7 июня 2012 Sberbank CIB Фролов Илья
Вчера состоялось заседание ЕЦБ, в ходе которого М.Драги ничем рынки не воодушевил, однако и не разочаровал: хотя новых стимулов ЕЦБ не обещает, ждет замедления экономики региона во 2-ом квартале и оценивает как высокие понижательные экономические риски, однако центробанк продолжит предоставлять в неограниченном объеме краткосрочную ликвидность банковской системе (на срок до трех месяцев) как минимум до января. Таким образом, ликвидность ЕЦБ позволит, видимо, крупным банкам оставаться на плаву, заметно снижая риски по банковской системе в целом.
Определенный позитив пришел из США. Так, президент Федерального резервного банка Атланты Д.Локхарт сообщил, что ФРС рассматривает разные меры поддержки, включая продление действия операции twist, направленной на замену бумаг с короткими сроками погашения в портфеле ЦБ на бумаги с более длительными сроками. Заместитель председателя Федрезерва Д.Йеллен заявила, что слабый рынок труда в США и ухудшение конъюнктуры на финансовых рынках показывают уязвимость экономики США перед возобновлением спада и могут потребовать дополнительного монетарного стимулирования (экономический обзор Beige Book продемонстрировал достаточно умеренные темпы роста американской экономики). Сегодня выступит глава ФРС Б. Бернанке в Конгрессе – инвесторы ждут его комментариев относительно экономических прогнозов и денежно-кредитной политики, а также намеков на необходимость очередного QE. Выступление Б. Бернанке можно окончательно сформировать рыночные ожидания по новым стимулам в преддверие следующего заседания Комитета по открытым рынкам (19-20 июня) и дать импульс к развитию роста.
Вместе с тем сильные рыночные движения среды, на наш взгляд, и значимые события второй половины дня (речь Б.Бернанке и статистика по США) могут сдержать оптимизм на рынках, состояние которых остается уязвимым.
В этой связи российский рынок акций в первой половине дня может продолжить повышаться и предпринять попытку превысить 1320 пунктов по индексу ММВБ и даже выйти в диапазон 1330-1340 пунктов, однако в течение дня, скорее всего, вернется в диапазон 1310-1320 пунктов в ожидании новостей из США и сохранения стабильности настроений на нефтяном рынке.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://www.sberbank-cib.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
