Новогоднее ралли или начало выхода из QE » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новогоднее ралли или начало выхода из QE

С прошлой среды рынок продолжил плавное снижение. Преодолев 1500 по ММВБ, индекс ушел на 1480, где нащупал поддержку. Стоит обратить внимание, что пока мы не видим серьезных продаж, и любые технические моменты сразу используются для отскока. Многие инвесторы сейчас играют под ожидаемое Новогоднее ралли, что сдерживает продавцов
14 ноября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Карпунин Василий

Сбербанк: Растет на слабом рынке

Простояв более двух недель в боковике 102-104, в котором был ряд попыток пробоя его границ, котировки акций Сбербанка продолжили раскачивать этот диапазон, уходя в расходящийся треугольник. Еще в начале текущей недели цена обновляла месячные минимумы, тестируя поддержку на 101,5, где проходит уровень 23,6% по Фибоначчи к восходящей волне от минимумов октября. Однако в последствие прошел резкий отскок, чему способствовали амбициозные планы банка, озвученные во вторник на презентации стратегии развития в 2014-2018 годах.

В настоящий момент бумага дорожает на 0,4%, тогда как индекс ММВБ теряет 0,7%. Инвесторы явно расположились к покупкам данных акций. С точки зрения техники, вход неплохим оказался как раз от поддержки 103,3 на стартовом провале торгов среды. Сейчас же цена выполнила локальную цель роста, войдя в диапазон 104,8-105, и пока консолидируется под верхней границей вышеупомянутого расходящегося треугольника, и в то же время верхней границей пологого нисходящего канала, развивающегося от максимумов октября.

Не смотря на технические предпосылки работать в шорт в сильной бумаге стоит скорее после подтверждения ее движения в общем русле, то есть после пробоя 104,1. До того момента позиции покупателей выглядят привлекательнее.

Торговый план:

- краткосрочный 1: лонг от 104,5 с целью на 106,5 стоп на 104,1
- краткосрочный 2: шорт от 104 с целью на 101,5, стоп на 104,6

Новогоднее ралли или начало выхода из QE


Лукойл: Среднесрочный «бычий флаг» сохраняет актуальность

Уже на протяжении месяца динамика в акциях Лукойла продолжается в относительно узком диапазоне с преимущественно негативной направленностью, при этом с момента выхода предыдущей торговой рекомендации цена бумаги практически не изменилась. В первой половине сегодняшней торговой сессии была предпринята попытка достижения нижней границы нисходящего канала, берущего свое начало со второй декады октября, которая проходит в районе статической поддержки 2040, однако к текущему моменту наблюдается уверенный отскок и практически все утреннее снижение уже нивелировано. Таким образом, мы по-прежнему продолжаем наблюдать консолидацию в диапазоне, длящуюся уже на протяжении месяца, после среднесрочной волны роста.

Среднесрочная картина в результате также остается прежней, обозначенный уже нисходящий канал представляет собой бычий флаг к волне роста с лета текущего года, и выход из него технически более вероятен вверх. Ключевым диапазоном поддержки является 2025 - 2040, и пока торги проходят выше, описанная картина остается актуальной. На этом фоне, в плане соотношения риск/доходность, от текущих уровней проще рассчитывать на возможность отыграть рост, в случае его возобновления, в связи с чем, наш торговый план остается прежним.

Торговый план:

Лонг при закреплении выше уровня 2120 с целью на 2200 и стопом ниже 2100.

Новогоднее ралли или начало выхода из QE


Газпром: В нисходящем клине скатывается вниз

Газпром на этой неделе продолжает постепенно скатываться вниз, почти каждый день обновляя месячные минимумы. Сегодняшний день не стал исключением. Бумага в моменте снижалась до 144 рублей, снова протестировав месячную линию поддержки с начала октября. От нее сразу последовал отскок вверх.

В итоге вот уже почти месяц Газпром движется в границах нисходящего клина, который, как правило, по технике реализуется вверх и приводит к новой волне покупок. К тому же на графике формируется дивергенция по RSI, которая также выступает за отскок. Однако перед этим видится, что бумага еще сможет обновить ноябрьские минимумы.

Ориентироваться надо на нижней границе клина, сейчас она в районе 144 и уровнях поддержки на 142. Наверху ближайшая цель для покупателей - линия сопротивления с максимумов октября в районе 149 рублей.

В то же время не стоит исключать того момента, что еще одной волной снижения на 141-142 нисходящий клин в Газпроме может легко превратиться в полноценный нисходящий канал, хотя и в этом случае от поддержек 141-142 можно будет пробовать играть в лонг в расчете на коррекционный отскок.

Торговый план: Покупка от 142 с целями на 147-149, стоп на 140,5.

Новогоднее ралли или начало выхода из QE


ГМК Норильский Никель: В ожидании выхода за пределы коридора

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 4835 руб., теряя 0,75%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали удерживать короткие позиции по акциям компании. К сожалению, в понедельник нам пришлось принудительно их закрыть, так как цена вновь начала подниматься выше 4900.

Тем не менее, сейчас мы уже вновь понимаем, что прошедший рост был лишь еще одной неудачной попыткой продолжить восходящую динамику после дивидендного гэпа в конце октября. В данный момент цена находится в рамках широкого бокового коридора. Предпринимать активные действия мы будем по факту выхода за пределы этой формации. Ну а пока этого не произошло, можно пробовать аккуратно работать от границ зоны консолидации. В качестве реперных точек снизу мы отметим область поддержки 4790-4810 руб. Эта зона выступает в качестве той линий, которая отделяет нас от фазы распродаж со старой целью 4640-4650 (промежуточная остановка на 4690).
Что касается уровней сопротивления, на которые необходимо обращать внимание, то выделим область 4950-4970, которая является зоной торможения роста. В случае потенциального закрепления цены выше этих рубежей далее мы вновь заговорим о продолжении движения в рамках up-тренда, закрытием гэпа на 5020 и потенциалом роста вплоть до 5200-5210.

Торговый план: Шорт в случае закрепления ниже 4810, стоп 4850, цель 4690, потенциал 4650

Новогоднее ралли или начало выхода из QE
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter