В немилости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В немилости

Неужели инвесторы разлюбили молодые рынки? На протяжении первой декады 21 века фондовые индексы развивающихся стран были для них чуть ли не единственной отрадой и надеждой. Но с октября 2010 года наметилась стойкая тенденция к отставанию по сравнению с развитым миром. Она сохранилась и в 2013 году. Акции развивающихся рынков упали на 2.9% в мае, при этом индекс MSCI EM с начала года потерял 4.4%, тогда как мировой MSCI вырос на 10% за тот же период. Ситуация в других классах активов также удручает. Инвесторы на развивающихся рынках облигаций с начала года потеряли 4.8%, а индекс развивающихся рынков JPMorgan Chase в мае упал на 3.3% - это самое крупное снижение за год.
14 июня 2013 InoPressa

Молодые рынки привлекательны в первую очередь своими потрясающими перспективами роста, однако, в последнее время экономические данные сильно не дотягивают до ожиданий. Средний показатель индекса деловой активности PMI в развивающихся странах (здесь мы говорим о секторе разрабатывающей промышленности) в мае упал ниже 50, что свидетельствует о спаде. Спад PMi был зафиксирован в 11 из 14 стран, отслеживаемых Royal Bank of Canada. Индикатор, разработанный консалтинговой компанией Capital Economics, свидетельствует о том, что развивающиеся рынки за первый квартал росли в среднем на 4% в год. Это самый медленный темп с третьего квартала 2009 года. И МВФ, и ОЭСР недавно понизили свои прогнозы по росту в Китае на 2013 год. Снижение цен на сырье (с начала года сырьевой индекс The Economist упал на 4.7%) также указывает на охлаждение развивающихся экономик, поскольку именно от них исходил основной спрос на сырье. Плохая новость для развивающихся стран, ориентированных на добычу сырья.


Опасность заключается в том, что на фоне ожиданий быстрого роста в будущем масштабы инвестиций в развивающиеся рынки вышли за пределы разумного. Аналитики BNP Paribas отмечают, что доходность по акциям компаний развивающегося сегмента упала с 17.7% в июле 2008 года до 13.2% в настоящее время. В то же время в развитом мире настроения несколько улучшились. Данные по американской экономике хоть и носят смешанный характер, в целом, гораздо лучше, чем прежде; даже Еврозона сумела показать PMI в мае лучше ожиданий. Сейчас много говорят о возрождении сектора обрабатывающей промышленности в США, благодаря дешевой энергии сланцевого газа. «Последние пятьдесят лет активная американская экономика генерировала мощный внешний спрос для экономик развивающегося сектора», - отмечают в Morgan Stanley. «Если Штаты вернутся к устойчивому росту, то, скорее всего, в качестве конкурента для развивающихся рынков, а не потребителя».

Перспектива восстановления американской экономики указывает на существование еще одной проблемы: скорый отказ ФРС от своей политики количественного ослабления. Даже если Центробанк действительно уменьшит объем покупок в этом году, говорить о завершении стимулов будет еще очень рано. То, что забирает ФРС, еще можно с лихвой получить у Банка Японии. Однако Симон Деррик из BNY Mellon полагает, что мир меняет свое отношение к доллару, который движется в рамках нисходящего тренда с 2002 года. Если ФРС первым среди крупных Центробанков начнет ужесточать монетарную политику, курс доллара вырастет, особенно, если развивающиеся страны продолжат стимулировать свои экономики: за последние два месяца 11 центральных банков в этом сегменте понизили ставки. «Отток инвестиций из долларовых активов поддерживал развивающиеся рынки на протяжении многих лет, однако, сейчас он быстро сходит на нет», - отметил Деррик. Эти факторы могут убедить инвесторов в необходимости выводить активы с развивающихся рынков. По данным EPFR Global, на последней неделе мая отток капитала их мировых фондов акций развивающихся рынков достиг 1.4 млрд. долларов - это крупнейшая распродажа с конца 2011 года.

Вопрос в том, является ли эта динамика частью долгосрочного цикла, подобного тому, который сформировался в конце 1990-х, или же это лишь кратковременная коррекция, как в конце 2008 и начале 2009 годов. Возможно, какие-то опасения беспочвенны. Инвесторы зачастую слишком восторженно относятся к развивающимся рынкам в период бума, а на медвежьем рынке они через чур пессимистичны. Экономики этих стран все еще растут быстрее, чем развитый мир. Их фискальное положение гораздо надежнее и прочнее: средний показатель государственного долга не превышает 33% от ВВП. Тут действует простое правило: не покупать активы развивающихся рынков, когда цены на них завышены. В настоящее время акции их компаний торгуются с дисконтом 25% по отношению к аналогам на развитых рынках. Дальнейшее снижение цены сделает их особенно привлекательными в глазах долгосрочных инвесторов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter