"Tapering" от ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Tapering" от ФРС

В среду, 31 июля, перед открытием торгов в Москве складывается нейтральный внешний фон. На торгах в Азии наблюдаются смешанные настроения – сводный азиатский индекс MSCI теряет 0,4%. Фьючерсы на американские фондовые индикаторы не показывают видимых изменений. Нефть стабильна и торгуется в районе $107,8 за баррель
31 июля 2013 КИТ Финанс Брокер Шагардин Дмитрий
В среду, 31 июля, перед открытием торгов в Москве складывается нейтральный внешний фон. На торгах в Азии наблюдаются смешанные настроения – сводный азиатский индекс MSCI теряет 0,4%. Фьючерсы на американские фондовые индикаторы не показывают видимых изменений. Нефть стабильна и торгуется в районе $107,8 за баррель. Промышленные металлы преимущественно подрастают. Доллар растет против основных валют перед публикацией результатов сегодняшнего заседания ФРС.

Фед сообщил, что программа выкупа активов в $85 млрд в месяц может быть сокращена, как только американская экономика покажет признаки уверенного восстановления, хотя Бернанке отметил, что четкого графика по сворачиванию (tapering) стимулов нет. Инвесторы сегодня будут вчитываться в каждую строчку в заявления Комитета по открытым рынкам ФРС, т.к. пресс-конференции Бернанке не намечается.

Сегодня будут опубликованы данные по ВВП США за второй квартал, согласно которым ожидается рост в пределах 1% против 1,8% в первом квартале 2013 года. Данные занятости в несельскохозяйственном секторе, которые будут опубликованы 2 августа, вероятно, отразят увеличение на 185 тыс. в июле после увеличения на 185 тыс. в июне. Уровень безработицы составит 7,5% против 7,6% в июне.

Китайский рынок растет на заявлениях Президента о намерении стабилизировать рост во время проведения структурных реформ на фоне крайне сложных внутренних и внешних условий. Согласно планам Правительства Китая экономика страны вырастет на 7,5% по итогам года. Народный Банк Китая впервые с февраля обратился к операциям обратного РЕПО для смягчения условий на денежном рынке.

Посмотрим на динамику основных фондовых индикаторов развитых стран с начала 2013 года: S&P 500 вырос на 18,2%, Dow Jones 30 – на 18,4%, Euro Stoxx 50 – на 4,7%, Nikkei225 – на 32,8%, ASX200 – на 9,3%. Российский рынок на этом фоне выглядит совсем слабо: -13% по индексу РТС и -5,8% по ММВБ, Бразилия минусе на 20,3%, Shanghai Composite упал на 12%. БРИКи – явные аутсайдеры вместе с остальными странами emerging markets (EM). Developed markets – лидеры роста.

Восстановлению мировой экономики после кризиса 2008 года во многом поспособствовало раздувание госрасходов (долга) со стороны США и значительное расширение долга частного сектора в emerging markets. С конца 2011 года в странах EM запустился процесс делевериджа, в то время как в США запустился новый кредитный цикл. Таким образом, кредитная активность (цикл) набирает обороты в США и замедляется в странах EM. Все это сказывается на оценках будущих прибылей компаний.

Более того, с исторической точки зрения американский доллар выглядит достаточно дешевым, имея высокие шансы показать неплохую восходящую динамику в долгосрочной перспективе. Но, как нам известно, в периоды роста доллара EM чувствуют себя неважно.

Не стоит ждать от emerging markets (в т.ч. по российскому рынку) сильной восходящей динамики в среднесрочной перспективе. Будут коррекции к падению, но инвесторы сегодня смотрят в сторону DM с учетом той монетарной политики, которую проводят ведущие центробанки мира.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter