Блеск черного золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блеск черного золота

Различная реакция рынков черного и обычного золота на публикацию отчета о занятости в США в очередной раз подняла вопрос о сходстве и различии данных инструментов, их взаимосвязи и взаимном влиянии друг на друга
7 мая 2013 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Различная реакция рынков черного и обычного золота на публикацию отчета о занятости в США в очередной раз подняла вопрос о сходстве и различии данных инструментов, их взаимосвязи и взаимном влиянии друг на друга. Наличие относительно устойчивой корреляции и медвежья направленность коэффициента Gold/Oil заставляют заново переосмыслить казалось бы непререкаемые истины с целью конструирования торговой стратегии, основанной на использовании данных активов.

Если посмотреть на динамику котировок фьючерсов WTI и золота, то можно отметить много схожих моментов.

Блеск черного золота


Периоды устойчивой прямой взаимосвязи сменялись выраженной обратной корреляцией, объяснить которую помогает различная реакция инструментов на одни и те же фундаментальные факторы.

Если свести их к системе, то в качестве основных драйверов изменения цен следует выделись спрос, предложение, макроэкономический фон и динамику импорта, которая также по сути является частью спроса.

В отличие от нефти, структура потребления золота характеризуется существенным удельным весом инвестиционной компоненты. Слитки, монеты, продукты ETF-фондов рассматриваются как инструментарий сбережений, особенно популярный в период высокого инфляционного давления. Низкие процентные ставки по различным активам становятся отрицательными в период усиления инфляции. И, наоборот, в период ее отсутствия золото, не приносящее доход в виде процентов, становится не популярным.

При этом восстановление мировой экономики усиливает вероятность перехода от нулевых к более высоким процентным ставкам, что в условиях отсутствия роста потребительских цен способствует переливу капитала в рискованные активы. В результате инвесторы «бегут от золота», заставляя котировки драгоценного металла падать.

То есть восстановление – не самый лучший период для золотых быков. А вот сокращение ВВП способствует поиску «безопасных гаваней» на фоне сохранения политики нулевых процентных ставок и провоцируемой ими отрицательной доходности.

Совсем по другому реагирует нефть, для которой рост ВВП – благо в силу увеличивающегося объема потребления. В связи с этим снижение уровня безработицы и рост занятости в несельскохозяйственном секторе натолкнули на мысль, что основной макроэкономический показатель США способен показать позитивную динамику во 2-м квартале.

Тем не менее, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Рост котировок нефти препятствует восстановлению мировой экономики в виду усиления инфляции издержек, роста отпускных цен и сокращения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. 10%-е повышение котировок способно сократить ВВП США на 0,2%. То есть по сути рынки черного и обычного золота в долгосрочной перспективе стабилизируют друг друга. При этом инструмент, характеризующий их соотношение, вплотную подошел к нижней границе долгосрочного торгового диапазона.

Блеск черного золота


На мой взгляд, если золоту удастся преодолеть сопротивление повышенного спроса на физический актив, расположенного в области $1410-1450 за унцию, то падение его котировок вполне способно продолжиться. А вот снижение цен на нефть WTI ниже отметки $80-85 за баррель несмотря на рост производства, запасов и сокращение импорта США выглядит маловероятным. Хотя бы в силу того, что при подобных ценах начнет сворачиваться добыча сланца и одновременно сократятся поставки из ОПЕК.

В целом прорыв XAUOIL текущей поддержки на 15,2 может привести к развитию нисходящего тренда, поэтому инвесторам можно подумать о формировании лонгов по нефти с одновременными шортами по золоту. С другой стороны неудачный тест создаст благоприятную возможность для применения обратной стратегии.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter