День отсечек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День отсечек

Перед открытием торгов в понедельник на российском рынке складывается нейтрально-негативный внешний фон. Азия, за исключением Японии, преимущественно в минусе, фьючерсы на американские индексы в минусе, ожидания по открытию европейских площадок – негативные. Нефть торгуется с понижением, промышленные металлы преимущественно теряют в цене
13 мая 2013 КИТ Финанс Брокер Шагардин Дмитрий
Перед открытием торгов в понедельник на российском рынке складывается нейтрально-негативный внешний фон. Азия, за исключением Японии, преимущественно в минусе, фьючерсы на американские индексы в минусе, ожидания по открытию европейских площадок – негативные. Нефть торгуется с понижением, промышленные металлы преимущественно теряют в цене. Индекс ММВБ, вероятно, начнет новую торговую неделю вблизи 1420 пунктов.

В понедельник, 13 мая, на российском рынке состоится закрытие реестров по бумагам Газпрома, Лукойла, ВТБ, Мегафона, Московской биржи, Татнефти. Следовательно, во вторник ждем гэпа вниз по фондовым индексам, так как акции указанных компании начнут торги с корректировкой на размер дивидендов.

На мировых рынках довольно интересным событием конца прошлой недели стала статья в WSJ, в которой сообщалось, что Федрезерв имеет план по выходу из последней нетрадиционной программы расширения избыточных резервов, именуемой QE3. Говорить о реальном выходе регулятора из сверхмягкой политики пока рано, но ФРС проводит очень правильную политику “forward guidance”, т.е. старается донести до инвестиционного сообщества план своих будущих действий. Интересно, что подобная “утечка” в СМИ произошла не в середине недели, а в пятницу после закрытия рынка. При этом, согласно официальной риторике Бернанке, регулятор должен мониторить системные риски с целью их предотвращения. Это действительно очень важно. В условиях политики нулевых процентных ставок и программ количественного смягчения инвесторам практически ничего не остается, как уходить в рискованные активы и создавать предпосылки для надувания “пузырей”.

Таким образом, рынок получает все больше сигналов по поводу “exit strategy” со стороны ФРС. Этот факт говорит о том, что покупать S&P 500 с текущих уровней выглядит делом рискованным (в принципе можно говорить о том, что индекс широкого рынка находится вблизи своих годовых максимумов). Нужно ли покупать максимумы? Это личное дело каждого. Но мы сегодня присматриваемся к покупке доллара, ожидаем закрепления доходностей по 10-летним трежериз выше 2%.

В еврозоне ситуация обратная. ЕЦБ затеял новую игру в смягчение монетарных условий, понизив базовую ставку на последнем заседании. Не исключает новой серии понижения в обозримом будущем при ухудшении внешней конъюнктуры. Все это наводит на мысли о том, что евро теряет свою фундаментальную поддержку против доллара США. Но более привлекательной идеей может стать шорт испанских и итальянских бондов, доходности по которым опустились к докризисным уровням.

Важно отметить, что большие игрища центробанков развитых экономик (DM) проходит на фоне замедляющейся инфляции. Развивающиеся страны (EM), напротив, сегодня ощущают инфляционное давление, что сковывает их действия в области монетарных маневров и смягчения политики. Говоря общими словами, инфляция станет главной проблемой для рынка акций EM в ближайшем будущем. Россия здесь не исключение.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter