СПЕКУЛЯТИВНЫЕ «ЗАМАШКИ»… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПЕКУЛЯТИВНЫЕ «ЗАМАШКИ»…

Сегодня ожидаем нейтральный торговый день: рынок мог бы и подрасти на высокой нефти, но ожидание скорой коррекции вкупе с общим понимаем перекупленности несколько сдерживают инвесторов. Возможность индекса S&P500 протестировать новую отметку в качестве уровня сопротивления даст четкий сигнал и индексу ММВБ к росту – пока по опыту прошлого года, как минимум до конца февраля еще есть шансы прибавить
29 января 2013 Риком-Траст | Аптечная сеть 36.6 | Северсталь Абелев Олег
По мере активного наблюдения за российским рынком с начала торгового года постепенно начинаешь приходить к выводу о похожести текущей ситуации на ситуацию начала года предыдущего, 2012-го. В каком смысле? Все очень просто: прошлый год начался с «накачки» центральными банками основных развивающихся экономик своих стран большим объемом денежной массы, и мы увидели первые два месяца года довольно существенный рост фондовых рынков, после чего начался долгий и нудный период стагнации.

В начале 2013-го года снова мы услышали заявления от основных Центробанков мира о том, что программы стимулирования, смягчения денежно-кредитной политики, различного рода механизмов «количественного смягчения» - вообщем, активно увеличения денежной массы, приводящей к дешевизне денег – будут продолжены. Это значит, что есть все основания полагать, что в текущем году вероятность того, что ситуация с точностью «под копирку» 2012-го года может повториться, вполне высока.

Пока же инвесторы по всему миру предпочитают об этом не думать – их больше увлекают прекрасные и живописные виды торговых терминалов с активно растущими котировками. Причины для роста разные: помимо уже упомянутой политики мировых регуляторов стоит сказать и о росте среднедневных объемов торгов, которые последние дни вообще являются максимальными в новом году. Объемы растут на корпоративном фоне – пример тому – бумаги Сургутнефтегаза, который прибавил вчера почти 6% после того, как стало известно о продаже доли компании в 20% в нефтегазовом консорциуме «Хунин-6» Роснефти.

Нефтяные рынки также могут быть одной из причин роста: консолидация по марке Brent выше уровня в $115 за баррель может настроить даже на преодоление и уровня в $117 за баррель. Западные рынки на рост цен на нефть традиционно реагируют тяжело, что вполне понятно, а рынки развивающихся стран в последнее время снижаются.

Заявление рейтингового агентства Fitch о том, что повышение потолка госдолга США уменьшает риски для рейтинга страны «ААА» является, по сути, одним из предупредительных шагов к тому, что пока сворачивать меры поддержки центробанкам не стоит. А зачем это делать: объем заказов на товары длительного пользования в США в декабре вырос на 4,6% по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Технически по индексу ММВБ пока ситуация непростая: рост индекса продолжается с начала декабря, рынок постоянно обновляет свои локальные максимумы, а коррекции пока нет. В силу уже вышесказанных причин до марта, возможно, коррекции мы и не увидим, но на рынок сейчас стоит приходить сугубо со спекулятивными «замашками», поскольку до полноценной коррекционной волны покупать крайне рискованно.

По итогам торгов понедельника индекс ММВБ вырос на 1,22% до уровня в 1 562,93 пунктов, индекс РТС прибавил 1,05% до уровня в 1 635,9 пунктов. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 389,68 млрд. руб.

Торги в понедельник на российском фондовом рынке сопровождались позитивной динамикой. Растущее поведение рынка стало возможным благодаря завершению пятничных торгов выше уровня в 1540 пунктов по индексу ММВБ и пробою уровня в 1500 пунктов индексом S&P 500 накануне. Понятно, что инвесторы принялись активно продолжать покупки, несмотря на все риски разворота вниз в условиях перегрева. В этом плане прекрасно помогает американский сезон отчетности, которую уже можно признать позитивной, да и данные по макроэкономике остаются неплохими: декабрьский объем заказов на товары длительного пользования в США улучшился.

На нефтяных рынках цены итогам торгов выросли на фоне публикации очередной сильной статистики в США. Число заказов на товары длительного пользования в стране в декабре прошлого года увеличилось по сравнению с ноябрем на 4,6%, хотя рынок ожидал роста показателя на 2%. В целом же за прошлый год число заказов сократилось всего на 0,3%.

Росту цен на нефть активно помогали и заявления международного рейтингового агентства Fitch, заявившего о том, что временное повышение потолка госдолга США уменьшает краткосрочные риски для рейтинга страны «ААА». Правда, стоит признать, что нерешенность вопроса с госдолгом может повлечь за собой негативное рейтинговое действие в отношении США.

Цены продолжали расти и на фоне позитивных статданных из США, а также заявлений генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салема аль-Бадри о том, что вероятность снижения цен на сырье в текущем году крайне мала. По мнению председателя картеля, в настоящее время рынок нефти сбалансирован, и ОПЕК не ожидает никакого ценового коллапса в 2013-м году, а посему у него (картеля) нет никакой необходимости сокращать объемы поставок нефти.

Цена мартовских фьючерсов на смесь марки Brent по итогам торгов выросла на $0,2 до уровня в $113,48 за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $0,56 до уровня в $96,44 за баррель.

На американском рынке торги завершились снижением большинства основных индексов, поскольку почти в течение всего торгового дня последние были настроены пессимистично из-за неблагоприятных макроэкономических новостей.

Все началось с того, что Национальная ассоциация риэлторов опубликовала доклад, согласно которому индекс предстоящих продаж домов в США по итогам декабря 2012-го года снизился на 4,3% до уровня в 101,7 пунктов. Этот результат сильно разошелся с ожиданиями рынка, которые предполагали повышение показателя на 0,3%.

Понятно, что после таких данных бумаг американских банков торговались на отрицательной территории. По итогам торгов котировки Morgan Stanley и Citigroup опустились на 1,7 и 1,3% соответственно, а бумаги Bank of America просели на 1,2%.

Негативная динамика наблюдалась и среди сырьевых компаний. Акции Alcoa подешевели на 1,4%, а медедобывающей компании Freeport-McMoRan – на 0,9%. Среди нефтегазовых компаний сильным снижением отметились бумаги ExxonMobil и ConocoPhillips, просевшие на 0,7 и 0,5% соответственно.

По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,1% до уровня в 13 881,93 пунктов, индекс S&P опустился на 0,18% до уровня в 1 500,18 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,15% до уровня в 3 154,3 пунктов.

На азиатских рынках индексы завершили торги разнонаправленной динамикой, поскольку наблюдались различные группы факторов, говорящих как в пользу роста рынка, так и нет. Выросли прибыли компаний промышленного сектора КНР, но и желание инвесторов зафиксировать прибыль после роста фондового рынка на прошлой неделе также увеличилось.

Вчера Национальное статистическое бюро Китая сообщило, что прибыль промышленных компаний страны в декабре прошлого года увеличилась на 17,3% до 895 млрд. юаней ($144 млрд.). За весь 2012-й год этот показатель увеличился на 5,3% после роста на 25,4% в 2011-м году. В том случае, если экономика страны начала реальное восстановление, то уже в I полугодии 2013-го года прибыль промышленных компаний может вырасти на 25%. Собственно, растущие прибыли из корпоративных отчетов это подтверждают. Центробанк второй крупнейшей экономики мира ожидает и роста ВВП: в текущем году прогнозируется рост экономики страны на 8% против увеличения на 7,8% в 2012 году. Китайская академия социальных наук ожидает роста показателя на 8,4%.

Обрадовали и прогнозы правительства Японии, согласно которым в 2013-2014 финансовом году, который начнется 1 апреля, экономика страны должна прибавить 2,5%, хотя ранее прогнозировался рост на 1%.

К закрытию японский Nikkei 225 уменьшился на 0,94% до уровня в 10 824,31 пунктов. Индекс SSE Composite вырос на 2,4% до уровня в 2 346,51 пунктов. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,39% до уровня в 23 671,88 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги росли благодаря росту стоимости февральского контракта на нефть марки Brent до уровня в $114 за баррель, что стало самым высоким уровнем с середины октября 2012-го года. В принципе, в былые годы данный ценовой уровень был вполне комфортным для инвестиций в российскую экономику, но это было в былые годы. Выросли бумаги Сургутнефтегаза (+6,13%) после закрытия сделки по продаже Роснефти (+0,99%) доли в венесуэльском проекте «Хунин-6». Бумага впервые за последние четыре месяца преодолела уровень в 30 рублей за акцию, после чего котировки сразу же ушли к своему десятимесячному максимуму в 31,5 рублей за акцию.

Хорошо росли бумаги Татнефти (+1,38%) и Башнефти (+1,5%) на фоне роста доказанных запасов нефти в 2012-м году на 1,2% и открытия нового нефтяного месторождения на западе Башкирии. Подорожали даже бумаги Газпрома (+0,55%), который направил вчера Нафтогазу Украины счет на $7 млрд. за недобор газа в 2012-м году. Украина оплачивать счет, понятно, отказывается, поэтому теперь либо Газпрому придется смириться с этим фактом, либо принудить Украину вступить в Таможенный союз и впоследствии продавать ей газ с большой скидкой.

2. В металлургическом секторе наибольшим спросом пользовались бумаги Полюс золота на фоне продажи Михаилом Прохоровым своего пакета с премией к рынку. Вчера материнская компания "Полюса" Polyus Gold сообщила о росте производства золота в 2012-м году на 12%. Это хорошо, но вряд ли идея покупки бумаг Полюс золота является интересной для инвесторов, поскольку никаких обязательств по выкупу миноритариям выставляться не будет, зато задуматься о том, почему вдруг Михаил Прохоров реализует актив недалеко от максимальных значений котировок на золото, стоит.

3. В банковском секторе активно покупались бумаги Сбербанка, причем настолько, что котировки банка преодолели максимум 2012-го года, расположенный на уровне в 103,85 рублей. Опять будем упираться в уровень в 110 рублей за бумагу, но на этот раз шансы ее преодолеть остаются достаточно высокими, поскольку прибыль банка за последние годы значительно выросла, а бизнес расширился в инвестиционную сторону за счет приобретения «Тройки Диалог».

ПРОГНОЗ: Сегодня ожидаем нейтральный торговый день: рынок мог бы и подрасти на высокой нефти, но ожидание скорой коррекции вкупе с общим понимаем перекупленности несколько сдерживают инвесторов. Возможность индекса S&P500 протестировать новую отметку в качестве уровня сопротивления даст четкий сигнал и индексу ММВБ к росту – пока по опыту прошлого года, как минимум до конца февраля еще есть шансы прибавить.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Северсталь"

Сегодня Северсталь обнародовала свои производственные результаты по итогам 2012-го года, согласно которым в отчетном периоде было произведено около 15,1 млн. тонн стали, что на 1% меньше аналогичного показателя 2011-го года. Выпуск чугуна снизился на 3% до 10,25 млн. тонн с 10,54 млн. тонн в 2011-м году. Снижался объем выпуска стали на отечественных мощностях группы: по дивизиону «Российская сталь» снизился на 7% до уровня в 10,55 млн. тонн, дивизиона "Северная Америка", напротив, вырос на 16% - до 4,587 миллиона тонн.

При этом стоит отметить, что наиболее тяжелым для компании оказался последний квартал: в этом периоде Северсталь сократила выпуск стали на 5% до уровня в 3,58 млн. тонн, чугуна - на 4%, до 2,472 миллиона тонн. Продажи концентрата коксующегося угля за прошлый год сократились на 1% - до 7,513 миллиона тонн, стальной продукции - на 1%, до 14,605 миллиона тонн.

Объем реализации стального проката по итогам года также вырос на 3% до уровня в 11,9 млн. тонн, железорудного сырья – на 10% до уровня в 6,19 млн. тонн.

Мы считаем результаты группы нейтральными, поскольку сейчас основной проблемой для Северстали в ближайшее время станет снижение средней цены продажи ряда производственных представителей сортамента группы. В прошлом году ситуация выглядела не самой радужной: концентрат коксующегося угля снизился на 26% до уровня в $137 за тонну, а цена железорудных окатышей просела на 20% до уровня в $108 за тонну.

В том случае, если спрос со стороны крупнейших потребителей будет увеличиваться, Северсталь имеет шансы на существенное увеличение выручки. В этом смысле имеет необходимость ориентироваться на Китай.
Цена: 383,5
Цель: 402,4
Рекомендация: Держать

ОАО "Аптечная сеть 36'6"

Сегодня стало известно, что акционеры ОАО «Аптечная сеть 36,6» и аптечной сети А5 ведут активные переговоры на предмет объединения бизнеса, для чего «36,6» может провести дополнительную эмиссию на сумму до $300 млн. Планируется, что потом из этих средств будет оплачена покупка сети А5. По данным А5, сейчас переговоры находятся в начальной стадии, но соглашение о намерениях должно быть подписано в ближайшее время. Если согласие на сделку будет получено, то сеть «36,6» будет проводить допэмиссию для выкупа А5.

«36,6» от комментариев, так же, как и государство в лице ФАС, отказались, сославшись на тот факт, что пока в ведомство соответствующее ходатайство еще не поступало.

Напомним, что вопрос объединения аптечных сетей начал обсуждаться еще осенью 2012-го года, но совершение сделки было невозможным, поскольку до конца января 2013-го года А5 была связана соглашением с Х5 Retail Group. Ритейлер владел опционом на приобретение 100%-го пакета акций аптечной сети до конца января 2013-го года. Если в ближайшие несколько дней Х5 Retail Group не станет реализовывать опцион, то сделка состоится. Вероятность реализации опциона со стороны X5 RetailGroup практически равно нулю, поскольку технически за оставшееся до конца месяца время это будет сделать крайне трудно. Возможно, что в случае продажи А5, Х5 Retail Group также станет одним из участников сделки, но об этом пока речи не шло и никаких комментариев на эту тему не давалось.

Мы считаем, что для сети «36,6» совершение данной сделки будет носить позитивный характер, поскольку это позволит выйти компании на качественно другой уровень развития – масштаб крупного участника рынка в ряде регионов. Прежде всего, речь идет о получении больших скидок от поставщиков и о возможности воспользоваться большой отсрочкой платежа благодаря эффекту масштаба. После сделки новый участник рынка получит почти 25%-ю долю московского рынка фармацевтической розницы. Более того, такая доля на рынке сделает новую компанию лидером рынка в Москве, поскольку у ближайшего конкурента – сети «Ригла» доля рынка составляет сейчас около 18%.

Для «36,6» крайне важен будет сам механизм совершения сделки, поскольку компания не имеет права увеличивать финансовый рычаг; уровень долга и так достаточно высок. Если сделка будет оплачиваться акциями компании, то этот вариант будет приемлемым, поскольку избавит сеть от привлечения заемных средств. В противном случае компания рискует финансово не выиграть от совершения данной сделки.

До прояснения механизма сделки мы рекомендуем не покупать бумаги Аптечной Сети «36,6».
Цена: 35,4
Цель: 38,7
Рекомендация: Сокращать

/Компиляция. 29 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter