Кризис на продовольственном и топливном рынках угрожает emerging markets » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис на продовольственном и топливном рынках угрожает emerging markets

Ситуация на продовольственном и топливном рынках складывается не в пользу экономик emerging markets. Рекордные цены на нефть остаются в коридоре 130-140 долл. за барр. и, похоже, не собираются опускаться до двухзначных величин, в сочетании с высокими ценами на продовольственные товары создают почву для беспокойства
24 июня 2008 РБК | Архив
Ситуация на продовольственном и топливном рынках складывается не в пользу экономик emerging markets. Рекордные цены на нефть остаются в коридоре 130-140 долл. за барр. и, похоже, не собираются опускаться до двухзначных величин, в сочетании с высокими ценами на продовольственные товары создают почву для беспокойства. Financial Times ос ссылкой на мнение западных аналитиков предупреждает, что данные факторы представляют угрозу для национальной безопасности развивающихся стран. Так, в зоне риска оказались Индия, Индонезия, Китай, Вьетнам и Малайзия, бюджеты которых испытывают чрезмерное давление со стороны этих факторов.

Изменение структуры цен на базовое сырье ведет к перераспределению не только мировых богатств, но и геополитического влияния отдельных стран и целых регионов. Проиллюстрировать этот тезис можно простым примером, считает заместитель директора департамента управления активами "Альянс РОСНО Управление Активами" Алексей Казаков: при цене сырой нефти около 135 долл./барр. стоимость доказанных резервов только стран Персидского залива становится выше суммарной капитализации мирового фондового рынка. В этом смысле нельзя не согласиться с экспертами, видящими в таких ценовых сдвигах потенциальную угрозу для национальной безопасности ряда стран.

Эксперты, опрошенные Quote.ru, считают, что процессы, обозначенные как риски для стабильности экономик emerging markets, в большей или меньшей степени влияют на самочувствие не только развивающихся, но и развитых стран. Сигналов об изменении тенденций на товарных рынках специалисты не видят, поэтому руководству государств, экономика которых уже отреагировала проблемами на существующую конъюнктуру, есть о чем задуматься независимо от степени катастрофичности нынешних процессов.

"Высокая инфляция, ухудшение финансовых показателей компаний одновременно с угрозой замедления мировой экономики может привести к долгосрочным структурным проблемам в глобальной экономике, в частности, к стагфляции. Наверное, это будет самый худший сценарий, который приведет к проблемам мировой экономики на годы, если не на десятки лет", - предупреждает портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Семен Бирг.

Руководитель отдела рыночной аналитики ФК "Открытие" Валерий Пивень разделяет .ти опасения: расходы населения в развивающихся странах в большей мере ориентированы на покупку продовольствия, чем в развитых. "В результате роста стоимости продовольствия, уровень жизни населения может снизиться весьма существенно. Высокая стоимость нефти отрицательно сказывается на экономическом росте, что также добавляет региону неустойчивости. Однако реальные последствия роста цен предсказать довольно сложно", - объясняет эксперт. В ряде стран (например, в Китае) рост благосостояния привел к резкому изменению в потреблении продовольствия, Так, в несколько раз выросло потребление мяса. Высокие цены на продукты могут привести к обратному изменению в рационе, что станет фактором уменьшения давления на цены. Что касается экономического роста, то, например, для Китая его замедление из-за высокой стоимости углеводородов может означать смягчение инфляционной угрозы, с которой руководство КНР борется в последнее время весьма активно, говорит эксперт ФК "Открытие".

Кроме того, есть определенные проблемы и в долгосрочном масштабе. Так, неразвитость и несоблюдение соглашений ВТО часто негативно сказываются на сельскохозяйственном секторе именно развивающихся стран. "Развитые страны активно поддерживают собственно производство, фактически, нарушая принципы справедливой торговли. В общемировом масштабе это ведет к уменьшению стимулов развития национального производства сельхозпродукции в развивающихся странах и отрицательно сказывается на ее предложении", - говорит В.Пивень.

В развивающихся странах, где на товарную продукцию, в особенности продовольствие, приходится большая часть расходов населения, ситуация может еще усугубляться социальными и политическими проблемами. Так, в Африке и Азии уже проходили забастовки в связи с растущими ценами на продовольствие. Наименее устойчивыми к текущим ценовым вызовам являются наименее развитые страны, испытывающие дефицит энергетического и продовольственного сырья: там процесс развития наименее сбалансирован и не имеет самостоятельной устойчивости, считает А.Казаков. По его словам, дисбаланс на глобальных рынках энергетического и продовольственного сырья ведут как к сглаживанию уровней экономического благосостояния развитых и некоторых лидирующих развивающихся стран, так и к нарастанию неравномерностей внутри группы развивающихся стран.

С.Бирг считает, что ситуацию может решить только рост предложения товаров, однако с учетом длинных производственных циклов ожидать этого в ближайшие месяцы нельзя по продовольственным товарам, а по промышленным группам - металлам и энергоносителям даже в ближайшие годы. "Наилучший вариант для инвесторов - инвестировать в товары или компании-производители", - говорит эксперт.

Аналитик УК "КапиталЪ" Федор Наумов уверен, что краткосрочно социальная напряженность сохранится, продолжится, вероятнее всего, и рост цен на commodities. Тем не менее эксперт полагает, что у ключевых развивающихся экономик накоплен значительный резерв прочности, чтобы профинансировать субсидии. В долгосрочной перспективе (одного - двух лет) он ожидает, что высокие цены, во всяком случае, на продукты питания приведут к росту предложения и снижению цен.

Отметим, что после 2012г. Россия имеет все шансы стать одним из ведущих экспортеров продовольствия в мире. Об этом сообщил сегодня, 24 июня, первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков. По его мнению, согласно принятой госпрограмме развития сельского хозяйства, Россия может выйти на новый уровень уже в течение 2008-2012гг.

Елена Замирская

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter