Индекс ММВБ готов развернуться вверх вслед за S&P 500 » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ готов развернуться вверх вслед за S&P 500

Торговая сессия вторника, 16 октября, отличалась от предшествовавших сессий прежде всего отсутствием под занавес торгов перемены настроений к худшему. Без обновления двухнедельного минимума не обошлось - индекс ММВБ сходил чуть ниже важного уровня 1440 пунктов, но на позитивном внешнем фоне впервые за три последних торговых дня удалось наконец уверенно развернуться вверх
16 октября 2012 РБК Звягинцев Максим, Завьялова Кира

Citi: В результатах X5 Retail Group нет признаков изменения тенденции

В III квартале 2012г. операционные результаты X5 Retail Group вновь оказались разочаровывающими, и эксперты Citi не видят никаких признаков изменения тенденции. В банке понизили прогноз роста рублевой выручки с 12 до 9% в 2012г. и с 20 до 15% в 2013г. Аналитики также снизили оценки целевых мультипликаторов, чтобы отразить тот факт, что темпы роста ритейлера остаются ниже средних по сектору. В результате целевая цена акций X5 Retail Group была снижена на 25%, до 21 долл.

Результаты X5 Retail Group за III квартал пока остаются ниже ожиданий, несмотря на высокую продовольственную инфляцию. Собственные прогнозы компании были в очередной раз понижены, и менеджмент X5 Retail Group ожидает разворота тенденций только в следующем году. Начиная с публикации отчетности по МСФО в IV квартале 2010г., компания взяла за практику демонстрировать разочаровывающие результаты, зачастую объясняемые разовыми факторами (переоценка продукции на складах, расходы на интеграцию новых активов и прочее).

Специалисты отмечают, что каждый раз ошибочно пытались связать не оправдавшие ожиданий показатели с эффектом какого-либо единственного фактора. Однако реальность такова, что в результате сделок M&A и существенных изменений в руководстве многие элементы бизнеса ритейлера (логистика, ассортимент продукции, форматы магазинов, на которые ориентируется компания и т.д.) представляются неоптимальными. В Citi считают, что компании следует принять соответствующие меры.

По словам аналитиков, улучшение ситуации, вероятно, окажется длительным процессом, и успех не очевиден. На этом фоне экономисты понизили рекомендацию по акциям X5 Retail Group с "покупать" до "держать", а целевую цену - до 21 долл. Снижение целевой цены обусловлено понижением некоторых прогнозов, а также оценки целевых мультипликаторов EV/EBITDA и P/E до 8x и 18x, что, по мнению аналитиков, является оправданным, учитывая более медленные темпы роста X5 Retail Group по сравнению с аналогами. Компания торгуется с EV/EBITDA и P/E 2013г. равными 7x и 17x соответственно, что означает дисконт к медианным значениям коэффициентов продуктовых ритейлеров на развивающихся рынках. Это справедливо ввиду того, что рост компании более медленный и менее предсказуем.

Globaltrans вновь выставили на рынок

Во вторник, 16 октября, основной акционер Globaltrans – компания Transportation Investments Holding Limited (TIHL) разместила 10 млн акций железнодорожного оператора в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) на общую сумму около 200 млн долл. Таким образом, компания продала 5,6% акционерного капитала Globaltrans, в результате ее доля снизилась с 40,3% до 34,7%. С учетом SPO, проведенного в июле, TIHL уже второй раз за последние месяцы сокращает долю в капитале перевозчика, что вызывает опасения многих экспертов ввиду неясных мотивов сделки. При этом группа "Н-Транс", владельцам которой принадлежит и кипрская TIHL, подтвердила, что сохраняет свой долгосрочный стратегический интерес в Globaltrans.

Новость о том, что TIHL инициировала еще одно размещение акций Globaltrans, большинство аналитиков восприняло негативно. Как отметили в "Альфа-Банке", так как в SPO участвуют существующие акции, это исключает риск размывания долей миноритарных акционеров. Тем не менее размещение создает риск переизбытка акций на рынке, что оказывает негативное давление на их цену. Для краткосрочной динамики котировок немаловажно, что объем размещения является достаточно большим по сравнению со средним дневным объемом торгов акциями Globaltrans, который составляет 14,5 млн долл. Кроме того, по словам экономистов "Альфа-Банка", в отличие от предыдущего размещения, проведенного летом, на этот раз средства будут направлены не в компанию, а ее главному акционеру.

На это указывают и эксперты ИФК "Открытие", подчеркивая, что не видят никаких положительных моментов в новом вторичном размещении акций перевозчика. Позитивным фактором могло бы стать повышение ликвидности. Однако, по словам специалистов, после летнего SPO доля акций Globaltrans в свободном обращении и так уже очень высока - около 49%, и никакой необходимости в увеличении ликвидности нет. В то же время при отсутствии положительных сторон сделки аналитики обращают внимание на наличие отрицательных. В частности, сообщения о разногласиях между владельцами "Н-Транс" Андреем Филатовым, Никитой Мишиным и Константином Николаевым указывают на возможность того, что еще одно SPO Globaltrans может служить цели выхода А.Филатова из бизнеса. На этом фоне в ИФК "Открытие" изменили свою рекомендацию по акциям железнодорожного оператора с "покупать" на "держать". Эксперты оценивают целевую цену GDR Globaltrans в 23,3 долл., что с учетом текущих котировок компании предполагает потенциал роста всего 11%.

Аналогично поступили специалисты "Уралсиб Кэпитал", поскольку также полагают, что сокращение доли основного акционера негативно влияет на отношение инвесторов к бумагам компании. Помимо этого у аналитиков возникли опасения по поводу инвестиционной привлекательности сектора, риски снижения которой приводят к усилению конкуренции и росту подвижного состава. В совокупности с ожидающейся унификацией тарифов на порожний пробег это должно оказать давление на рентабельность, считают в "Уралсиб Кэпитал". В результате после появления новости о еще одном SPO аналитики заявили о снижении своей рекомендации по бумагам Globaltrans до "держать" с целевой ценой на уровне 23 долл./GDR.

Следует напомнить, что после улучшения настроений инвесторов на фоне объявления в сентябре о запуске третьего этапа количественного смягчения котировки Globaltrans достигли рекордных уровней. С начала года акции компании подорожали более чем на 50% благодаря таким факторам, как устойчивый рост рынка железнодорожных перевозок, сделки слияния и поглощения и летнее SPO.

Впрочем, экономисты сходятся во мнении, что фундаментальные параметры железнодорожного оператора заслуживают положительной оценки, и ждут от него хороших финансовых результатов во второй половине года. Однако, согласно консенсус-прогнозу, потенциал роста котировок Globaltrans на сегодняшний день составляет 17%. Это свидетельствует о том, что после опережающей динамики многие позитивные факторы уже отражены в цене бумаг компании, на что указывают многие эксперты.

Citi: Доходность FCF "Уралкалия" в 2013г. будет составлять 7%

Аналитики Citi понизили свои прогнозы в отношении объема выпуска "Уралкалия" в III и IV кварталах 2012г. В результате оценка производства за весь год снизилась на 4,4%, а на второе полугодие - на 8,9%. Как отмечают эксперты, в настоящий момент Индия сигнализирует, что может подписать контракт на поставку калия в декабре, тогда как заключение контрактов с Китаем может быть отложено до I квартала следующего года, поскольку БКК сопротивляется понижению цен в попытке дождаться лучшего спроса. В Citi также понизили прогноз объема выпуска "Уралкалия" в 2013г. - на 3,4%, однако ожидают, что следующий год окажется удачнее текущего: продажи в 2013г. составят 11,2 млн т в против 9,8 млн т в 2012г. и 10,7 млн т в 2011г. В результате корректировок прогнозов в части операционных результатов оценки дохода на акцию в 2012г. и 2013г. были снижены на 7 и 3,2% соответственно.

Целевая цена бумаг "Уралкалия" была снижена с 48 до 46 долл./GDR. Экономисты по-прежнему ожидают, что цены на калий опустятся в среднем на 10 долл./т в 2013г. по сравнению с уровнем 2012г. Тем не менее в целом эксперты позитивно оценивают перспективы сельскохозяйственной отрасли и сектора калийных удобрений. Согласно их прогнозам, доходность FCF, то есть свободного денежного потока, "Уралкалия" в 2013г. будет составлять 7%. Это на 100 б.п. выше среднего по мировой химической отрасли показателя и на 200 б.п. выше среднего уровня для российского рынка (а без учета нефтегазовой отрасли - и вовсе на 300 б.п. выше).

Fitch: Риски в рамках групп выходят на первый план для банков РФ

Риски в рамках групп все больше становятся ключевым фактором при рейтинговании российских банков потребительского финансирования. Такая оценка высказывается в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings. "При принятии решений по рейтинговым действиям в краткосрочной и среднесрочной перспективе данный момент, скорее всего, будет столь же важным, как и самостоятельные показатели кредитоспособности", - отмечают в агентстве.

Основную обеспокоенность агентства вызывает влияние небанковских инвестиций, проводимых собственниками таких банков, на уровень левередж группы или акционера. Как отмечают в Fitch, Home Credit and Finance Bank, банк "Русский Стандарт" и КБ "Ренессанс Капитал" являются потенциально уязвимыми, поскольку они представляют собой самые прибыльные и генерирующие денежные средства структуры в своих группах, а инвестиционные стратегии их контролирующих акционеров предусматривают использование представляющихся выгодных возможностей как в России, так и за рубежом.

По мнению Fitch, существует риск того, что капитал и/или ликвидность этих банков могут использоваться для инвестиций или в случае каких-либо сложностей с рефинансированием в рамках группы или у акционеров в будущем.

"Корпоративные и универсальные банки в России и других странах СНГ давно сталкиваются с прямыми рисками по связанным сторонам в форме кредитования или других активов, и эти риски являются важным фактором для их рейтингов. В отличие от таких финансовых организаций, балансы российских банков потребительского финансирования по большей части не несут рисков, связанных с группой в целом. Однако для некоторых банков потребительского финансирования риски группы являются важным косвенным фактором и также подвергают их рискам, связанным с ситуацией у акционеров", - указывают в рейтинговом агентстве.

12 октября Fitch подтвердило рейтинг дефолта эмитента Home Credit and Finance Bank на уровне BB- со "стабильным" прогнозом. При этом агентство отмечало, что показатели кредитоспособности банка на самостоятельной основе дают основания для рейтинга BB, на один уровень выше его текущего рейтинга. Однако рейтинг банка был подтвержден на более низком уровне ввиду потенциальных рисков, связанных с инвестициями и левереджем группы PPF, и, в частности, с одной крупной существующей кредитной линией.

По мнению агентства, показатели кредитоспособности банка "Русский Стандарт" на самостоятельной основе также соответствуют рейтингу на один уровень выше, чем текущий рейтинг B+. Однако рейтинг сдерживается в результате того, что контролирующий акционер банка, Рустам Тарико, проводит приобретение Central European Distribution Corporation (CEDC), крупной компании по производству и дистрибуции алкогольных напитков. Это уже привело к значительным выплатам со стороны "Русского стандарта", как в форме дивидендов, так и в форме приобретения акций материнской компании банка. Агентство считает, что БРС может быть использован для дальнейшего финансирования приобретения, а также для рефинансирования части долга CEDC.

Рейтинг КБ "Ренессанс Капитал" на уровне B соответствует текущей оценке агентством самостоятельной кредитоспособности банка. В то же время, риски в рамках более широкой группы "Ренессанс" представляют собой существенный косвенный фактор, и их увеличение может оказать понижательное давление на рейтинги банка. По мнению Fitch, имеется риск использования "Ренессанс Капитала" для поддержки других структур группы с учетом слабых показателей сестринской инвестиционно-банковской группы Renaissance Financial Holdings Limited (B/прогноз "негативный") и существенного левереджа на уровне холдинговой компании.

Рейтинги других банков, ведущих деятельность в секторе потребительского финансирования в России, а именно, ОАО "ОТП Банк" (BB/прогноз "негативный"/b+), ЗАО "Кредит Европа Банк" (BB-/прогноз "стабильный"/bb-) и ВТБ-24 (BBB/прогноз "стабильный"/bb), также в значительной мере зависят от ситуации в соответствующих группах. В то же время, контролирующими акционерами каждой из этих структур являются материнские банки (соответственно OTP Bank (рейтинг поддержки 3), Credit Europe Bank N.V. (BB/прогноз "стабильный") и ОАО "Банк ВТБ" (BBB/прогноз "стабильный"/bb-), и рейтинги дочерних банков получают преимущества от потенциальной поддержки со стороны материнских организаций или, в конечном итоге, от российских властей, как в случае ВТБ-24.

Банк "Тинькофф Кредитные Системы" (B/прогноз "позитивный") - единственный российский банк потребительского финансирования среди рейтингуемых в настоящее время Fitch, где риски группы или акционера играют относительно небольшую роль в оценке агентства. В то же время, Fitch рассматривает как умеренно негативный тот факт, что банк готовит консолидированную отчетность по международным стандартам (МСФО) только на уровне кипрской холдинговой компании Egidaco.

Промсвязьбанк решил отложить IPO

Промсвязьбанк объявил в понедельник, 15 октября, о своем решении отложить первичное размещение акций (IPO). Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Как отмечают в банке, встречи с инвесторами в ходе международного road-show "свидетельствуют о значительном интересе к банку и его инвестиционной истории, а также позитивном восприятии со стороны инвестиционного сообщества". Однако ожидания инвесторов в отношении цены не соответствовали тому, что Промсвязьбанк и его акционеры считают справедливым для банка, учитывая ожидаемые перспективы его роста. "Вместе с тем, Промсвязьбанк привлек интерес со стороны очень широкой группы инвесторов, помимо институциональных инвесторов фондового рынка, и хотел бы уделить время изучению этой возможности", - говорится в релизе.

Президент Промсвязьбанка Артем Констандян, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что в банке "несколько расстроены тем, что не завершили сделку в данное время". "Однако мы провели очень позитивные встречи с инвесторами в США, Великобритании и других странах Европы, а также в России, что, как мы ожидаем, окажется полезным для нас в будущем. Мы приняли решение не проводить сделку сейчас, так как ни Промсвязьбанк, ни действующие акционеры не ставят перед собой каких-либо конкретных сроков для завершения IPO", - пояснил А.Констандян.

По его словам, банк уже демонстрирует устойчивый показатель достаточности капитала первого уровня, состоящего из качественного акционерного капитала, и также способен финансировать дальнейший рост благодаря росту прибыли и капиталу второго уровня. "В настоящее время мы сконцентрируемся на реализации нашей стратегии, направленной на рост прибыли, для того, чтобы и дальше повышать привлекательность банка. Мы рассмотрим возможность проведения IPO снова, когда рыночные условия будут более привлекательными и ожидания инвесторов по оценке банка будут больше соответствовать ожиданиям руководства и акционеров Промсвязьбанка", - указал А.Констандян.

О намерении провести IPO на Московской бирже и глобальных депозитарных расписок на Лондонской бирже (LSE) Промсвязьбанк объявил в конце сентября 2012г. Полученные в результате размещения акций средства банк планировал использовать для укрепления структуры капитала, в частности показателя достаточности капитала первого уровня и норматива Н1, для поддержания развития деятельности банка и успешной реализации стратегии, направленной на расширение розничного бизнеса и сегмента малого и среднего бизнеса.

Ожидалось, что предложение будет включать продажу существующих обыкновенных акций, принадлежащих Promsvyaz Capital B.V., в форме обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок. После завершения IPO Промсвязьбанк собирался выпустить обыкновенные акции и разместить их по закрытой подписке, на участие в которой согласился Promsvyaz Capital B.V.

Организаторами размещения должны были выступить HSBC, JPMorgan и Renaissance Capital.

Промсвязьбанк - российский частный банк, основанный в 1995г. Компании "Промсвязь Капитал Б.В." принадлежит 73,885% в уставном капитале банка, 14,3693% капитала владеет Commerzbank Auslandsbanken Holding AG (дочерняя компания Commerzbank AG), 11,75% - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Объем чистых активов банка по состоянию на 1 апреля 2012г. составлял 555,81 млрд руб. По этому показателю банк занимает 11-е место среди кредитных организаций России. Чистая прибыль Промсвязьбанка по российским стандартам бухгалтерского учета за первое полугодие 2012г. выросла в три раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 4,6 млрд руб.
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter