Fitch: «Фискальный обрыв» вызовет глобальную рецессию, вдвое сократив мировой ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch: «Фискальный обрыв» вызовет глобальную рецессию, вдвое сократив мировой ВВП

Беспрецедентное сокращение госрасходов и упразднение налоговых льгот («фискальный обрыв»), которые будут иметь место в США в конце текущего года, по последней оценке Fitch Ratings, могут результировать в снижении мирового ВВП на 50% в 2013 году
28 сентября 2012 Архив
Беспрецедентное сокращение госрасходов и упразднение налоговых льгот («фискальный обрыв»), которые будут иметь место в США в конце текущего года, по последней оценке Fitch Ratings, могут результировать в снижении мирового ВВП на 50% в 2013 году

По словам представителя Fitch, «фискальный обрыв» - самый большой риск для мировой экономики в настоящий момент времени.

Первый итог автоматических сокращений в США будет выражен в немедленном сжатии ВВП США на $800 млрд (5%) в начале 2013 года.

Фискальный «шок» США сразу же перетечет на другие экономики – прогнозирует Fitch. Доллар и долларовые активы существенно ослабнут. Сократится инфляционный рост. Повысится риск дефляции. Будет оказано негативное давление на сырьевые активы. «Фискальный обрыв» в США окажет разное влияние на разные страны. Страны, ориентированные на экспорт – Китай и Япония – испытают жесточайшее падение спроса на свои товары в следующем году. Экспортеры сырья – Россия и Бразилия – будут подвержены меньшему влиянию в тот же период времени.

Рынок, оценивая вероятные последствия «обрыва», уже начал предпринимать меры. Например, 34% менеджеров высшего звена из крупнейших корпораций США уже запланировали масштабные сокращения персонала на отрезке ближайших 6 месяцев

Пришло время инвестировать в рубль и российские активы

По словам международного инвестора Джима Роджерса, Россия и ее валюта представляют собой крайне привлекательный объект для инвестирования

Как выразился Джим Роджерс, политическая стабильность и большой размер экономики делают Россию, сравнимой с «растущей звездой». По словам Роджерса, Россия стала намного стабильнее и интереснее в плане инвестиционного климата после того, как к власти пришел Владимир Путин.

«Российская валюта свободно конвертируемая – кто бы, что ни говорил. Кроме того, русские целых 95 лет делали ставки не на то, что надо было. Все это время они продолжали обещать, что вкладывание денег в российский бизнес – это совершенно безопасно. Но, конечно, инвесторы часто оказывались разочарованными. Безопасность оборачивалась непредсказуемостью с акцентом на политические риски, которые сильно влияют на любой сегмент экономики в России. Однако в настоящий момент г-н Путин пытается изменить ситуацию к лучшему – улучшить условия для внутренних и внешних инвесторов. В России много крупных активов, очень привлекательных активов».

Вышесказанное есть некоторая лирика, и, безусловно, главный аргумент Роджерса в пользу России состоит в том, что ключевые глобальные инвестиционные зоны начинают терять свою привлекательность. Активы, выраженные в валюте США, пока, что привлекают внимание инвесторов, однако, это происходит в виду отсутствия достойной альтернативы. Китайские фондовые активы в настоящее время – слишком рискованная покупка, так как страна переживает трудные времена, и государство потихоньку склоняется к более активному вмешательству в частный сектор. Активы, привязанные к гонконгскому доллару или швейцарскому франку – тоже риск потому, что эти активы находятся в сильной зависимости от американского доллара и евро.

США: слабый рост не позволит создать новые рабочие места

Как показали статистические отчеты, опубликованные в четверг, Америка в данный момент времени представляет собой смешанную картину: спрос на товары длительного пользования снизился; количество контрактов с американскими гражданами на новые дома тоже снизилось; рынок труда слегка улучшился. Тем не менее, во всей этой картине фундаментально доминирует понижательный тренд

Как полагают аналитики компании AForex, слишком скромные темпы роста экономики не смогут оказать большого позитивного влияния на рынок труда. Америка в общей совокупности всех экономических факторов демонстрирует рыночное сжатие. Новости из сектора недвижимости немного улучшаются за отдельно взятый период, в то же время падают показатели производственного сектора.

Экономика США до конца года, вероятней всего, будет расти темпами 2% - слишком слабое значение, чтобы явиться стимулом для компаний – нанимать новый персонал. Большинство рыночных экспертов ожидают, что реальный сентябрьский найм персонала не превысит отметки в 100 тыс новых рабочих мест, т.е. будет иметь место приблизительно то же значение, что и в августе.

/Компиляция. 28 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter