Решения ЕЦБ и ФРС на прошлой неделе поспособствовали позитивному внешнему фону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решения ЕЦБ и ФРС на прошлой неделе поспособствовали позитивному внешнему фону

Сценарий майской коррекции («sell in May and go away»), по всей видимости, на глобальных рынках вряд ли реализуется. Причина для этого - вера игроков в монетарные власти Еврозоны и США. Пока участники российского рынка переживали первые майские праздники, глобальные центробанки показали, что могут оперативно реагировать на замедление темпов восстановления мировой экономики
6 мая 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
Сценарий майской коррекции («sell in May and go away»), по всей видимости, на глобальных рынках вряд ли реализуется. Причина для этого - вера игроков в монетарные власти Еврозоны и США. Пока участники российского рынка переживали первые майские праздники, глобальные центробанки показали, что могут оперативно реагировать на замедление темпов восстановления мировой экономики. Так, ЕЦБ в четверг снизил ключевую ставку на 0,25 б.п. до уровня в 0,5 б.п., причем глава регулятора Марио Драги, отвечая на вопрос о возможности дальнейшего сокращения ставок, сказал, что ЕЦБ будет следить за поступающей информацией и готов действовать, если это будет необходимо. Кроме того, на заседании комитета по открытым рынкам ФРС США, заседание которого также проходило на прошлой неделе, было сказано, что необходимо продолжать выкуп активов в текущих темпах (85 млрд. долл. в месяц). Интересно, что за текущие решения по монетарной политике проголосовали 11 из 12 членов комитета. Как следствие веры в монетарные власти рисковые активы на прошлой неделе росли в цене.
Позитива глобальным рынкам добавили и данные по рынку труда в США: в прошлом месяце в крупнейшей экономике мира было создано 165 тыс. рабочих мест в отраслях, не связанных с сельским хозяйством, что больше, чем в марте (138 тыс.) и лучше прогнозов (140 тыс.). S&P500 достиг очередного исторического рекорда – 1614 пунктов, нефть марки BRENT торгуется чуть выше 105 долл. США за баррель, рубль показывал укрепление в течение последних двух торговых сессий и сейчас курс российской валюты составляет 31,05 долл. США.
Позитив на рынках сопровождается продажей американских гособлигаций: доходность десятилетних бумаг составляет 1,73%, несмотря на то, что ФРС показала намерение не снижать темп выкупа активов. Это в очередной раз свидетельствует о росте аппетита к риску: поднимается спрос на облигации развивающихся рынков, в частности, России. Еврооблигации Россия-30 и Россия-42 снизились по доходности к уровням 2,76% и 4,33% соответственно. Локальные облигации также показали впечатляющий рост. ОФЗ 26207 по доходности снизилась до уровня 6,75%.
Таким образом, настроение на глобальных рынках не способствует распродажам.

Несмотря на очень позитивный внешний фон, направление дальнейшего движения на российском долговом рынке будет определяться, скорее всего, локальными факторами. Напоминаем, что уже скоро состоится заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором Банк России примет решения по ключевым ставкам и ставке рефинансирования. По нашему мнению, существует большая вероятность, что регулятор наконец-то снизит ставку РЕПО. В первую очередь, об этом свидетельствуют плохие данные по экономике. Напомним, что на прошлой неделе вышла оценка Минэкономразвития в отношении роста ВВП в 1 квартале. С учетом очистки от календарной и сезонной составляющей, ВВП снизился на 0,1% по сравнению с 1 кварталом. На днях также выйдут данные по инфляции в РФ в апреле, которые окажут сильное влияние на решение Совета директоров ЦБ РФ.

Также важным внутренним фактором поддержки локального рынка станет отсутствие избыточного предложения ОФЗ на первичном рынке. Напомним, что благодаря хорошей конъюнктуре, Минфину удалось разместить за один месяц около 40% всего предложения, запланированного на II квартал.

Ставки денежного рынка на текущий момент повышены из-за майских праздников. Последние значения Mosprime o/n – 6,54%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter