Пробная «жёсткая посадка» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пробная «жёсткая посадка»

Вчерашний торговый день, густо замешанный на важных корпоративных отчётах американских компаний, хотя и не принёс каких-то переломных трендов на глобальных рынках, всё же преподнёс немало сюрпризов и ещё раз подтвердил тезис о том, что аналитики – так же как и синоптики – время от времени ошибаются
17 января 2013 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

· Рост закладок фундаментов в США в декабре, вероятно, окажется выше консенсус-прогнозов рынка.

· Число заявок на первичные пособия по безработице в США выйдет хуже прогнозов и вновь вплотную приблизится к отметке 400 тыс.

· Квартальная отчётность Citigroup разочарует.

Вчерашний торговый день, густо замешанный на важных корпоративных отчётах американских компаний, хотя и не принёс каких-то переломных трендов на глобальных рынках, всё же преподнёс немало сюрпризов и ещё раз подтвердил тезис о том, что аналитики – так же как и синоптики – время от времени ошибаются. День открыли отчёты банковских гигантов JP Morgan и Goldman Sachs и также сообщение о решении акционеров первого снизить размер компенсационного пакета CEO Джейми Даймону за «лондонский деривативный провал» полугодичной давности. Тем не менее, и в том, и в другом случае квартальные результаты оказались на удивление позитивными, существенно превысив ожидания и спровоцировав волну покупок банковских акций по всему миру. Так, JP Morgan по итогам 4-го квартала получил чистую прибыль в размере 5.69 млрд долларов, или 1.39 доллара на акцию, что оказалось на 53% выше показателя за тот же период 2011 года и превысило консенсус-прогноз Wall Street (по итогам дня акции банка подросли чуть более чем на процент). Финансовые показатели Goldman Sachs в прошедшем квартале ещё более существенно превзошли прогнозы рынка и, по сути, произвели «тихую сенсацию». Чистая прибыль банковского «законодателя мод» подскочила почти в 3 раза до 2.83 млрд долларов, или 5.60 доллара на акцию, тогда как рыночные ожидания этого показателя варьировались в диапазоне 2.31… 3.29 долларов на акцию. Основным источником столь стремительного операционного прорыва GS называется сегмент розничных банковских операций, что выглядит как минимум странно, учитывая классическую структуру его активов, где всегда традиционно доминировали собственные средства под управлением.
Капитализация Boeing после известных нашумевших событий упала на 3.4% (две крупнейшие авиакомпании Японии приостановили эксплуатацию всех своих Boeing-787 Dreamliner после очередного инцидента, который привёл к экстренной посадке самолёта на западе Японии из-за возгорания в батарейном отсеке). Сегодня утром появилась информация, что и сама Boeing приостановила все полёты данной модели для проведения детальной технической проверки. Курс акций Dell по итогам дня также рухнул на 4.3% после того, как информация о вероятном выкупе компании со стороны пула фондов частного капитала с премией к рынку была окончательно опровергнута. Напомним, что котировки производителя персональных компьютеров подскочили более чем на 20% за предыдущие две сессии.
По итогам нервных и изматывающих (из-за противоречивого новостного фона) торгов Dow вновь потерял 0.18% до 13511, хотя два других ключевых индекса – Nasdaq и S&P 500 – всё же нашли в себе силы остаться «в зелёном», прибавив 0.23% и символические 0.04% до 3118 и 1473 соответственно.
Как мы и ожидали, согласно данным еженедельного доклада министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали почти на миллион баррелей – до 360.3 млн баррелей, хотя рынок закладывался на их рост, что мы рассматривали во вчерашнем утреннем обзоре. В результате, опять же, в полном соответствии с нашим сценарием, «остывавшие» вторые сутки нефтяные котировки в одночасье развернулись, и к текущему моменту (9:00 мск) баррель американского сорта WTI уже торгуется вблизи отметки 94 долларов (впрочем, изрядно осторожничая по поводу идеи её взятия), а североморская Brent поднялась до 109.60 доллара – после того как большую часть вчерашней вечерней сессии в Европе она торговалась выше уровня 110 долларов за баррель. Товарные запасы бензина повысились на 1.9 млн баррелей, а дистиллятов – на 1.7 млн баррелей, что вполне соответствует логике процессов добычи и переработки в зимний период.
Единственное, что приходит на ум в качестве объяснения некоторого ухудшения сегодняшних «нефтяных настроений» – это утреннее сообщение из Китая о семикратном росте т.н. «трастовых» займов в 2012 году, которые считаются необеспеченными и посему крайне ненадёжными. Предвзятый рынок моментально усмотрел в этом очередную угрозу «жёсткой посадки» экономики Поднебесной и решил ещё на пару шагов приблизиться к «безрисковым» активам.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК
Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как умеренно-негативный.

· Мы ожидаем открытие рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1515 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками останутся 1510, 1500 п. Ближайшими сопротивлениями выступят отметки 1530, 1540 п.

· В первой половине дня вероятен переход индекса ММВБ в состояние консолидации вблизи уровней открытия. Участники локальных торгов будут ожидать блок вечерней статистики, выходящий в США в 17.30 мск.

· Наиболее значимым сигналом из-за океана, способным сдвинуть российские индексы, станут еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США.

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с незначительным разнонаправленным изменением. Несмотря на то, что минувший день был насыщен иностранной статистикой и квартальными отчетами крупных американских банков, локальные торги проходили в условиях пониженной волатильности.

Вскоре после нейтрального открытия индекс ММВБ продолжил плавное нисходящее движение, наметившееся в ходе предыдущих торгов. Ухудшившийся внешний фон стал сигналом для обновления локальных минимумов. В пользу российских медведей сыграло слабое открытие основных европейских рынков и умеренное снижение фьючерсов на фондовые индексы США.

Во второй половине дня индекс ММВБ сумел отыграть свои внутридневные потери и восстановиться к уровню предыдущего закрытия. Некоторым позитивом для локального рынка послужила сильная квартальная отчётность финансовых гигантов Goldman Sachs (GS) и JPMorgan Chase (JPM). В то же время, обильный поток иностранной статистики не преподнес особых сюрпризов. Свежие значения индексов потребительских цен еврозоны и США, а также декабрьские данные об изменении объемов промышленного производства в США совпали с консенсус - прогнозом.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ незначительно понизился на 0.03%. Индекс РТС днём потерял 0.34%. К завершению вечерних торгов индексы ММВБ и РТС повысились на 0.12% и 0.25% соответственно.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовский фьючерс на индекс РТС (RIH3) пришёл в состояние контанго величиной в 3 п., или 0.2% по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного изменения индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги разнонаправлено, со средним отклонением в пределах 1 - 2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Крайне скудный внутренний новостной фон не способствовал существенному изменению курсовой стоимости отдельных бумаг.

Одним из немногих заметных событий стал внушительный прирост акций розничной торговой сети «Магнит» (MGNТ RM, +4.88%), в очередной раз обновивших свой исторический максимум. Текущее оживление покупок связано с ожиданиями выхода позитивной финансовой отчетности эмитента за 2012 год по МСФО. В конце прошлой недели эта компания в очередной раз порадовала своих акционеров, опубликовав неаудированные результаты деятельности за декабрь 2012 года, в соответствии с которыми выручка «Магнита» увеличилась на 35% в рублях в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, компания сообщила о сопоставимом приросте чистой розничной выручки по итогам 4 квартала и всего 2012 года.

Акции «Распадской» (RASP RM, +1.39%) вновь заметно опередили рынок, продолжив свое непрерывное шестидневное повышение. Одним из поводов для опережающего прироста этих бумаг стала их заметная перепроданность. В октябре прошлого года акции «Распадской» резко просели с 85 руб. до 60 руб. Дополнительным позитивным сигналом стало раскрытие предварительных операционных результатов угольной компании за 4-й квартал 2012 года и весь 2012 год, которые были опубликованы в минувший понедельник. Эмитент отчитался о существенном приросте добычи угля в 4 квартале по всем предприятиям компании на 59% по сравнению с 3 кварталом, до уровня в 2.2 млн тонн. Кроме того, в 2013 году «Распадская» ожидает увеличения добычи примерно на 40% от результатов 2012 года.

Стоит также упомянуть о существенном повышении ряда бумаг сектора электроэнергетики: «РусГидро» (HYDR RM, +2.86%), «ФСК ЕЭС» (FEES RM, +4.79%), «Холдинг МРСК»-ао (MRKH RM, +2.10%), «Мосэнерго» (MSNG RM, +5.35%), МОЭСК (MSRS RM, +2.40%).

Акции «Уралкалия» (URKA RM, -0.61%) подверглись умеренным распродажам на фоне сообщения об ухудшении условий контрактов на поставку хлористого калия, заключенных «Белорусской калийной компанией», реализующей продукцию эмитента, с крупнейшими китайскими импортерами минеральных удобрений Sinochem и CNAMPGC. Несмотря на существенный объем планируемых поставок, стоимость хлористого калия уменьшилась до 400 долларовза тонну (CFR), что примерно на 15% дешевле стоимости предыдущего контракта.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с заметным понижением в пределах 0.25%. Контракты на нефть марки Light Sweet после существенного вечернего подъёма теряют около 0.4%. Японский индекс Nikkei225 просел на 1.4%. Гонконгский Нang Seng потерял 0.4%.

ДОЛГОВЫЕ РЫНКИ
Прогнозы на текущий день:

· Рубль ослабнет по отношению к доллару США ввиду невыразительных внешних драйверов.

· Корпоративные рублёвые облигации продолжат свой рост преимущественно на фоне комфортной ликвидной обстановки.

Российскому рублю далеко не просто дался вчерашний день, в ходе которого велась трудоемкая борьба с «американцем» и «европейцем». По итогам валютных торгов на ММВБ курс доллара США снизился всего лишь на 3.65 коп. – до 30.311 рубль/доллар. У единой же европейской валюты рубль выиграл символическую 1 коп., курс евро поднялся до 40.3075 рубль/евро. В результате подобной динамики стоимость бивалютной корзины снизилась на 1.56 коп. – до уровня 34.8094 рубля. Как мы видим, рублёвая машина пока не может набрать ход ввиду наличия внешних и внутренних стопоров. Налоговый период ещё не может в должной степени мотивировать национальную валюту к укреплению. Платежи пока не столь массивные, да и с ликвидностью, равно как и с процентными ставками, ситуация довольно комфортная. Основные же внешние драйверы рубля не блещут оптимизмом, главные фондовые бэнчмарки вчера днем засели на «красной территории», к вечеру настроение у них было чуть получше. «Чёрное золото» пока выдохлось, и вчера мы видели с его стороны невыразительную и безыдейную динамику, баррель смеси Brent сейчас находится чуть выше отметки 110.50 долларов за баррель. Отметим, что курс доллара в моменте доходил на ММВБ до 30.428 рубль/доллар, и рублю еще крупно повезло: после 17.00 мск он всё же смог дать отпор доллару. Как мы видим, пока никакой супер-идеи у отечественного рубля нет. Если глобальные рынки не смогут показать нам более-менее выразительную динамику, то рубль продолжит растрачивать свои позиции. В частности, ждём ослабления сегодня ввиду превалирования отрицательных нот в основных драйверах рубля.
Бросая свой взор на локальный денежно-кредитный рынок, мы видим, что пока, действительно, у налогового периода не хватает сил для того, чтобы кинуть достаточно большой камень в ликвидный огород. Совокупный объём банковской ликвидности вчера сохранился на высоком уровне, снизившись всего на 47.67 млрд рублей – до уровня 1250.44 млрд рублей. Межбанковские ставки чуть скорректировались и подросли, индикативная Mosprime по кредитам «овернайт» вчера выросла на 17 б.п. – до 5.35% годовых. Однако после побед прошлой недели подобное телодвижение смотрится сродни капле в океане. Корпоративные рублёвые бонды вчера продолжили набирать обороты: их ценовой индекс MICEX CBI CP, рассчитываемый Московской биржей, вчера смог вырасти еще на 0.07% - до 93.17 пунктов. Сегодня ждём от рынка продолжения роста, что вновь будет обусловлено комфортной ситуацией с ликвидностью.
Государственные бумаги вчера смотрелись гораздо хуже своих младших коллег по цеху, в результате индекс бумаг снизился на 0.27% - до 139.08 пунктов. Первичный рынок также, к сожалению, не смог порадовать нас своей динамикой. Прошедший вчера аукцион Минфина по размещению нового выпуска 10-летних ОФЗ серии 26211 позволил сбыть планам ведомства лишь на 27%. В итоге было продано бондов на 6.76 млрд рублей при объёме предложения в 25 млрд рублей. Спрос находился на аналогичном уровне, в итоге он был полностью удовлетворён. Средневзвешенная аукционная доходность составила 6.75% годовых, что соответствует верхней границе ранее объявленного ориентира в диапазоне 6.70-6.75% годовых. Результаты аукциона сигнализировали нам о том, что на текущий момент рынок в определённой степени пресытился госбумагами. В отсутствие новых волн ощутимого позитива извне инвесторы пока не спешат впрыгивать на подножку данного поезда, понимая, что рынок уже очень много заработал, а для того, чтобы продолжить это делать, ему нужно уже больше стараться.
Помимо всего прочего, сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: ВТБ - 5 об (7.40% годовых), ИНГ Банк 01 (8.00% годовых), ФСК ЕЭС 19 (7.95% годовых), ПрофМедиа 1 (10.10% годовых), МИА 5 об (7.90% годовых), РФАИнвест 2 (8.00% годовых), КомосГр БО1 (11.00% годовых), Якут 07 об (7.80% годовых).
Также пройдет оферта по выпуску АИЖК А22 (100% от номинала; 15 млрд рублей). Размещений новых выпусков корпоративных рублёвых бондов, равно как и погашений в сегодняшней повестке дня не значится

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter