МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ГЭП? ВОЗМОЖНО… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ГЭП? ВОЗМОЖНО…

Сегодня мы не ожидаем существенного роста котировок из-за выжидательного поведения участников рынка перед длинными выходными и заседаниями многих центральных банков мира. Огласить свои решения о ставках должны будут Банк Англии и ЕЦБ. Мало кто захочет оставаться в позициях на длинные выходные, во время которых еще и будут выходить данные по рынку труда США – одному из ключевых показателей для ФРС
7 марта 2013 Риком-Траст | ТМК Абелев Олег
В преддверии длинных выходных участники рынка пока не пытаются проявить серьезную активность, поскольку понимают, чем это чревато. Прежде всего, массовые заседания финансовых регуляторов по всему миру вкупе с выходом данных по рынку труда в США, останутся для большинства российских инвесторов просто незаметными по причине праздников. Понятно, что гэп в ту или иную сторону практически неизбежен, поскольку отыгрывать эти данные российскому рынку все равно придется. В какую сторону двинется рынок, сказать сложно как раз по причине того, что страх потерять может «наткнуться» на попытку отскочить вверх на гораздо более высокие уровни. Все-таки близость планки в 1500 пунктов будет двигать инвесторов к покупкам, поскольку при преодолении этого уровня выход в полноценный восходящий канал до 1530 пунктов будет более чем вероятен.

На западных площадках площадки также не могут похвастаться единым «порывом» инвесторов, хотя индексу Dow Jones, похоже, уже все нипочем, и он уверенно идет к преодолению своих абсолютных исторических максимумов. Вышедшая Бежевая книга уже весьма красноречиво указала на пусть и сдержанный, но все-таки рост во всех 12 округах ФРС с января. Активно растут потребительские расходы, немного выросло и промышленное производство – значит, политика по выкупу активов приносит плоды. Вряд ли ФРС будет рубить сук, на котором сидит. Продолжение программы QE3 диктуется экономической конъюнктурой. Статистика из США тоже в последние дни оказывается на удивление позитивной: заказы промышленных предприятий в США в январе 2013-го года снизились на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как рынок ожидал более резкого снижения показателя - на 2,2%. Выросло и число занятых: на 198 тыс. при ожидавшемся росте только на 170 тыс.

Не стоит забывать и о таком событии, как публикация результатов стресс-тестов, которые проходили крупнейшие американские банки. Если они будут позитивными, то индексы могут уйти и выше уровней исторических максимумов.

Интересны и результаты заседаний ЕЦБ и Банка Англии: вдруг что-то будет сказано о том, что ставки будут снижаться и дальше? Вдруг кто-то из регуляторов решит увеличить программы стимулирования на фоне ухудшающихся макроэкономических данных?

В любом случае ждать какого-либо резкого изменения котировок не стоит в преддверии длинных выходных, тогда как гэп на открытии в понедельник может оказаться весьма существенным, если регуляторы примут меры по стимулированию. Правда, все может выйти и наоборот – ожидания могут не оправдаться. Именно поэтому переносить свои позиции на выходные в этом отношении будет весьма и весьма чревато.

Торги в среду на российском рынке характеризовались достаточно уверенным подъемом котировок. Первоначально желающие покупать были не в большинстве, но, посмотрев на американских «коллег», желание покупать вернулось: индекс S&P 500 на фоне хороших макроэкономических статистических данных поднялся до уровня в 1540 пунктов, что всего на 2,35% ниже исторического максимума октября 2007-го года. Оптимизм участников рынка за океаном вполне ясен и понятен: кроме хороших статданных, были ведь и обещания главы ФРС Бена Бернанке по сохранению программы QE3 в прежнем объеме. Индекс ММВБ практически добрался до уровня в 1500 пунктов, но на столь мощном уровне растущее движение рынка может и завершиться.

На нефтяных рынках цены снижались на фоне сообщения министерства энергетики США о значительном увеличении запасов сырья на оптовых складах. Рынок предполагал увеличение запасов нефти на 788 тыс. баррелей и сокращение запасов горючего на один миллион баррелей. В итоге по факту рост был гораздо более заметным: коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 3,8 млн. баррелей до уровня в 381,4 млн. баррелей. Общие запасы бензина снизились на 0,3% до уровня в 227,9 млн. баррелей.

Рост запасов в США был связан, прежде всего, с проблемой недостаточно высокого спроса на данном этапе. Что касается влияния на нефтяные рынки такого события, как смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса, то его не стоит преувеличивать, поскольку в краткосрочной перспективе страна продолжит выполнять свои контрактные обязательства. В более долгосрочной перспективе могут измениться показатели добычи и объема долгосрочных инвестиций – все будет зависеть от будущего главы государства

Цена апрельских фьючерсов на смесь марки Brent снизилась на 0,26% до уровня в $110,77 за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,22% до уровня в $90,23 за баррель.

На американском рынке торги завершились ростом большинства ведущих индексов, причем настолько хорошим, что Dow Jones вообще установил новый рекорд на фоне благоприятных макроэкономических данных.

Столь хороший рост был обеспечен влиянием данных независимой исследовательской организации ADP, которая сообщила о том, что число рабочих мест в частном секторе в феврале 2013-го года увеличилось на 198 тыс., что заметно превысило прогнозы по рынку, ожидавших роста на 150 тыс. Эти результаты еще больше укрепили оптимизм ряда инвесторов в преддверии публикации ежемесячного доклада по безработице, который выйдет завтра.

Акции банков хорошо росли именно по вышеупомянутой причине: котировки Bank of America повысились на 3,2%, Citigroup и J.P.Morgan Chase прибавили 2,3% и 1,1% соответственно. Хорошо росли и сырьевые компании: акции Barrick Gold и Newmont Mining подорожали на 4,1% и 3,7% соответственно, а Freeport-McMoRan – на 4,1%.

Не лучшим образом смотрелись бумаги компаний высокотехнологического сектора, что привело даже к снижению индекса Nasdaq. Большой вклад в это снижение внесли бумаги компании Microsoft, которая накануне была оштрафована на 561 млн. евро антимонопольными регуляторами Европейского союза за невыполнение обещания предоставить пользователям возможность выбора веб-браузера при использовании операционной системы Windows. Котировки акций компании просели почти на 1%.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 0,3% до уровня в 14 296,24 пунктов, индекс S&P вырос на 0,11% до уровня в 1 541,46 пунктов. Индекс NASDAQ снизился на 0,05% до уровня в 3 222,37 пунктов.

На азиатских рынках основные индексы региона сегодня показывают смешанную динамику на фоне монетарных решений японского Центробанка, а также опубликованной в США и Австралии макроэкономической статистики.

Банк Японии сегодня провел свое регулярное заседание, по итогам которого принял решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых, а объем программы выкупа активов оставить на уровне в $1,08 трлн. При этом регулятор сообщил о намерении и дальше предпринимать агрессивные меры смягчения монетарной политики для достижения показателя инфляции в 2%.

Рынки крайне позитивно отреагировали и на рост числа рабочих мест в частных компаниях США на 198 тыс. в феврале по сравнению с январем при прогнозах роста на 170 тыс. Объем промышленных заказов в стране в январе сократился на 2%, хотя ожидалось месячное сокращение на 2,2%.

Сильных покупок сегодня нет по причине ожидания итогов заседания Банка Англии и ЕЦБ. Добавила негатива статистика по дефициту внешнеторгового баланса Австралии, который за январь вырос до $1,08 млрд. с $707,4 млн. в декабре 2012-го года. Рынок ожидал сокращения дефицита до $500 млн.

К данной минуте японский Nikkei 225 вырос на 0,41% до уровня в 11 980,34 пунктов, TOPIX - на 0,1% до уровня в 1 004,41 пунктов. Корейский KOSPI сократился на 0,81% до уровня в 2 004,53 пунктов. Индекс SSE Composite укрепился на 0,01% до уровня в 2 347,37 пунктов. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,1% до уровня в 22 795,20 пунктов. Австралийский ASX200 торговался в минусе на 0,15% до уровня в 5 109,10 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги вели себя достаточно неплохо на фоне роста цен на рынке нефти выше уровня в $110 за баррель: Роснефть прибавила 1,1%, Татнефть выросла на 2,42%, Газпром нефть – на 1,49%, НОВАТЭК – на 1,5%. Хуже рынка смотрелись только бумаги Газпрома (-1,06%) и ЛУКОЙЛа (+0,11%) в силу разных причин: с Газпромом история в последнее время остается неопределенной по причине ожидания дальнейшего снижения спроса на газ даже в условиях падения цен на спотовом рынке. По бумагам ЛУКОЙЛа бумаги находились в ожиданиях обнародования отчета по МСФО за IV квартал минувшего года и за весь 2012-й год.

2. В металлургическом секторе бумаги пользовались наибольшим спросом среди других секторов на фоне желания инвесторов не обращать внимания на европейскую рецессию и заняться покупками. Активно продолжалась покупка акций Северстали (+2,75%), которая накануне опубликовала слабый финансовый отчет за IV квартал и весь 2012-й год. Даже слабый отчет не помог: все-таки технические факторы оказались существенно сильнее, в результате чего котировки компании уверенно развернулись вверх на минимуме минувшего года – в районе 330 рублей за акцию. Немного росли бумаги Мечела (+2%) и НЛМК (+1,59%).ТМК активно терял (-1,49%) на фоне слабого отчета по МСФО за 2012-й год – чистая прибыль компании снизилась на 27%.

3. В телекоммуникационном секторе хорошо росли бумаги МегаФона (+3,35%), котировки которого почти добрались до уровня в 900 рублей за акцию. Основным драйвером роста сегмента выступило сообщение VimpelCom о выходе на чистую прибыль по МСФО за IV квартал 2012-го года в размере $801 млн. по сравнению с убытком в прошлом году. Неплохо смотрелись и бумаги МТС (+1,9%). Ростелеком терял на фоне желания инвесторов активно продавать обыкновенные акции (-1,29%) и покупать привилегированные (+0,52%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы не ожидаем существенного роста котировок из-за выжидательного поведения участников рынка перед длинными выходными и заседаниями многих центральных банков мира. Огласить свои решения о ставках должны будут Банк Англии и ЕЦБ. Мало кто захочет оставаться в позициях на длинные выходные, во время которых еще и будут выходить данные по рынку труда США – одному из ключевых показателей для ФРС.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Трубная металлургическая компания"

Сегодня стало известно о том, что Трубная металлургическая компания выплатила около $35,4 млн. от полной суммы в $39,13 млн. за 55%-ю долю в трубном заводе Gulf International Pipe Industry, который находится в Омане.

Часть денежных средств за актив ТМК заплатила еще в 2012-м году (около $27,4 млн.), и еще часть – уже в 2013-м году (около $8 млн.). Оставшуюся сумму в объеме $3,7 млн. Задолженность оманского актива на конец 2012-го года составляла около $100 млн., а дебиторская задолженность оценивается в $8,89 млн.

Для ТМК приобретение оманских мощностей означает, прежде всего, усиление своих позиций в том географическом регионе мира, где в последнее время наблюдается развивается много нефтегазовых проектов. Поскольку у большинства компаний-операторов нефтегазовых проектов возникает потребность в трубах большого диаметра для строительства мощностей, их расходы на транспортировку труб постоянно увеличиваются.

ТМК планирует занять весьма интересную нишу на этом рынке благодаря увеличению производственной мощности оманского завода до 70% с текущих 50-55%. Планируется, что на указанную мощность завод выйдет к 2015-му году, а степень ее увеличения планируется осуществить благодаря производству премиальных соединений.

ТМК также получит и гудвил от приобретения доли в GIPI в размере $39,9 млн., который планируется отнести на ближневосточный дивизион ТМК – компанию Middle East и совместное предприятие с арабской Emdad - Treading&Mechanical Key Premium.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок ТМК, поскольку мощности завода являются достаточно большими: GIPIпозволяет ежегодно производить более 200 тыс. тонн сварных труб OCTG и линейных труб для нефтегазовой отрасли. Главными потребителями продукции предприятия в настоящее время являются крупнейшие нефтегазовые компании, работающие в странах Персидского залива. ТМК также сможет увеличить свою капитализацию, поскольку интегрирует завод в свою глобальную производственную и сбытовую сеть с целью повышения акционерной стоимости предприятия.
Цена: 93,5
Цель: 134,3
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Полюс Золото"

Сегодня стало известно о том, что английская компания Polyus Gold International, которая объединяет все активы своей дочерней компании ОАО «Полюс Золото». планирует в 2016-м году увеличить производство золота на 67% по сравнению с 2012-м годом. В этом случае объем производства составит около 2,8 млн. унций.

Напомним, что еще в ноябре 2012-го года Polyus Gold Internationalобъявлял о своих планах достичь этого объема к 2015-му году, а к 2020-му году – увеличить производство до 4,1 млн. унций.

Изменение производственных планов, на наш взгляд, связано с вводом в строй месторождения Наталка в Магаданской области, которое планируется ввести в эксплуатацию в конце 2013-го года.

Капитальные затраты на 2013-й год запланированы в размере $1,6 млрд., из которых около $1,1 млрд. будет направлено на Наталку. Именно благодаря задействованию ресурсов Наталки в 2013-м году Polyus планирует произвести около 1,6-1,7 млн. унций золота; возможно и увеличение объемов производства в случае начала разработки казахстанских активов, которые были проданы в конце февраля консорциуму инвесторов.

Мы считаем данную новость нейтральной для котировок компании, поскольку даже увеличение производственных планов не сможет увеличить спрос на акции компании. После завершения истории с продажей пакета ОНЭКСИМа ряду крупных инвесторов стало ясно, что для миноритариев оферта объявлена не будет. Это отпугнуло достаточно большую часть участников рынка от данной бумаги. Сравнительно небольшой free-floatкомпании (чуть менее 5%) также не может активно способствовать росту спроса.
Цена: 1030,1
Цель: 1115,2
Рекомендация: Сокращать

/Компиляция. 7 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter