, до 21,67 млрд. долларов, после того, как празднование Нового года по китайскому календарю помогло снизить импорт из страны в предыдущем месяце. Импорт вырос на 12,0%, до 31,50 млрд. долларов, а экспорт вырос на 12,2%, до 9,83 млрд. долларов.

Между тем, дефицит торговли с другими крупными торговыми партнерами также увеличился. Дефицит торговли с Японией достиг самого высокого уровня почти за четыре года, увеличившись на 2,3% до 7,15 млрд. долларов. Дефицит торговли с Канадой вырос на 7,3% до 3,06 млрд. долларов. Дефицит торговли с Мексикой увеличился на 5,6% до 6,14 млрд. долларов. Несмотря на то, что последние данные указывали на то, что еврозона уже вступила в рецессию, импорт и экспорт в этот регион в марте восстановился. Дефицит торговли с еврозоной вырос до 8,81 млрд. долларов с 5,81 млрд. долларов в феврале. В пятницу были опубликованы данные по индексу цен производителей, который в апреле снизился на 0.2%, по году рост составил 1.9%, базовый индекс в апреле вырос на 0.2%, а по году снизился до 2.7%. В целом, статистика из США не оказала существенного влияния на движения на финансовых рынках, ввиду ее не столь сильной важности.

Подводя итог всему обзору можно сказать, что сейчас все основное внимание направлено на Еврозону, в которой проблемы вновь вышли на поверхность. Во многих странах проходят акции протестующих, люди явно не довольны теми мерами экономии, что проводят правительства. В отсутствие же подобных мер помощь от ЕС нуждающимся прекращается, тем самым получается своего рода порочный круг. Еврозону разрывает на части, одни хотят получать помощь, другие же не хотят платить за других. Два лагеря, две противоположные стороны, но они в едином союзе, сохранить который будет крайне сложно, так как дисбалансы только увеличиваются, а какого-то консолидированного плана по выходу из кризиса пока не видно.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter