Инвесторы ждут публикацию данных по созданию рабочих мест в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут публикацию данных по созданию рабочих мест в США

На глобальных рынках основным фактором, влияющим на доходности облигаций, продолжает оставаться неопределенность насчет перспектив QE в США. По всей видимости, такая ситуация будет сохраняться как минимум еще две недели - до заседания FOMC ФРС США 18-19 июня
5 июня 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
На глобальных рынках основным фактором, влияющим на доходности облигаций, продолжает оставаться неопределенность насчет перспектив QE в США. По всей видимости, такая ситуация будет сохраняться как минимум еще две недели - до заседания FOMC ФРС США 18-19 июня. Учитывая, что основным предметом беспокойства Федеральной резервной системы является рынок труда, можно ожидать сильной реакции рынков на сегодняшнюю публикацию агентством ADP данных по созданию рабочих мест в экономике Штатов. Кроме того, интересны в этом свете будут завтрашние данные по заявкам на пособия по безработице и пятничный официальный отчет по рынку труда.

На рынке еврооблигаций суверенные бонды показали вчера некоторый отскок: доходности Россия-30 и Россия-42 снизились на 4-5 б.п. На рублевом рынке отмечался некоторый отскок после сильного роста доходностей ликвидных бумаг в понедельник. ОФЗ 26207 на текущий момент (11.00 МСК) торгуется на уровне 7,42% по доходности.

Вчера Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что следующее заседание Совета директоров ЦБ пройдет 10 июня. Таким образом, до заседания единственная новая статистика по инфляции в России выйдет только сегодня (за неделю, оканчивающуюся 4 июня). Пока что показатель инфляции заметно хуже как наших прогнозов, так и прогнозов ЦБ. Вчера в очередной раз нас разочаровал Росстат, опубликовавший данные по индексу потребительских цен в мае, которые показали ускорение до 7,4% (с 7,3% в апреле и 7% в марте). Причем, основным фактором всплеска индекса потребительских цен стал рост продовольственной инфляции (9,2% год к году в мае против 8,8% в апреле).

В такой ситуации с инфляцией наиболее логичным действием ЦБ будет сохранение ставок на текущих уровнях. В то же время в среднесрочной перспективе шансы на замедление продовольственной инфляции все еще высоки, благодаря двум факторам. Во-первых, это фактор высокой базы прошлого года (напомним, что продовольственная инфляция является высоковолатильной компонентой ИПЦ). Во-вторых, охлаждающий эффект на продовольственные цены в России может оказать продолжение снижения цен на еду на глобальных рынках. Стоит также отметить, что непродовольственная инфляция показала дальнейшее охлаждение (с 0,4% до 0,3% месяц к месяцу), таким образом, монетарная инфляция снижается, что является следствием как жесткой политики ЦБ (темп роста M2 умеренный), так и следствием охлаждения экономики.

В условиях неопределенности насчет QE в глобальном масштабе (что охлаждает интерес инвесторов к российским бумагам), а также в условиях наличия негативных внутренних факторов (как рост инфляции, так и рост вероятности сохранения ставок ЦБ на текущих уровнях), настроения в ближайшие недели на рублевом долговом рынке останутся негативными.

На денежном рынке ставки остаются на повышенных уровнях. Mosprime o/n сохраняется на уровне 6,52%. Остатки на корсчетах банков в ЦБ выросли до 1122 млрд. руб. за счет предоставления ликвидности по каналам ЦБ. В ближайшие полторы недели, скорее всего, мы увидим улучшение ситуации на денежном рынке ввиду того, что следующий налоговый период стартует только 17 июня.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter