Доллар будет расти в новую политическую эпоху » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар будет расти в новую политическую эпоху

Современная эра, в которой независимые ЦБ преследовали лишь только ценовую стабильность, близится концу. Это эпохальное событие в политике также может оказаться судьбоносным для валютных рынков. За прошедшие два десятилетия один ЦБ за другим ставили перед собой инфляционные цели, как основополагающий фактор для монетарной политики
24 января 2013 FxPRO
Современная эра, в которой независимые ЦБ преследовали лишь только ценовую стабильность, близится концу. Это эпохальное событие в политике также может оказаться судьбоносным для валютных рынков. За прошедшие два десятилетия один ЦБ за другим ставили перед собой инфляционные цели, как основополагающий фактор для монетарной политики. Это было в ответ на высокие инфляционные ставки в 1970-х и 1980-х. ФРС и Банк Японии оказались последними, кто официально заявили о таргетировании темпов потребительских цен. Однако в начале 2012 года оба финансовых института присоединились к своим коллегам.

В этой новой для центробанков обстановке ФРС объявила в прошлом месяце о том, что будет сохранять процентные ставки неизменными, пока безработица не упадет, «по крайней мере», до 6.5%. В краткосрочной перспективе иена – основная валюта, которая сильнее всего рискует из-за изменений в монетарной политике. На контрасте с иеной доллар будет наиболее устойчивым в 2013 году. Восстановление американской экономики и энергетических компаний задействовали газовые и нефтяные резервы, ФРС маловероятно продолжит количественное смягчение.

В середине остаются фунт и евро. Эти валюты, вероятно, пострадают позже после политических решений Франкфурта и Лондона. Если ЕЦБ активирует «прямые валютные транзакции» и будет покупать суверенные бонды на вторичным рынках, его баланс существенно вырастет. Аналогичным образом Комитет по монетарной политики Банка Англии будет вынужден начать печатать деньги, чтобы покупать ценные бумаги и другие внутренние активы, если британское правительство решит расширить компетенцию Банка Англии за пределами инфляционного таргетирования. Подобные риски делают американский доллар лучшим выборов в 2013 году.

Financial Times /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter