Сбербанк-2011 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк-2011

Мне нравится то, что делает Герман Греф в Сбербанке. Мне есть с чем сравнивать – регулярно пользуюсь услугами банков в Чехии, например. Зимой я заходил в обычное отделение Сбера в маленьком поволжском городке и получил совершенно нормальное обслуживание привычного по Европе уровня
6 июня 2012 Архив Ейсков Артём
Мне нравится то, что делает Герман Греф в Сбербанке. Мне есть с чем сравнивать – регулярно пользуюсь услугами банков в Чехии, например. Зимой я заходил в обычное отделение Сбера в маленьком поволжском городке и получил совершенно нормальное обслуживание привычного по Европе уровня.

Конечно, Сберу ещё многое надо менять и улучшать, но очевидно, что тренд – правильный, а скорость изменений – высокая. Когда Сбер доведёт до ума свой интернет-банк, я серьёзно задумаюсь о переводе туда своих личных и деловых счетов. Если направление не изменится, а темп не упадёт, лет через 10 это будет очень и очень неплохой банк.

А особенно мне нравятся акции Сбера по 78 рублей. В первый раз они столько стоили в конце декабря 2006 года. С тех пор банк стал намного больше, прибыльнее и в целом лучше. И если тогда его бумаги были, скорее, переоценены, то сейчас они имеют очень большой запас роста – процентов 50 точно.

Тихое IPO на 38 млрд рублей

Представьте, что вы владеете «бумажной» компанией с небольшим уставным капиталом и активами 200 тыс. рублей. Фирма не работает, то есть это просто набор документов и круглая печать. Причём за последние годы компания пару-тройку раз переходила из рук в руки, меняя собственников и даже название.

В один прекрасный день вы решаете, что было бы неплохо с помощью этой компании заняться инвестированием денег на российском фондовом рынке и рядом с ним. Покупать и продавать акции, получать дивиденды и т.п. Но 200 тыс. рублей для такой деятельности маловато, хочется ворочать большими деньгами, гонять туда-сюда миллиарды. Вам в голову приходит гениальная мысль: выпустить новые акции компании и продать их на российской бирже, пообещав инвесторам грамотно вложить полученные от них средства. Вы быстренько пишете проспект эмиссии, без каких-либо проблем регистрируете выпуск новых акций в ФСФР, договариваетесь с биржей и триумфально проводите IPO на 38 миллиардов рублей.

Скажете, что так не бывает, это глупые фантазии? А вот и нет. Именно такая история произошла в России в середине декабря прошлого года. Никому неизвестная «пустая» инвестиционная компания «ГАЗ-Тек» продала на РТС свои акции на 38 млрд рублей, после чего вложила их в финансовые инструменты и уже получила неплохую прибыль.

Конечно, у этой истории есть нюансы, о которых мы напишем дальше, но с посторонней точки зрения всё выглядит, как сказано выше. Удивительно, но первичное размещение акций российской компании на российской же бирже на сумму $1,2 млрд прошло мимо внимания фондовых аналитиков и уж тем более публики.

Теперь о нюансах. Размещение акций формально было «открытым», то есть заявку на свою долю бумаг мог подать кто угодно. Но фактически оно проводилось в интересах двух компаний: «Закрытое акционерное общество «Лидер» (Компания по управлению активами пенсионного фонда)» (это правильное полное название, далее будем писать просто «Лидер») и ООО «Новые Финансовые Технологии» (далее Новфинтех). «Лидер» купил 19,4% акций, Новфинтех получил 80,6% акций. Доля прежнего единственного акционера ГАЗ-Тека (ещё одна «техническая» или «бумажная» фирма) сократилась до 0,0003%, позже он вообще исчез из отчётности.

Компания ГАЗ-Тек в ходе первичного размещения новых акций на бирже получила чуть меньше 38,6 млрд рублей. И тут же почти все эти деньги потратила, вложившись, как и обещала в проспекте эмиссии, в финансовые инструменты. Во-первых, были куплены акции Газпромбанка на 7,39 млрд рублей, во-вторых, был куплен вексель на 31,1 млрд рублей. Важно, кто стал контрагентом ГАЗ-тека по этим сделкам: акции банка приобретены у «Лидера», а вексель — у Новфинтеха.

Говоря проще, «Лидер» переложил акции «Газпромбанка» из своего кармана в карман ГАЗ-Тека, получив соответствующую долю в капитале ГАЗ-Тека, а Новфинтех, купив более чем контрольный пакет акций ГАЗ-Тека, тут же получил заплаченные деньги обратно, но уже под процент. Пожалуй, стоит заметить, что Новфинтех, выложивший миллиард долларов за долю в бумажной компании, на 99,99% принадлежит тому же Газпромбанку, вокруг акций которого происходила вся эта движуха. Говоря иначе, контролирующим собственником ГАЗ-Тека, который владеет акциями Газпромбанка, стал Газпромбанк.

Остаётся вопрос с векселем. Схема с его покупкой представляется несколько странной. Новфинтех заплатил за 80% акций ГАЗ-Тека 31,1 млрд рублей, чтобы тут же получить деньги обратно, но при этом платить проценты по векселю Новфинтеху, то есть, по большому счёту, самому себе. Кажущаяся бессмысленность этой операции объясняется просто. Эти деньги заведены на ГАЗ-Тек с единственной целью: купить ещё акций Газпромбанка. Но сделка сразу не состоялась, поэтому их временно забрали обратно. А проценты — во-первых, мелочь на фоне таких сумм, а во-вторых, всё равно платятся фактически в свой же карман.

Дело в том, что через две недели после эпического размещения акций ГАЗ-Тека было принято решение о выпуске дополнительных акций самого Газпромбанка по закрытой подписке. Новые бумаги должны получить его нынешние акционеры (кроме двух), а также новый акционер — государственный банк ВЭБ — в обмен на «прощение» части кредита, выданного Газпромбанку по время кризиса.

Среди тех, кто должен выкупить новый выпуск акций Газпромбанка, есть и ГАЗ-Тек. Цена акций уже известна, как и их количество, которое должны получить все покупатели. И — вот ведь совпадение! – ГАЗ-Тек должен заплатить за новые акции Газпромбанка ровно 31,1 млрд рублей. То есть ту же сумму, что он получил от Новфинтеха.

Вексель на 31,1 млрд рублей в конце марта был продан ГАЗ-Теком какой-то третьей фирме, которую «поймать» и внимательно рассмотреть пока не удалось (называется «Эко-Энергия), но очевидно, что она входит в ту же группу, что и «Лидер», Газпромбанк и прочие. ГАЗ-Тек снова получил свои миллиарды на руки и готов к новым свершениям.

Продажа новых акций Газпромбанка по условиям эмиссии должна состояться до конца августа нынешнего года, то есть уже скоро. После этого история с не замеченным аналитиками мега-IPO будет логично завершена: «бумажная» компания ГАЗ-Тек сформирует пакет из 8,85% акций одного из крупнейших банков страны в основном за счёт денег того же банка.

Ещё 6,18% акций третьего банка страны окажется в руках Новфинтеха, напрямую принадлежащего банку. То есть в общей сложности Газпромбанк будет контролировать 15% собственных акций.

В принципе, никому не должно быть особого дела до того, как группа частных компаний перекладывает свои бумажки из одного кармана в другой. Но в процессе этого перекладывания была использована биржа, причём, в размерах, намного превышающих её обычные — разумные и рыночные — операции. Это циничное и масштабное использование полезного для экономики инструмента в сугубо корпоративных целях показывает уровень развития биржевой торговли в России и отношение к ней эмитентов и самой биржи.

А напоследок — схема, без которой эта заметка была бы не полной. Советуем кликнуть по ней, чтобы насладиться полноразмерной версией картинки.

Сбербанк-2011


Ютинет: «Хорошая» прибыль при плохой игре

Звезда российского фондового рынка «Платформа Ютинет» наконец-то — после серьёзной задержки — опубликовала отчётность за 2011 год. Как и ожидалось, реальные цифры сильно не дотянули до прогнозов, которые давал Финам во время размещения акций Ютинета на бирже в прошлом году.

Рекламируя IPO, Финам прогнозировал, что выручка Ютинета в 2011 году поднимется с 980 млн рублей до 2,9 млрд рублей, в реальности получилось 2,1 млрд рублей. Валовая прибыль должна была вырасти со 102 млн рублей до 278 млн рублей, на самом деле — только 219,8 млн рублей. С расходами Финам не угадал в другую сторону: они должны были увеличиться с 76,1 млн рублей до 203,3 млн рублей, а в отчёте сказано, что расходы составили 253,6 млн рублей.

Итого: выручка намного ниже плана, валовая прибыль намного ниже плана, расходы катастрофически выше плана. По всем прикидкам, чистая прибыль компании должна была уйти в отрицательную зону. Но — фокус! – чистая прибыль по отчётности подскочила до 59,9 млн рублей, хотя по плану должна была составить только 58,7 млн рублей. Возникло стойкое ощущение, что «здесь что-то не так». Пришлось тщательнее вчитаться в отчёт.


Сначала необходимо понять, каким образом подсчитывается чистая прибыль магазина. Это довольно просто. Берётся выручка, из неё вычитаются расходы на закупку товаров. Получается валовая прибыль. Из неё вычитаются расходы на обеспечение продаж и общие административные расходы. На этом же этапе добавляются «прочие доходы» и вычитаются «прочие расходы». Обычно это небольшие величины, слегка поправляющие основные показатели. Результат — «операционная прибыль», то есть прибыль, полученная от работы магазина. Далее к этой прибыли добавляются финансовые доходы и расходы. Получившаяся, наконец, величина — и есть чистая прибыль, которая больше всего интересует инвесторов. Ведь именно из чистой прибыли можно платить дивиденды или финансировать развитие компании.

Что же написано в отчётности Ютинета?

Сбербанк-2011


Остановимся пока на этом, чтобы зафиксировать интересный факт: если из выручки Ютинета вычесть все значимые для бизнеса расходы, то получится отрицательная величина. Фактически, интернет-магазин закончил год с убытком от своей прямой деятельности почти на 34 млн рублей. Откуда же тогда высокая чистая прибыль? Следим за ловкими движениями рук.

Сбербанк-2011


По ходу дела обратим внимание на положительное значение налога на прибыль (примерно миллион рублей). Это не ошибка, в отчётности именно так и написано. Впрочем, ничего особенного тут нет, как сказано в отчёте, это временное явление, связанное с особенностями учёта.

Интереснее другое: в графе «Прочие операционные доходы» стоит примерно 87 млн рублей. Заметим, что в прошлом году эта строчка принесла Ютинету только 2 млн рублей. Что же это за доходы?

Международная система бухгалтерской отчётности — замечательная штука, в ней очень подробно расписываются все цифры. Странные «прочие операционные доходы», как сказано на странице 31 отчёта, делятся на три части: «Списание долгов перед третьими лицами», «Списание долгов перед связанными лицами» и «Прочие» (здесь совсем маленькая сумма, забудем про неё). Имеется в виду, что если компания была кому-то должна какие-то деньги, а заёмщик по каким-то причинам простил этот долг, то бывший долг становится доходом.

Это логично: если вы заняли у кого-то 100 рублей, а человек потом сказал, что вы можете их не возвращать — сотня становится полностью вашей.

В данном случае списание того, что компания была должна третьим лицам, примерно такое же, как и в прошлом году — 1,5 млн рублей. По масштабам бизнеса Ютинета — мелочь. Зато «связанные», то есть близкие компании «лица» простили ей долгов сразу на 85,4 млн рублей. В 2010 году в этой строке был ноль.

Этот-то неожиданно большой доход фактически и обеспечил компании «плановую» чистую прибыль. Правда, Ютинету удалось заработать ещё почти 6 млн рублей чистыми на получении процентов от использования свободных денег и миллион на странностях с налогом на прибыль, но по сравнению с 85 млн рублей это не так существенно.

Если расписать, из чего сложилась чистая прибыль Ютинета за 2011 год, то получится такая картина:

Чистая прибыль от торговли: -33,8 млн рублей;
Чистая прибыль от «прочих доходов»: 86,7 млн рублей;
Чистая прибыль от финансовых операций: 6 млн рублей;
Чистая прибыль от налога на прибыль: 1 млн рублей;
Итого: 59,9 млн рублей.

Как же получилось списание долгов? Одна из вероятных схем выглядит так. Ютинет был должен эту сумму какой-то фирме, потом купил эту фирму и оказался как бы должен сам себе. Соответственно, долг был списан, а его сумма занесена на доходы. Второй вариант — кто-то из акционеров (например, «Икан») финансировал Ютинет через выдачу займов, а потом эти займы «простил».

Собственно, это не так важно. Главное, что более чем вся чистая прибыль Ютинета за 2011 год сформирована за счёт «бумажной» статьи о списании долга. Сама же деятельность компании оказалась убыточной. Убыток этот возник из-за очень резкого, намного выше планируемого, роста расходов — с 76 млн рублей до 253 млн рублей — на фоне более медленного роста доходов.

Кстати, подробное описание причин роста расходов, которое дано в отчётности, больше напоминает фильм бизнес-ужасов (расходы на зарплату персонала — подскочили в четыре раза, управленческие расходы плюс зарплата руководства — в двадцать раз и т.д.), но это отдельная история.

Зачем мы столь подробно исследуем отчёт неинтересной компании, акции которой почти не торгуются на бирже? Эта история — отличный пример того, что далеко не всегда данные в отчётности соответствуют нашим представлениям о них.

Речь не о подтасовках и уголовно наказуемой «творческой бухгалтерии». Даже полностью правдивая и чистая отчётность может содержать неприятные для инвестора подводные камни. Казалось бы, что может быть понятнее и проще чистой прибыли? Но, как показано выше, и этот показатель может быть обманчивым. Если вы хотите всерьёз и надолго вкладываться в ту или иную компанию, вам необходимо читать и понимать её отчётность, чтобы знать, что скрыто за «красивыми» цифрами.

/Компиляция. 5 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter