Российские инвесторы больше не ставят на ФРС » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские инвесторы больше не ставят на ФРС

В четверг, 13 сентября, на российском фондовом рынке преобладали умеренно негативные настроения, которые к полудню отбросили индекс ММВБ к 1470 пунктам и заставили его топтаться на этой высоте до конца сессии. Не было предпринято ни попыток к спекулятивному росту, ни отскоков вверх от 1470 пунктов, раз уж эта отметка стала выступать сильным локальным уровнем поддержки
14 сентября 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина, Завьялова Кира

К концу дня FTSE Russia сумел выйти на "зеленое" поле

Торги ADR российских компаний на LSE в четверг, 13 сентября, начались заметным понижением котировок. В течение дня высокая волатильность сохранялась, но большинство бумаг находилось в отрицательной зоне, и только после открытия американских площадок им удалось частично отыграть дневные потери. Перед оглашением итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы США инвесторы не спешили с покупками, предпочитая занимать выжидательную позицию или даже избавляться от рисковых активов.

Ситуация на товарных рынках не оказывала особой поддержки российским бумагам. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent выросла на 0,6% - до 116,7 долл./барр. Положительная динамика цен была вызвана завершением их технических продаж. При этом росту нефтяных котировок способствовало дальнейшее ослабление позиций доллара против европейской валюты.

К концу дня российские бумаги демонстрировали смешанную динамику. Расписки АФК "Система" подешевели на 1%. Чистый убыток группы АФК "Система" по US GAAP за II квартал 2012г. с учетом корректировок составил 464,6 млн долл. против 642,9 млн долл. чистой прибыли годом ранее. Президент АФК "Система" Михаил Шамолин не исключил возможности объявления новой программы обратного выкупа акций (buy back) корпорации после завершения текущей. Как сообщалось ранее, программа обратного выкупа была объявлена 31 мая 2012г. АФК "Система" планирует осуществить buy back в период с 6 июня по 15 октября 2012г. Ранее совет директоров "Системы" одобрил программу buy back на сумму 300 млн долл. По данным на 10 сентября 2012г., было выкуплено акций и GDR на общую сумму около 100 млн долл.

К 19:00 мск индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, показывал рост на 0,24% и торговался на отметке 864,84 пункта. Позитивные изменения показывали бумаги Газпрома (+0,1%), "Роснефти" (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (+2,5%), ЛУКОЙЛа (+0,8%). Снижение продемонстрировали расписки "РусГидро" (-1,7%), Сбербанка (-0,3%), ВТБ (-1,5%).

В ожидании решения ФРС биржи Европы двигались разнонаправленно

Торги акциями в Европе в четверг, 13 сентября, открылись понижением ведущих индексов. По всей видимости, европейские трейдеры не разделяли всеобщего оптимизма относительно итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США. После открытия торгов индексы CAC 40 и DAX постепенно снижались, в то время как на торгах в Лондоне преобладала позитивная динамика, и в течение всей сессии индекс FTSE 100 плавно подрастал. В "минусе" торговались бумаги банковского сектора, а также акции горнодобывающих компаний.

Внимание инвесторов было приковано к двухдневному заседанию ФРС США. Главный вопрос - решится ли ФРС на запуск новой волны количественного расширения, известной также как QE3. С 2008г. ФРС провела два раунда количественного смягчения, закачав в финансовую систему 2,3 трлн долл. через покупку ипотечных облигаций, обязательств таких правительственных агентств, как Fannie Mae и Freddie Mac, и казначейских облигаций США. Механизм покупки ФРС активов в финансовом секторе предполагает увеличение банковских резервов на счетах ФРС на сумму, равную стоимости приобретаемых активов.

Среди отдельных акций на европейских биржах выделялись бумаги аэрокосмического концерна EADS (-10,4%), а также бумаги британской оборонной компанией BAE Systems (-7,2%). Европейский аэрокосмический концерн EADS и британская оборонная корпорация BAE Systems подтвердили, что ведут переговоры о слиянии. Об этом говорится в специальном сообщении, направленном на лондонскую биржу LSE. EADS и BAE Systems намерены объединить советы директоров и менеджменты компаний, однако сохранят индивидуальный листинг на биржах. В объединенной структуре акционерам EADS будет принадлежать 60% акций, в то время как владельцы BAE Systems получат оставшиеся 40%. Главной причиной объединения стало сокращение спроса на продукцию BAE Systems и ужесточившаяся конкуренция на рынке авиапроизводителей.

К концу торгов европейские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику. К 19:00 мск французский индекс CAC 40 снизился на 1% и составил 3508,45 пункта, германский индекс DAX - на 0,41% - до 7313,35 пункта. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,69% - до 5821,90 пункта.

В преддверии решения ФРС американские игроки предпочли не рисковать

Фондовые торги в США 13 сентября 2012г. открылись почти без изменений индексов в преддверии решения ФРС.

Инвесторы не спешат рисковать, ожидая результатов заседания по операциям на открытом рынке FOMC ФРС США, на котором может быть принято решение о запуске третьего раунда количественного смягчения (QE3) на фоне неудовлетворительных данных по состоянию рынка труда в США. Безработица в США в августе с.г. опустилась с 8,3 до 8,1%, однако число созданных новых рабочих мест за прошедший месяц оказалось значительно ниже прогнозов из-за ухода с официального рынка труда большого количества отчаявшихся безработных.

Очередным свидетельством плачевного состояния рынка труда США стала статистика по числу первичных обращений по безработице за неделю, которая завершилась 8 сентября 2012г. Данный показатель вырос в сравнении с прошлой неделей с 367 тыс. обращений до 382 тыс., превысив прогноз, составлявший 370 тыс. требований.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что ФРС не станет бездействовать, остается открытым лишь вопрос, каков будет объем стимуляционных мер. 60% опрошенных Reuters аналитиков уверены, что будет запущен третий раунд количественного смягчения. Также высказываются предположения, что ФРС объявила о намерении держать учетную ставку на исторически низком уровне как минимум 3 года из-за слабости американской экономики. Напомним, ранее озвученная позиция ФРС заключалась в намерении держать почти нулевую ставку "по крайней мере до конца 2014г.".

Акции Apple дорожают на 1,7%, после того как крупнейшая по капитализации компания США представила публике iPhone пятого поколения, вызвавший одобрение рынков.

Бумаги производителя микрочипов Intel дешевеют на 0,3%, поскольку американский банк Citigroup понизил оценку ценных бумаг компании.

Котировки ритейлера одежды Abercrombie & Fitch растут на 1,8%, после того как инвесткомпания Whitworth's Relational Investors порекомендовала ритейлеру снизить расходы, чтобы повысить стоимость обыкновенной акции компании с нынешних 0,38 до 0,50 долл./акция.

По состоянию на 18:30 индекс Dow Jones вырос на 16,48 пункта (+0,12%) - до 13349,83 пункта, индекс S&P - на 0,88 пункта (+0,06%) - до 1437,44 пункта, индекс NASDAQ - на 0,91 пункта (+0,03%) и составил 3120,71 пункта.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter