Без вины виноватые: какие акции «Уралкалий» утянул за собой на дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без вины виноватые: какие акции «Уралкалий» утянул за собой на дно

Увлекательный аттракцион с котировками, устроенный «Уралкалием» для своих акционеров на этой неделе, привел к ярко выраженным побочным эффектам. Биржевые игроки активно продавали не только бумаги самой компании, ставшей виновницей сомнительного торжества, но и акции других представителей калийной отрасли – от Potash Corp до Israel Chemicals
1 августа 2013 Архив Мальцев Олег
Увлекательный аттракцион с котировками, устроенный «Уралкалием» для своих акционеров на этой неделе, привел к ярко выраженным побочным эффектам. Биржевые игроки активно продавали не только бумаги самой компании, ставшей виновницей сомнительного торжества, но и акции других представителей калийной отрасли – от Potash Corp до Israel Chemicals. Это выглядело логичным: неизбежная теперь ценовая война вряд ли решит проблему избыточного производства, сковавшую калийный рынок. Скорее наоборот – они грозит производителям новыми бедами. А тут еще решение «Уралкалия» досрочно свернуть программу по выкупу акций с рынка. Неудивительно, что инвестбанки слились в едином порыве понижения оценок справедливой стоимости «калийных» бумаг.

Однако под горячую руку продавцов попали не только компании, прямо конкурирующие друг с другом за потребителей калийных удобрений. У участников фондового рынка резко (и, возможно, не вполне обоснованно) ухудшилось отношение и к предприятиям из ряда смежных отраслей. Так, на Московской бирже можно выделить по меньше мере четыре акции, дешевевшие под влиянием «Уралкалия».

Без вины виноватые: какие акции «Уралкалий» утянул за собой на дно


Представлены графики следующих акций: «Уралкалий», «Фосагро», «Акрон», «Нижнекамскнефтехим», префы «Нижнекамскнефтехима».
Для сравнения: индекс ММВБ.

Как видим, серьезнее всего пострадал, если не считать главного героя всей этой истории, череповецкий производитель фосфоросодержащих удобрений – «Фосагро». Его бумаги просели за пару дней почти так же, как акции самого «Уралкалия». Найти этому разумное объяснение на первый взгляд трудно.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter