РОБКИЕ ПОПЫТКИ ПОКУПАТЕЛЕЙ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РОБКИЕ ПОПЫТКИ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Сегодня мы ждем небольшого роста со старта на фоне укрепления курса рубля и стабилизации на рынке нефти, но большого роста ждать не стоит из-за крайне низких объемов торгов. Во время новой просадки на акции уже должны найтись покупатели, а просадка реальна, если саммит ЕС провалится
27 июня 2012 Риком-Траст белев Олег
Ну наконец-то рынок смог предпринять некое подобие роста, а то в последние дни начало складываться впечатление, что покупатели настолько боятся, что даже факт временного восстановления на нефтяных рынках их не может сподвигнуть на покупки. Робкие попытки что-то купить привели к тому, что индекс ММВБ даже добрался до уровня в 1350 пунктов, но на ней еще надо закрепиться. Индекс РТС рос по более понятным причинам: резкого укрепления российского рубля по отношению к американскому доллару и некоторой стабилизации на рынке нефти.

Стоит отметить, что поддаваться какой-либо радости пока еще рано, поскольку общий негативный настрой на рынке за один день не исчезает, что и доказали вышедшие данные по потребительской уверенности в США, которая упала до своих минимумов за последние 5 месяцев.

Ситуация в Европе также не может похвастать позитивом и внушить оный в умы инвесторов: пока все понимают, что стартующий завтра саммит ЕС может завершиться полным провалом. Никаких четких решений в отношении существующих проблем ЕС никто пока не предложил, кроме канцлера Германии г-жи Меркель, которая каждый день говорит о том, что Германия не собирается брать на себя ответственность за обязательства других стран. Читай: выпуску единых евробондов – строгое нет! Это понятно, поскольку отвечать по долгам Греции и Испании крупнейшей экономике Еврозоны не очень хочется. Агентство Eagan Jones, которое очень часто предвосхищает действия большой тройки: S&P, Moodys, Fitch, уже отреагировало на возможные итоги саммита ЕС и понизило рейтинг сильнейшей экономики Европы. Оценка Германии снижена до "А+" с "АА-", поскольку даже если Греция или Испания покинут еврозону, Германия столкнется с крайне большим объемом дебиторской задолженности.

На российском рынке пока сказать что-то определенное о развороте рынка пока нельзя, поскольку на столь малых объемах торгов, как сейчас на российском рынке, говорить о закреплении где бы то ни было крайне рано. Крупных покупателей на рынке как не было, так и нет, поэтому вероятно несколько недель дискретного роста при резком росте волатильности.

По итогам торгов вторника индекс ММВБ вырос на 0,95% до уровня в 1 342,82 пунктов, индекс РТС прибавил 2,2% до уровня в 1 289,6 пунктов. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 340,8 млрд. руб.

Торги во вторник на российском рынке сопровождались относительно спокойным эмоциональным фоном, поскольку покупателям удалось увести индекс ММВБ вверх от уровня поддержки в 1330 пунктов. Решение агентства Moody's снизить рейтинги почти 30 банкам вызвало у рынка весьма ожидаемые эмоции – гэп вверх, поскольку инвесторы ждали этого события. Итоги размещения итальянских и испанских гособлгаций, по которым доходность выросла, также не стали сюрпризом для рынка. Отношение к предстоящему 28-29 июня саммиту Евросоюза, где Германия будет отстаивать свою позицию не введения единых евробондов, остается весьма сдержанным, поскольку капитал ищет места там, где надежнее: пока в качестве таковых можно отметить американские десятилетние облигации, на которых уже давно наблюдается повышенный спрос.

На нефтяных рынках цены росли, но не слишком значительно: стоимость Brent под влиянием смешанных факторов изменилась совсем немного, тогда как цены по марке WTI показали умеренное снижение. Если весь понедельник игроки активно отыгрывали вероятность разочаровывающих итогов саммита ЕС и снижение угрозы производству нефти в Мексиканском заливе со стороны урагана "Дебби", то рост вчера стал возможен благодаря активному закрытию коротких позиций и известию о забастовке норвежских нефтяников.

Рост котировок Brent был связан и с предстоящим 1 июля вступлением в силу объявленного руководством ЕС эмбарго на импорт нефти из Ирана. Нефть WTI не имела больших поводов для роста, поскольку курс доллара пока не спешит сдавать свои позиции на Forex, что могло бы обеспечить технически привлекательные условия для американской нефти.

Интересным моментом на рынке нефти в последнее время стало резкое изменение формы кривой цен фьючерсных контрактов на Brent. Кривая, которая находилась в состоянии бэквордации с начала прошлого года, всего за 3 дня впала в контанго. Если раньше товарные запасы нефти явно не накапливались, а физический спрос превышал предложение, то в этом году уже предложение значительно превысило спрос, из-за чего и запасы росли ускоренными темпами. Мы полагаем, что столь резкое изменение кривой свидетельствует о ценовой капитуляции рынка, то есть цены на Brent, судя по всему, будут еще более склонны к снижению, в то время как ситуация избыточного предложения в ближайшей перспективе сохранится.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent по итогам торгов повысилась на $2,01 до уровня в $93,02 за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Light Sweet выросла на $0,15 до уровня в $79,36 за баррель.

На американском рынке торги завершились ростом ведущих индексов на фоне надежд инвесторов в отношении саммита ЕС, который состоится 28-29 июня, поскольку американские трейдеры полны оптимизма, что положительно отразилось на ключевых индикаторах рынка. Неплохо вели себя бумаги финансового сектора. В ходе торгов банк Goldman Sachs повысил рекомендации по ценным бумагам ряда кредитных организаций, среди которых оказались JPMorgan Chase и Morgan Stanley, бумаги которых подорожали на 1,1% и 0,2% соответственно. Акции Bank of America тем временем поднялись в цене на 0,2%.

Хорошо выросли бумаги нефтяных компаний: котировки Chevron выросли на 1,9%, а ExxonMobil и ConocoPhillips прибавили на 1,4% и 1,3% соответственно. Сильным ростом отметился крупный ритейлер Best Buy (+5%) после выхода информации о том, что основатель компании Ричард Шульце планирует продать свою долю.

По итогам торгов индекс Dow Jones поднялся на 0,26% до уровня в 12 534,67 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 0,48% до уровня в 1 319,99 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,63% до уровня в 2 854,06 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе хорошо росли бумаги ТМК (+1,63%) и ГМК Норильский никель (+1,38%). По ГМК появилась новость о том, что компания рассматривает возможность освоения угольных месторождений на территории Индонезии в рамках проекта строительства железной дороги. Инвесторы расценили эту новость как возможность прочнее закрепиться в весьма привлекательном медно-никелевом регионе, обеспечив себя углем для выплавки металлов. ТМК обрадовала инвесторов улучшением дивидендной истории. Годовое собрание акционеров вчера приняло решение выплатить дивиденды за 2011-й год в размере 2,7 руб. на акцию, что в совокупности с уже выплаченными за первое полугодие 2011-го года 93 коп. дает дивидендную доходность 4,5%, что соответствует уровню ликвидных эмитентов российского рынка.

2. В банковском секторе бумаги отскакивали после вчерашнего снижения, несмотря на понижение рейтингов 29 испанских банков, ни слабые итоги долговых аукционов вторника: Сбербанк вырос на 1,52%, Возрождение – на 0,18%, а банк Санкт-Петербург – на 1,31%. Росбанк вообще взлетел на 10,53%, несмотря на решение Moody's понизить ему рейтинг с Baa2 до Baa3 после снижения рейтинга основного акционера Росбанка - французской банковской группы Societe Generale на прошлой неделе. Видимо, участники рынка ждали того момента, когда на рынок выйдут все опасности, после чего стали активно покупать.

3. В телекоммуникационном секторе хорошо выглядели бумаги Ростелекома (+2,23%) после сообщения зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича о том, что профильным ведомствам поручено проработать вопрос с приватизацией Ростелекома в течение ближайшего месяца. В Ростелекоме пока сильно сомневаются, что вопрос удастся решить быстро, поскольку надо еще найти покупателя и выделить из компании направление спецсвязи.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ждем небольшого роста со старта на фоне укрепления курса рубля и стабилизации на рынке нефти, но большого роста ждать не стоит из-за крайне низких объемов торгов. Во время новой просадки на акции уже должны найтись покупатели, а просадка реальна, если саммит ЕС провалится.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Акрон"

Сегодня Акрон обнародовал отчетность по МСФО за I квартал 2012-го года, согласно которой чистая прибыль выросла на 34% до уровня в $169 млн. Выручка группы за отчетный период увеличилась на 33% до уровня в 18,42 млрд. рублей, а в долларовом выражении выручка составила $609 млн. Обнародованные показатели по чистой прибыли и выручке оказались существенно выше прогноза по рынку, согласно которому чистая прибыль Акрона ожидалась в размере 3,6 млрд. рублей, а выручка – на уровне 16,817 млрд. рублей.

Показатель EBITDA по итогам квартала составил 4,911 млрд. рублей, что на 7% выше прошлогоднего результата и примерно на уровне прогноза. Уровень рентабельности по EBITDA за первый квартал прошлого года при этом сократился до 27% с 33%.

Производственные результаты Акрона также оказались весьма позитивными: общий объем производства товарной продукции в I квартале 2012-го года вырос на 6,3% до уровня в 1,577 млн. тонн. Производство товарного аммиака и минеральных удобрений выросло на 5,9% до уровня в 1,34 млн. тонн, а продукция органического синтеза и неорганической химии выросла на 8,6% до уровня в 235 тыс. тонн.

Мы позитивно оцениваем данные результаты позитивно для бумаг Акрона, поскольку ценовые снижения на рынках минеральных удобрений в конце 2011 года - начале 2012 года довольно сильно сменились новым циклом роста по причине постоянно увеличивающейся потребности в продуктах питания во всем мире, что, в свою очередь, увеличивает потребность в минеральных удобрениях.

Что касается долговой нагрузки группы, то соотношение показателя EBITDA к чистому долгу составило 1,5 по сравнению с 1,6 по состоянию на конец 2011-го года, что дает возможность Акрону увеличивать объемы капитальных вложений. Весной этого года компания запустил новую установку по производству карбамида на промышленной площадке "Акрон" мощностью 335 тыс. тонн в год, а сейчас Акрон планирует строительство агрегата аммиака мощностью 700 тыс. тонн в год.

С учетом исключительной важности сырьевого сегмента для Акрона, приемлемый уровень долговой нагрузки дает хороший повод для роста котировок компании.
Цена: 1160
Цель: 1278
Рекомендация: Покупать

ОАО "Лукойл"

Сегодня крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ устами своего президента Вагита Алекперова предложила властям РФ продлить действие налогового режима "60-66" до 2018-2020 годов.

Компания выступает за законодательное закрепление системы "60-66" и продление ее действия до 2018-2020 года в целях стимулирования увеличения нефтедобычи и модернизации нефтепереработки. ЛУКОЙЛ надеется, что до конца года будет принято решение, которое будет способствовать развитию отрасли и компании.

Система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" была введена с 1 октября 2011 года. Основная цель введения новой системы – благодаря уменьшению коэффициента в формуле расчета пошлины на нефть с 65 до 60 последняя снизилась примерно на 7%. Еще в марте сообщалось о том, что министерства и ведомства обсуждают возможность изменения с 2014-го года системы расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты путем изменения формулы расчета на "55-60" с действующей "60-66". Эта мера должна способствовать стабилизации объема нефтедобычи в стране и позволит вовлечь в разработку большое количество новых месторождений, чтобы получить нефтяным компаниям приемлемую норму доходности.

Г-н Алекперов отметил, что ЛУКОЙЛ добился значительных успехов в модернизации своих заводов, причем настолько, что уже с 1 июля все российские НПЗ группы переходят на выпуск бензинов только по стандарту евро-5, а производство дизтоплива этого стандарта компания начала еще в 2006-м году.

Дифференциация акцизов, в зависимости от качества топлив, позволяет ЛУКОЙЛу получить финансовые выгоды. В 2012-м году экономия на дифференциацию акцизов на светлые нефтепродукты составит $200 млн. а в следующем – уже $460 млн.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ЛУКОЙЛа, поскольку продление системы «60-66» даст возможность компании сократить свои затраты благодаря тому, что компания уже довольно давно опережает требования технического регламента РФ по нефтепродуктам.
Цена: 1742
Цель: 2580
Рекомендация: Держать

/Компиляция. 27 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter