О чем шепчут индексы экономических сюрпризов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем шепчут индексы экономических сюрпризов

Эти любопытные индикаторы, введенные в широкий обиход аналитиками Citi, предрекают рост котировок на европейских фондовых биржах в ближайшие недели. А вот с американскими бумагами все не так однозначно
6 августа 2013 Bloomberg Лаврентьев Максим
Эти любопытные индикаторы, введенные в широкий обиход аналитиками Citi, предрекают рост котировок на европейских фондовых биржах в ближайшие недели. А вот с американскими бумагами все не так однозначно

Индексы экономических сюрпризов рассчитываются так. Составляется список экономических индикаторов по стране или региону: уровень безработицы, динамика ВВП, инфляция и т.д. Каждому из них присваивается вес. Когда выходят свежие данные по индикатору, составители индекса сравнивают их с консенсус-прогнозом, опубликованным накануне неким крупным информационным агентством, например Reuters. Если фактическая цифра лучше прогноза, то значение индекса корректируется вверх с учетом веса индикатора. Если хуже – вниз. Если совпадает с ожиданиями, то индекс не меняется.

В России такие индексы не прижились, что, вероятно, связано с их относительной новизной, а также со слабой корреляцией нашего фондового рынка с чисто внутренними экономическими драйверами. А вот на Западе ими пользуются довольно часто. Авторами самого известного семейства индексов экономических сюрпризов являются аналитики Citi. Но альтернативные наработки существуют, например, у UBS и Bloomberg.

В чем же смысл таких индексов? Они показывают, насколько расходятся представления участников рынка о состоянии экономики с реальным положением дел. Отсюда и вытекает их практическая ценность. Если на фондовых биржах царит оптимизм, а индекс экономических сюрпризов падает (то есть сюрпризы в основном оказываются негативными), значит ожидания участников торгов оторвались от фундаментальных факторов. И рано или поздно это приведет к коррекции. А если настроения плохие, а индекс наоборот упорно тянется вверх, значит логично ждать бычьего рыночного тренда.

История показывает, что фондовый разворот происходит примерно через месяц после того, как меняется тенденция на графике индекса экономических сюрпризов. Вот характерный пример, почерпнутый в одном из старых обзоров «КИТ Финанса».

О чем шепчут индексы экономических сюрпризов


Но такая зависимость не является жесткой. Более того, иногда вместо корреляции с фондового и «сюрпризного» индексов наблюдается их дивергенция. Это происходит, когда рынок движется под влиянием неких экстраординарных факторов, скажем, вливания в экономику сверхдешевых денег. Вспомним, какая картина наблюдалась в США, когда там действовали первая и вторая программы стимулирования (QE1 и QE2).

О чем шепчут индексы экономических сюрпризов


Нынешняя ситуация, судя по индексам экономических сюрпризов, кардинально отличается в Европе и Штатах. Если индикатор США все еще остается на негативной территории, то европейский весьма резко перешел к росту. Это означает, что экономика Старого света стала чувствовать себя гораздо лучше, чем принято думать.

Индексы экономических сюрпризов Citi

О чем шепчут индексы экономических сюрпризов


С этой точки зрения у европейских фондовых рынков сейчас больше предпосылок расти, чем у американского. Особенно если учитывать грядущее сворачивание программы QE3. На руку Штатам играет разве что фактор сезонности. В последние годы индекс экономических сюрпризов для США показывал в основном положительную динамику в августе-ноябре, отмечается в обзоре Deutsche Bank. Но не факт, что это повторится.

Изменение индекса по сравнению с предыдущим месяцем в 2010-2012 годах

О чем шепчут индексы экономических сюрпризов

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter