«Сезон отчетности» в США начинает привлекать внимание биржевых игроков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Сезон отчетности» в США начинает привлекать внимание биржевых игроков

Последний день недели завершился без существенного изменения биржевых индикаторов. «Сезон отчетности» в США начинает привлекать внимание биржевых игроков, несколько сместив акцент с проблем бюджета страны. Свои результаты в пятницу предоставил банк Wells Fargo противоречивость результатов которого и определила итоги торговой сессии
14 января 2013 Номос-Банк Нуждин Игорь, Волов Юрий, Лямин Михаил
Последний день недели завершился без существенного изменения биржевых индикаторов. «Сезон отчетности» в США начинает привлекать внимание биржевых игроков, несколько сместив акцент с проблем бюджета страны. Свои результаты в пятницу предоставил банк Wells Fargo противоречивость результатов которого и определила итоги торговой сессии. На текущий неделе свои отчеты будут предоставляют в основном банки.

В пятницу ключевые биржевые индексы не показали существенной динамики, закрывшись преимущественно небольшим изменением индикаторов. Данные по инфляции в Китае, которая оказалась выше прогнозов, а также негативные моменты отчета Wells Fargo сдерживали покупки со стороны участников рынка. Крупнейший американский банк, несмотря на то, что отразил существенный рост чистой прибыли (+24%), снизил процентную маржу и число заявок на ипотечные кредиты.

В целом, если говорить о текущих результатах сезона отчетности в США, то более 80% из 27 отчитавшихся эмитентом из списка S&P 500 по прибыли превзошли прогнозы аналитиков. Согласно оценкам экспертов в 4 кв. 2012 года компании, входящие в индекс S&P 500 продемонстрируют рост прибыли на 2.5% - это минимальные темпы с 2009 года. Однако, отметим, что по итогам 3 кв. 2012 года ожидалось и вовсе снижение показателя.

Сегодня утром биржи АТР демонстрируют рост. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США торгуются в «зеленой зоне», на этом фоне мы ожидаем позитивного открытия в России.

В целом, на наш взгляд, участники рынка в краткосрочной перспективе переместят акцент своего внимания с проблем «бюджетного обрыва» на сезон отчетности. На текущей неделе свои результаты будут предоставлять преимущественно банки: Bank of NY, JPMorgan Chase, GS – в среду, Bank of America, Citi – в четверг и Morgan Stanley – в пятницу.

Отчетность Акрона за 3-й квартал выглядит неоднозначной

Результаты Акрона за 3-й квартал выглядят очень сильно на уровне P&L, но достаточно слабо на уровне денежных потоков. Рост долговой нагрузки на фоне масштабной инвестиционной программы выглядит главным опасением вокруг акций компании на ближайшее время, что, тем не менее, не мешает бумагам Акрона выглядеть привлекательной «историей роста» и иметь хорошую дивидендную доходность.

Событие. Акрон опубликовал финансовые результаты за 3-й квартал по МСФО, по итогам которого выручка компании увеличилась на 5% кв-к-кв, EBITDA – на 1%, чистая прибыль – в 3.6 раза, а чистый долг возрос на 25%.

Комментарий. Отчетность компании на уровне P&L выглядит намного лучше наших ожиданий. Несмотря на сокращение выпуска, вызванное ремонтами и последствиями летнего конфликта с Фосагро, компании удалось добиться роста выручки (как мы понимаем, за счет увеличения продаж более дорогой продукции и реализации запасов), а EBITDA и чистая прибыль превзошли наш прогноз почти в 1.5 раза (на уровне последней положительно сказались курсовые разницы).

Впрочем, денежные потоки компании выглядят не так сильно. Операционный денежный поток за квартал, несмотря на солидную EBITDA, составил отрицательную величину, что в совокупности с ростом капиталовложений и приобретением миноритарного пакета (12%) Azoty Tarnow ($110 млн.) увеличило чистый долг на 25% до $1.39 млрд. Соотношение чистый долг/EBITDA при этом выросло до 2.0, что пока не выглядит критическим, но уже является достаточно высоким показателем, принимая во внимание тот факт, что компания реализует три дорогостоящих инвестиционных проекта, два из которых (установка аммиака в Новгороде и калийный проект) находятся лишь в начальной стадии.

Уровень чистой прибыли Акрона за 9 месяцев 2012 г., согласно новой дивидендной политике компании, предусматривающей выплату не менее 30% чистой прибыли по МСФО, уже предполагает дивиденды в размере около 86.7 рублей на акцию, в то время как фактически выплаченные дивиденды по итогам 9 месяцев составили 46 рублей на бумагу. В 4-м квартале чистая прибыль компании, вероятно, будет заметно ниже, чем в 3-ем (из-за отсутствия положительных курсовых разниц), тем не менее, финальные дивидендные выплаты в размере 40-50 рублей, доводящие общую дивидендную доходность за год до 6-7%, выглядят вполне реально.

Мы намерены в ближайшие дни уточнить свою финансовую модель и прогнозы по акциям Акрона при сохранении позитивного взгляда на бумаги компании.

Основные финансовые показатели Акрона по МСФО

 	  «Сезон отчетности» в США начинает привлекать внимание биржевых игроков


Ленэнерго теряет «котловую» выручку по Ленинградской области

По данным газеты Коммерсант, гарантирующий поставщик РКС-Энерго расторг договор с Ленэнерго об оплате переданной электроэнергии. Потеря котла может привести к сокращению годовой выручки Ленэнерго на 2.7 млрд. руб. На первый взгляд, мы полагаем, что потеря котла не приведет к резкому ухудшению результатов. Тем не менее, новая схема расчетов в регионе лишает Ленэнерго преимуществ держателей «котла». В частности, изымает у компании «временные» оборотные средства.

Событие. По данным газеты Коммерсант, гарантирующий поставщик РКС-Энерго расторг договор с Ленэнерго об оплате переданной электроэнергии и заключил его с крупнейшей независимой сетевой компанией Ленинградской области ЛОЭСК. По сути это означает, что по новому договору с 1 февраля держателем котла в регионе становится ЛОЭСК. Ранее являясь держателям котла, Ленэнерго получала средства от РКС-Энерго и затем распределяла их между смежными сетями.

Как пишет Коммерсант, расторжение договора связано с конфликтом между Ленэнерго и ЛОЭСК. Конфликт был вызван изменением схемы оплаты за услуги по передаче энергии по сетям ЛОЭСК. Ранее оплата производилась по плановым объемам, но затем компании перешли к расчету по фактическому объему передачи. Потеря котла, по оценкам газеты Коммерсант, может привести к сокращению годовой выручки Ленэнерго на 2.7 млрд. руб.

Комментарий. На первый взгляд, мы полагаем, что потеря «котла» не приведет к резкому ухудшению финансовых результатов. Объявленный уровень потерь достаточно существенен в терминах выручки и составляет около 7% от прогнозной годовой выручки по РСБУ на 2012г. Впрочем, с другой стороны, это средства передаются смежным сетям и, скорее всего, не приносят Ленэнерго прибыли. В данной связи, потеря «котла» не должна оказать влияние на уровень EBITDA и чистую прибыль. Мы полагаем, что новость негативна с той точки зрения, что лишает Ленэнерго преимуществ держателей «котла». В частности, изымает у компании «временные» оборотные средства. В условиях высокой долговой нагрузки, данные преимущества могут быть важны для компании.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter