Российские инвесторы больше не ставят на ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские инвесторы больше не ставят на ФРС

В четверг, 13 сентября, на российском фондовом рынке преобладали умеренно негативные настроения, которые к полудню отбросили индекс ММВБ к 1470 пунктам и заставили его топтаться на этой высоте до конца сессии. Не было предпринято ни попыток к спекулятивному росту, ни отскоков вверх от 1470 пунктов, раз уж эта отметка стала выступать сильным локальным уровнем поддержки
14 сентября 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина, Завьялова Кира
В четверг, 13 сентября, на российском фондовом рынке преобладали умеренно негативные настроения, которые к полудню отбросили индекс ММВБ к 1470 пунктам и заставили его топтаться на этой высоте до конца сессии. Не было предпринято ни попыток к спекулятивному росту, ни отскоков вверх от 1470 пунктов, раз уж эта отметка стала выступать сильным локальным уровнем поддержки.

Удачный долговой аукцион Италии, восходящая внутридневная динамика фьючерса на индекс S&P 500 (он не уходил далеко от ключевых сейчас 1440 пунктов, по факту преодоления или непреодоления которых может поменяться долгосрочная торговая картина в США) и подорожание октябрьского контракта на нефть марки Brent до 117 долл./барр. в течение дня российских игроков никак не тронуло. И здесь они поступили очень правильно, поскольку пока весь мир ждал от ФРС анонсирования очередного этапа программы количественного смягчения QE3, российские игроки по возможности фиксировали прибыль, на что указал не слишком низкий объем торгов при практически полном отсутствии волатильности. Пятница "быков" и "медведей" рассудит, но объективно последние приняли на себя куда меньшие риски.

По итогам торговой сессии 13 сентября индекс ММВБ понизился на 0,4% - до 1472,6 пункта, индекс РТС повысился на 0,24% и достиг отметки 1486,03 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 362,65 млрд руб.

В ФГ БКС разглядели потенциал роста "Русала"

В лидерах роста среди наиболее ликвидных бумаг на российском рынке осталось "Полюс золото" (+2,33%). Инвесторы продолжали аккуратно собирать бумаги компании с рынка под идею перехода собственности к бизнесмену Сулейману Керимову. Сделка по продаже ему 37,8% акций "Полюс золота" пока была опровергнута, но на рынке присутствует мнение, что нет дыма без огня, да и скупка вблизи трехлетнего минимума при том, что цены на золото поднялись до полугодового максимума, рискованной не выглядит.

Остальным металлургам было сложнее: подешевели ГМК "Норильский никель" (-0,1%), "Северсталь" (-1,11%), НЛМК (-0,34%) и ММК (-0,73%), и только РДР "Русала" прибавили в цене 1,57%. Поводом для игры вверх здесь стало решение аналитиков ФГ БКС с учетом сильных результатов компании за II квартал 2012г. повысить целевую цену бумаг российского алюминиевого гиганта на 16% - до 0,7 долл./акция (потенциал роста немногим менее 30%), а рекомендацию - до "покупать".

Российский нефтегаз твердо стоит на ногах

Сохранила свойство защитной нефтегазовая отрасль, что и неудивительно на фоне продолжающегося стабильного роста цен на нефть, пусть в значительной степени и обусловленного удешевлением доллара на валютном рынке. При этом в скором времени может начать оказывать поддержку не только валютный фактор. Так, появилась информация о направляющихся к побережью Ливии двух военных кораблях США после недавнего нападения на американское посольство в этой стране. В таком свете даже на сравнительно слабом российском рынке нефтегазовая отрасль представляется одной из наиболее привлекательных для вложения средств, если нет возможности держать их в "кэше".

"Роснефть" в четверг ограничилась снижением на 0,02%, ЛУКОЙЛ - на 1,36%, а "Татнефть" и "Сургутнефтегаз" даже подорожали на 0,1% и 1,37% соответственно. "Сургутнефтегаз" особенно интересен на фоне появившихся сообщений об изменениях в акционерной структуре, что должно помочь разумно распорядиться накопленной "подушкой безопасности". Аналитики "Уралсиб Кэпитал" в свете грядущих перемен рекомендуют отдавать предпочтение привилегированным бумагам нефтегазовой компании ввиду относительно гарантированных дивидендных выплат, но рынок, похоже, желает сделать ставку на обыкновенные как раз таки ввиду негарантированных и, возможно, очень приличных выплат.

Нисходящая коррекция не отменит перспектив долгосрочного роста

Торги четверга на российском фондовом рынке прошли на удивление спокойно, а ведь игроки вполне могли бы раскачать котировки перед лицом самой важной публикации недели. Но, видимо, все ставки были сделаны заранее, и торги 13 сентября очень напомнили безыдейные августовские дни. "Судная пятница" должна будет вдохнуть жизнь на российский рынок, что позволит либо отправиться на новые максимумы, либо начать активную нисходящую коррекцию. Последняя была бы более уместна, и факт ее начала не отменит перспективы долгосрочного роста, ведь в США макроэкономика давно уже не выглядит ужасно, а в зоне евро видна стабилизация на долговом рынке - Италия в четверг легко разместила 3-летние госбумаги под рекордно низкую доходность (2,75%), а ЕЦБ не исключил, что ему теперь даже не придется скупать бумаги стран-должников. Это дает возможность надеяться на то, что долговой кризис в еврозоне развиваться не будет и инвестиционные настроения со временем повысятся. А это, вероятно, позволит российскому рынку наконец догнать ушедших вверх западных коллег.

Технический postmarket

Техническая картина индекса ММВБ по итогам торгов четверга ухудшилась. Появление на дневном графике разворотной свечи "додж" привело к ожидаемому результату - восходящая тенденция начала рассыпаться, и впервые за шесть торговых сессий был обновлен минимум предшествовавшей сессии, что также не дает поводов для оптимизма. Рассчитывать на продолжение подъема к долгосрочному нисходящему тренду (3) в район 1510 пунктов теперь уже вряд ли стоит, и тем, кто еще не закрыл длинные позиции, очень рекомендуется сделать это по текущим котировкам. Что касается "шортов", то для осторожных инвесторов оптимальный момент для их формирования создастся по факту возвращения индекса в узкий диапазон 1440-1460 пунктов (1-2), где можно будет сыграть в сторону его нижней границы. А там и технические индикаторы со среднесрочными сигналами на продажу подтянутся и взбодрят продавцов.

Российские инвесторы больше не ставят на ФРС


Индекс РТС 13 сентября выглядел очень неплохо - прижимался к линии среднесрочного восходящего тренда (1), выступающего на протяжении последней недели сопротивлением, а также уверенно удерживался выше простой 200-дневной скользящей средней (2), проходящей на уровне 1478 пунктов. Вот только это не подталкивает к покупкам, особенно если взглянуть на показания индикатора Stochastic на дневном интервале. Критический перегрев обязательно даст о себе знать, и возможно уже 14 сентября начнется нисходящая коррекция - с технический точки зрения она была бы очень целесообразна. Цель роста на отметке 1500 пунктов (3) пока остается в силе, но потенциал подъема очень уж невелик, и теперь на эту отметку интересно ориентироваться только при выборе момента для открытия коротких позиций.

Российские инвесторы больше не ставят на ФРС


Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на пятницу

В четверг, 13 сентября, заканчивается заседание Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC), поэтому все внимание приковано к пресс-конференции Бена Бернанке. Как отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин, вероятность принятия новых стимулирующих мер на нынешнем заседании очень высока, большинство аналитиков сходится на том, что в своих последних выступлениях Бернанке как мог, давал понять - решение скоро будет озвучено. "Мы полагаем, что меры поддержки будут необычными, то есть это вряд ли будет скупка Treasuries, более вероятен сценарий поддержки ипотечного рынка через снижение доходности различных MBS. Основная часть состояния среднего американского домохозяйства складывается из объема вложений в акции и стоимости недвижимости во владении", - отмечает эксперт.

"В то время как индекс S&P 500 находится на максимальном уровне с января 2008г., рынок недвижимости остается в депрессивном состоянии. Таким образом, для увеличения совокупного спроса ФРС лучше действовать через рынок недвижимости. Если взглянуть на программы QE ретроспективно, то мы увидим, что российский рынок был одним из главных бенефициаров количественного смягчения, поэтому логичным будет ждать хорошего роста в случае позитивных новостей от Бернанке в четверг вечером. Компании с высокой бетой к рынку (например, металлургические, а в России еще и электроэнергетические) при этом покажут максимальный рост. Из европейских новостей выделяется в среду одобрение Конституционным судом Германии участия страны в фонде ESM (но в пределах текущего размера участия в 190 млрд евро). Рынок воспринял новость нейтрально, поскольку уже заложил это в котировки, но мгновенный риск снижения был устранен. В Европе еще много проблем, уже скоро Испания может официально обратиться за помощью. Мы не ждем решения ситуации на горизонте полугода. Мы высоко оцениваем шансы на запуск новых стимулов в США в ближайшее время, в связи с чем мы рекомендуем нарастить позицию в рисковых активах с перспективой на ближайшие несколько месяцев", - заключил М.Кузин.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, перед решением ФРС США, которое вполне может оказаться историческим, инвесторы слегка нервничают. "От заседания ФРС США рынок ждет запуска QE3. Рост цен на золото (платину, палладий) с августа наглядно показывает силу ожиданий, которые концентрируются вокруг заседания Комитета по открытым рынкам. Фондовые рынки ждут этого события с чуть меньшим азартом; полной уверенности, что QE3 запустят именно 13 сентября, а не 24 октября или 12 декабря, все равно нет. Не совсем понятно, захотят ли регуляторы объявить решительный бой безработице сейчас или будут ожидать окончания в декабре операции Twist", - подчеркнул эксперт.

По словам О.Душина, уровень безработицы в США выше 8% препятствует устойчивому экономическому росту, угрозы углубления европейского долгового кризиса влияют и на США. "Скоро самим США придется испытать последствия сокращения бюджетных расходов и отмену налоговых льгот. Все это мобилизует ФРС США на превентивные меры. Если QE2 не принесла желаемых устойчивых результатов, то QE3 можно модифицировать покупкой активов без объявления общего объема и срока покупки, как это сделал недавно ЕЦБ. Покупки US Treasuries также сочетать с покупками ипотечных бумаг. Конечно, если ФРС США повременит с такими мерами и ограничится сегодня обещаниями запуска QE3 и обещаниями продлить ультранизкие ставки до 2015г., то инвесторы испытают разочарование и индекс ММВБ окажется в районе 1420-1440 пунктов. Решительность действий со стороны Бернанке, напротив, выведет индекс в сентябре к 1500 пунктам. В разрезе же одного дня в эту пятницу рискнем предположить негативное открытие", - заключил эксперт.

"Медведям" срочного рынка теперь главное не упустить момент

По итогам торгового дня четверга, 13 сентября, контракт на индекс РТС закрылся на значении 148370,0 пункта (+0,054%). Объем торгов составил 736,297 тыс. контрактов, или 68,546 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 792,158 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 9280,0 пункта (-1,024%). Объем торгов составил 355,169 тыс. контрактов, или 3,309 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 547,150 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Газпрома закрылся на значении 16298,0 пункта (-0,239%). Объем торгов составил 153,708 тыс. контрактов, или 2,498 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 267,394 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 19381,0 пункта (-0,360%). Объем торгов составил 80,882 тыс. контрактов, или 1,565 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 195,888 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ВТБ закрылся на значении 5659,0 пункта (-1,101%). Объем торгов составил 67,600 тыс. контрактов, или 384,530 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 228,778 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 48995,0 пункта (-0,328%). Объем торгов составил 4040 контрактов, или 197,871 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 18,408 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции "Роснефти" закрылся на значении 20317,0 пункта (-0,309%). Объем торгов составил 8759 контрактов, или 177,577 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 13,3726 тыс. контрактов.

На срочном рынке техническая картина изменилась не в пользу покупателей - высота 150500 пунктов по фьючерсу на индекс РТС, образованная пересечением сопротивления (3) и среднесрочного восходящего тренда (2), перестала привлекать покупателей, полагает ведущий аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев. Заметно это в том числе и по возвращению на рынок бэквордации фьючерса на РТС к базовому активу - в четверг она составила 200 пунктов. Цифра небольшая, но позволяющая определить краткосрочный настрой игроков перед скорой экспирацией сентябрьского контракта (17 сентября), подчеркивает М.Звягинцев. По мнению аналитика, риски многократно возросли - время на рост вышло и фундаментальном, и в техническом плане. И теперь фьючерс на РТС интересен только для продаж. Первой целью нисходящего движения является отметка 144300 пунктов (1), проявившая себя очень сильным сопротивлением в течение трех недель августовского застоя, а дальше будет видно. У "медведей" есть все шансы сводить рынок сильно ниже уровня (1), главное - не упустить момент, советует М.Звягинцев.

Российские инвесторы больше не ставят на ФРС


График создан при помощи программы Alor-Tick

/Компиляция. 13 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter