Неожиданный крутой вираж в макроэкономике: кто не успел – тот опоздал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданный крутой вираж в макроэкономике: кто не успел – тот опоздал

Как часто бывает в жизни, поговорка «у страха глаза велики» время от времени доказывает свою правоту. Несмотря на беспрецедентный объём программ «количественного смягчения» QE2 и QE3, объявленных Федрезервом США в конце прошлого года, рынки явно лихорадило от одной лишь мысли об отсутствии окончательного решения уравнения «фискального обрыва», которое грозило превратиться, при помощи очередных дебатов между конгрессом и Белым домом о повышении потолка госдолга, в нерешаемую систему алгебраических уравнений
21 января 2013 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Как часто бывает в жизни, поговорка «у страха глаза велики» время от времени доказывает свою правоту. Несмотря на беспрецедентный объём программ «количественного смягчения» QE2 и QE3, объявленных Федрезервом США в конце прошлого года, рынки явно лихорадило от одной лишь мысли об отсутствии окончательного решения уравнения «фискального обрыва», которое грозило превратиться, при помощи очередных дебатов между конгрессом и Белым домом о повышении потолка госдолга, в нерешаемую систему алгебраических уравнений. Особенно явно эта нервозность выразилась в отсутствии особого ажиотажа среди участников рынка по поводу начала сезона квартальной отчётности в США, который после представления своих результатов приблизительно 25-ю% процентами эмитентов, включая большинство представителей финансового сектора, вовсе не выглядит таким уж провальным, как он виделся в начале года многими экспертами.
Тем не менее, окончательный аккорд в изменении общих настроений поставил в прошедшую пятницу Китай. То, что в течение последних трёх-четырёх месяцев считали «статистическим шумом», материализовалось в явные свидетельства весьма нетрудоёмкого в плане внешнего воздействия властей страны перелома нисходящего тренда, и теперь некоторые эксперты-китаеведы предсказывают рост ВВП КНР в 1-м квартале текущего года на величину вплоть до 8.3%. Мы опубликовали довольно подробный анализ сложившейся макроэкономической картины в Поднебесной в нашем еженедельном обзоре на английском языке, к которому можно лишь добавить ещё одну популярную поговорку: «кто не успел – тот опоздал».
Пока что в нашем распоряжении имеется слишком малочисленная доказательная база того, что вышеуказанный перелом уже де-факто произошёл. Тем не менее, настроения на рынках таковы, что на них полностью улетучился страх по поводу открытия «длинных позиций» не только в глобальных акциях и сырьевых фьючерсах, но и – чего греха таить! – облигаций спекулятивного кредитного качества, о чём сокрушённо поведали рынку главы ФРБ Далласа и Канзас-Сити на прошедшей неделе. Если в еврозоне не случится ничего экстраординарного (на ум не приходит ни одного реального сценария катастрофы, учитывая превращение в рутину текущих процессов по поддержанию долговых рынков со стороны ЕЦБ и экономик стран PIIGS – со стороны фонда ESM и МВФ), то сценарий роста твёрдых активов в широком диапазоне (наши фавориты – цинк и олово) можно считать предопределённым. Похоже, 2013 год начинается не так уж плохо, как можно было подумать ещё в декабре, имея в виду небезызвестный набор устрашающих экономических терминов, описывавших предстоящие события в США.

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Текущая неделя будет весьма бедной на интересную макроэкономическую статистику по еврозоне, США и Китаю. Особо лишь стоит подчеркнуть важную в свете неожиданно позитивных релизов из Поднебесной публикацию индикатора PMI (индекса деловой активности) от банка HSBC в четверг, которая потенциально могла бы представить более целостную картину соответствующих процессов в экономике КНР.
В целом же, взгляды инвесторов будут преимущественно сосредоточены на кульминирующем сезоне квартальной корпоративной отчётности в США: среди наиболее интересных для рынка компаний, чьи результаты ожидаются на текущей неделе, - Apple, Google и прочие.
Традиционно важными будут данные от Минэнерго о запасах нефти и нефтепродуктов в четверг. Как и на прошлой неделе вопреки консенсус-прогнозу рынка мы ожидаем дальнейшее сезонной снижение запасов сырой нефти - цифра может увеличиться до 1.5 млн баррелей ввиду наступления настоящих зимних холодов в некоторых Штатах, тогда как запасы продуктов нефтепереработки, наоборот, скорее всего, несколько увеличатся. В целом, как и прежде, такая картина будет благоприятствовать продолжению роста котировок «чёрного золота».
Первичные заявки на пособия по безработице в США после крайне позитивного сюрприза на прошедшей неделе, на наш взгляд, должны вернуться в норме, отождествляемой 4-недельной скользящей средней. Если принять во внимание этот фактор, а также объявление рядом компаний (включая банк Morgan Stanley и корпорацию Boeing) о сокращении персонала, итоговая цифра окажется вряд ли лучше 360 тыс. заявок, что соответствует консенсус-прогнозу рынка.
Наконец, в Германии 22 и 25 января выйдут важные индексы делового и потребительского климата от институтов ZEW и Ifo, которые, если принять во внимание неважные цифры, выходившие в последние месяцы - в частности, отрицательное значение ВВП за 3-й квартал - окажутся совершенно не впечатляющими, что может спровоцировать некоторую понижательную коррекцию в евро.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter