«Валютные войны» или «валютная лихорадка»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Валютные войны» или «валютная лихорадка»?

В пятницу в некоторых деловых СМИ вновь появились зловещие прогнозы неотвратимости наступления очередного этапа «валютных войн» в 2013 году. Последний их эпизод был отмечен в 2010 году, на пике долгового кризиса стран PIIGS, когда курс евро достиг минимальной отметки с момента учреждения единой валюты
21 января 2013 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

· На текущей неделе продолжится рост большинства промышленных металлов (за исключением никеля) на позитивных макроэкономических данных из Китая.

· Рост золота продолжится весьма умеренными (+0.05-0.1% в день) темпами с целевым уровнем до конца января 1700 долларов за тройскую унцию.

· Индекс цен производителей в Германии за декабрь выйдет ниже (лучше) прогноза.

В пятницу в некоторых деловых СМИ вновь появились зловещие прогнозы неотвратимости наступления очередного этапа «валютных войн» в 2013 году. Последний их эпизод был отмечен в 2010 году, на пике долгового кризиса стран PIIGS, когда курс евро достиг минимальной отметки с момента учреждения единой валюты. Как известно, в недавнем прошлом подобное «дутое» противостояние постепенно самоисчерпалось, т.к. чрезмерное ослабление одной из ключевых денежных единиц приводило к искусственному стимулированию европейских экспортёров, тогда как укреплявшийся доллар вызывал падение экспортной конкурентоспособности американских компаний и, как следствие, внешнеторгового баланса США на фоне резкого роста бюджетного дефицита. Политики и экономисты поняли, что валюты – совсем не удачная идея для рыночных спекуляций.
Сейчас, судя по мнению некоторых оригинальных валютных экспертов, в центре «войн» пришло время оказаться «сырьевым» валютам и валютам развивающихся стран. Подобные голословные «прогнозы», на наш взгляд, не выдерживают критики. Можно, конечно, говорить о наступлении периода повышенной волатильности на рынке Fx, связанной с нестабильностью доллара, однако в разгар нарастающего ажиотажа по поводу скупки высокодоходных долговых бумаг развивающихся рынков ожидать какой-то катастрофы в отношении соответствующих валют – сродни пророчеству неминуемого столкновения Земли с астероидом.
Фондовые торги в США в пятницу получили импульс от утреннего макроэкономического позитива из Китая, а также – продолжения выхода на удивление позитивных квартальных отчётов в финансовом секторе. Если не считать American Express, который разочаровал падением чистой прибыли в 4-м квартале на 47%, прочие представители сегмента показывали чудеса устойчивого роста: так, чистая прибыль инвестбанка Morgan Stanley, сделавшего ставку на управление крупными капиталами (wealth management), подскочила за тот же период до 481 млн долларов или 25 центов на акцию после выплаты судебных штрафов. Без их учёта банк мог бы получить прибыль в 45 центов, что значительно превысило консенсус-прогноз в 27 центов на акцию. Выручка банка в 4-м квартале выросла на 23% в годовом выражении и достигла 7 млрд долларов. Если учитывать опубликованный накануне столь же впечатляющий сюрприз от Goldman Sachs, чья чистая прибыль почти утроилась до 2.8 млрд долларов, то становится понятно, почему именно финансовый (а не ритейловый, как предполагали игроки в начале месяца) субиндекс Dow «Titans 30», выросший от своего минимума в ноябре уже на 18%, лидирует среди своих собратьев. Тем не менее, недотянувший до прогнозов индекс потребительских ожиданий Университета Мичигана (62.7 против ожидавшихся 65.2) заметно поумерил чрезмерный оптимизм, и индексы закрылись разнонаправленно: хотя Dow и S&P 500 прибавили 0.4% и 0.34% до 13650 и 1486 соответственно, Nasdaq потерял едва заметные 0.03% до 3135.
Давно обещанный план реструктуризации, объявленный крупнейшим в мире производителем платины Anglo American Platinum (AAL) во вторник, стал катализатором изменения цены на рынке платиноидов. В своём годовом обзоре AAL объявила о предстоящем закрытии 4-х шахт и о подготовке к продаже шахты Union, что приведёт к сокращению запланированного производства платины на 400 тыс. унций. Данная новость была воспринята рынком как знак того, что горнодобывающие компании ЮАР, разочарованные затянувшейся негативной рыночной конъюнктурой, сокращают производство платины, и спровоцировала невиданную доселе скоординированную волну покупок. В итоге цена на платину в пятницу достигла трехмесячного максимума в 1702 доллара за унцию и впервые с марта 2012 года обогнала цену на золото. И платина, и палладий достигли многомесячного максимума цен, при этом стоимость платины, наконец, стала отражать её особый статус в группе драгметаллов. В более широком спектре сырьевых фьючерсов к пятнице признаки восстановления экономики Китая способствовали укреплению повышательного ценового тренда в промышленных металлах и энергоносителях. Так, цена на фьючерсы на нефть марки Light Sweet с поставкой в феврале по итогам пятничных торгов на NYMEX повысилась ещё на 7 центов до уровня 95.56 доллара за баррель.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК
Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как неопределённый, или смешанный.

· Мы ожидаем открытие рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1540 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками останутся 1525, 1510 п. Ближайшими сопротивлениями выступят отметки 1550, 1555 п.

· В первой половине дня российский рынок не будет иметь значимых сигналов для направленного движения. Выхода значимых новостей и важной иностранной статистики сегодня не ожидается. Вероятно, индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия.

· Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер изменения фьючерсов на нефть и контрактов на фондовые индексы США.

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как неопределённый, или смешанный.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с существенным повышением. В первые минуты торгов локальный рынок отыграл вечернее повышение стоимости нефти и позитивное закрытие западных фондовых индексов.
Вместе с тем, российский рынок не ограничился только утренним гэпом вверх. В ходе уверенного утреннего повышения индекс ММВБ сумел вплотную приблизиться к четырёхмесячному максимуму, расположенному в районе 1542 п. В случае вероятного закрепления рынка выше указанной отметки, игроки на повышение могут получить заметное техническое преимущество, создающее задел для последующего роста в район 1600 п. по индексу ММВБ.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ повысился на 1.10%. Индекс РТС днём прибавил 1.14%. К завершению вечерних торгов индексы ММВБ и РТС незначительно понизились на 0.13% и 0.15% соответственно.
Под закрытие вечерней торговой сессии мартовский фьючерс на индекс РТС (RIH3) пришёл в состояние минимального контанго величиной в 1 п. по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне заметного прироста индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1 - 3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Лидерами роста среди наиболее ликвидных акций вновь стали бумаги «Сбербанк»-ао (SBER RM, +2.30%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, +2.43%). Некоторую поддержку этим акциям оказывает в среднем неплохая квартальная отчётность американских банков, выходившая на прошлой неделе.
Бумаги «Ростелеком»-ао (RTKM RM, +1.92%) опередили рынок на фоне сообщения о том, что ФАС России удовлетворила ходатайство эмитента о приобретении 100% уставного капитала ООО «Теле МИГ». Указанная компания оказывает услуги телефонной связи и доступа в интернет на территории города Новый Уренгой и прилегающих газовых месторождений с 2003 г.
Акции розничной торговой сети «Магнит» (MGNT RM, +2.99%) продолжили свое существенное четырёхдневное повышение, начавшееся еще в начале минувшей недели. Текущее оживление покупок связано с ожиданиями выхода позитивной финансовой отчетности эмитента за 2012 год по МСФО. После новогодних праздников эта компания уже порадовала своих акционеров, опубликовав неаудированные результаты деятельности за декабрь 2012 г., в соответствии с которыми выручка «Магнита» увеличилась за отчётный период на 35% в рублях в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, «Магнит» сообщил о сопоставимом приросте чистой розничной выручки по итогам 4 квартала и всего 2012 г.
Заметным приростом на повышенных оборотах отличились акции «Акрона» (AKRN RM, +2.90%). Повышенный интерес к этим бумагам был связан с состоявшейся в пятницу публикацией производственных результатов эмитента за 2012 год. Объем выпуска товарной продукции за отчётный период остался на высоком уровне, незначительно увеличившись до 5.8447 млн тонн. Еще одной позитивной корпоративной новостью стало сообщение о завершении дочерней компанией ОАО «Акрон» сейсморазведки и бурения 11 разведочных скважин в рамках собственного калийного проекта Foam Lake в Канаде. По результатам исследования зафиксированы ресурсы в размере 942 млн т. солей с содержанием 19% K2O (30% KCL).
Акции агрохолдинга «Разгуляй» (GRAZ RM, +4.01%) в очередной раз обновили свой четырёхмесячный максимум. С конца декабря эти бумаги прибавили в цене более 20%. Информационным поводом для текущего оживления покупок стало сообщение о том, что Внешэкономбанк увеличил свою долю в уставном капитале ОАО «Группа «Разгуляй» до 19.97%. Указанное событие произошло в результате конвертации части задолженности эмитента перед банком в объёме 1.11 млрд рублей. Таким образом, агрохолдинг «Разгуляй» сумел сократить свой кредитный портфель и уменьшить будущие расходы на обслуживание корпоративного долга.
Волатильные акции «Мечел»-ао (MTLR RM, -0.41%) после опережающего роста, состоявшегося в ходе предыдущих торгов, заметно отстали от рынка. Поводом для недавних покупок стали слухи о том, что эмитент может увеличить свою долю в уставном капитале ОАО «Ванинский морской торговый порт» до 95% голосующих акций с последующим выкупом оставшихся бумаг у миноритарных акционеров. Вопреки ожиданиям, компания сообщила о продажи большей части своего пакета, составлявшего 73.33% обыкновенных акций порта, оставив у себя лишь около 1.5% этих бумаг.
Акции «Квадра» (TGKD RM, -2.04%) умеренно корректировались после резкого повышения, состоявшегося в предыдущие торговые дни. Сигналом для недавней активизации спроса послужило сообщение о том, что компания «Мосэнерго» (MSNG RM, -1.07%) ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций генерирующей компании по цене, несколько превышающей их текущую рыночную стоимость.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с разнонаправленным отклонением в пределах 0.2%. Контракты на нефть обоих ключевых сортов теряют около 0.3%. Японский индекс Nikkei225 просел на 0.8%. Гонконгский Hang Seng незначительно повысился на 0.1%.

ДОЛГОВЫЕ РЫНКИ
Прогнозы на текущий день:

· Цены корпоративных рублевых облигаций будут двигаться в боковике под влиянием ухудшения ликвидной картины.

· Ставки денежно-кредитного рынка, реагируя на налоговый период, продолжат свой начатый тремя днями ранее рост.

· Отечественный рубль ослабнет по отношению к своему основному сопернику – доллару США.

Ликвидная почва под ногами банков уже не столь незыблема. В пятницу совокупный объем банковской ликвидности (сумма средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ) сохранился на уроне ниже 1 трлн рублей, снизившись еще на 20.6 млрд рублей – до 928.6 млрд рублей. Межбанковские ставки сильных потрясений не испытали, индикативная Mosprime по кредитам «овернайт» прибавила всего 6 б.п., выросши до 5.76% годовых. Основные ухудшения в денежно-кредитном настроении произошли в четверг, в пятницу же сильно картина не ухудшилась. Однако на текущей неделе ввиду роста налогового напряжения, картина может продолжить портиться. Отечественным организациям на неделе предстоит уплатить НДС, НДПИ и акцизы, что в сумме потребует почти 400 млрд рублей средств.
Бросая взгляд на арену прямого аукционного РЕПО, мы видим здесь своего рода намеки на позитив. Поведение Центробанка будет крайне важным для денежно-кредитного и взаимосвязанного с ним долгового рынка в оставшиеся дни месяца. От щедрости регулятора будет зависеть то, насколько туго придется банкам в налоговый период. Если щедрость его начнет расти уже в ближайшие дни, то банкам будет проще. Если же он решит активизироваться лишь в последние дни месяца, мы увидим более существенные просадки ликвидности. В пятницу намеки на рост лимитов по операциям прямого аукционного РЕПО как раз проклевывались: Центробанк в 6 раз увеличил лимит – до 60 млрд рублей с мизерных 10 млрд рублей. Спрос на эти средства был довольно большой, в два с лишним раза превысил предложение уже на первом утреннем аукционе – 124.58 млрд рублей. В итоге был выбран фактически весь лимит – 57.7 млрд рублей по ставке 5.61% годовых. На втором аукционе банки добрали еще 0.18 млрд рублей по ставке 5.78% годовых.
На прошлой неделе корпоративные рублевые бонды день ото дня зарабатывали свои бонусы, в результате чего ценовой индекс бумаг MICEX CBI CP, рассчитываемый Московской биржей, в пятницу смог прибавить еще 0.03%, выросши до 93.23 пунктов (52-недельный максимум). Сегодня, вероятнее всего, рынок корпоративных рублевых бондов займет выжидательную позицию, взяв заслуженную передышку. Ожидаем боковой динамики, преимущественно на фоне уже не столь выразительной ликвидной картины.
Из корпоративных событий отметим планы Росбанка о размещении выпуска рублевых бондов серии БО-06 объемом 5 млрд рублей. Срок обращения выпуска составит 3 года, оферты же по нему не предусмотрено. Ставка купона находится в диапазоне 9.00-9.25% годовых, что соответствует доходности 9.20-9.46% годовых. Книгу планируется открыть 22 января, а закрыть 24 числа того же месяца. Дата размещения предварительно назначена на 30 января.
Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: РЖД 17 (10.30% годовых), РЖД 18 (10.50% годовых), РЖД 19 (8.15% годовых), Москва 27039 (7.00% годовых). Размещений новых выпусков, равно как и погашений с офертами в сегодняшней повестке дня не значится.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter