Новогоднее ралли или начало выхода из QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новогоднее ралли или начало выхода из QE

С прошлой среды рынок продолжил плавное снижение. Преодолев 1500 по ММВБ, индекс ушел на 1480, где нащупал поддержку. Стоит обратить внимание, что пока мы не видим серьезных продаж, и любые технические моменты сразу используются для отскока. Многие инвесторы сейчас играют под ожидаемое Новогоднее ралли, что сдерживает продавцов
14 ноября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Карпунин Василий
С прошлой среды рынок продолжил плавное снижение. Преодолев 1500 по ММВБ, индекс ушел на 1480, где нащупал поддержку. Стоит обратить внимание, что пока мы не видим серьезных продаж, и любые технические моменты сразу используются для отскока. Многие инвесторы сейчас играют под ожидаемое Новогоднее ралли, что сдерживает продавцов.

Между тем, на текущей неделе все больше стало появляться слухов, что ФРС до конца года может начать сворачивать QE. В этой связи игроки начали рассматривать негативный вариант развития событий, что новогоднее ралли может смениться продажами из-за ФРС. Однако тут есть несколько моментов, на которые мы хотели бы обратить ваше внимание.

По статистике новогоднее ралли начинается со второй половины ноября и заканчивается в середине декабря, а заседание ФРС - 17 декабря. Таким образом, получается, что либо игроки должны ожидать сворачивания и фиксироваться заранее, но сейчас ожидания этого события весьма низкие на рынке, либо кто-то должен знать заранее информацию о возможном решении.

Обобщая, получается, что если в ближайшие 7 торговых дней мы не увидим большие продажи на западных площадках, то до середины декабря рынки не будут закладывать сворачивание QE на декабрьском заседании, и это даст возможность при желании до 17 декабря реализовать новогоднее ралли.

Мы, в свою очередь, пользуясь слабостью рынка на прошлой неделе, открывали шортовые позиции. Однако решение ЕЦБ снизить ставку сорвало наши стопы, которые мы максимально близко подтянули к рыночным котировкам, опасаясь неопределенности. По ММВБ наши стопы располагались на 1510, позитивный рывок на ЕЦБ закрыл наши шорты, не дав возможности оттянуть все падение вплоть до 1480.

Из открытых позиций у нас остается только лонг по ВТБ, который мы открыли после слома нисходящего тренда и уже сейчас прибавляем по бумаге более 4%. Учитывая позитивную динамику ВТБ, мы не спешим фиксировать нашу прибыль. У рынка остается потенциал снижения до 1460 по ММВБ. Однако учитывая, что наши шорты были закрыты, мы сейчас не будем их восстанавливать в расчете на 1460, а будем ждать сигнала на лонг, готовясь к возможному Новогоднему ралли.

Доллар/рубль на этой неделе продолжил рост. Американская валюта, оттолкнувшись от 31.63 без коррекции, вплотную подошла к 33 р. Пока диапазон 31.5-33 работает отлично, что снова дало возможность игрокам без особых проблем получить по доллару прибыль в 1 рубль. Мы также продолжаем спекулировать в этом диапазоне, но сняли инвестидею с доллара, так как он ее полностью реализовал в первой половине года и теперь двигается в рамках сложившегося диапазона.

С технической точки зрения рынок продолжает корректироваться после слома восходящего тренда. Пока игроки нащупали поддержку на 1480, потенциал снижения остается до 1460. Сильных продаж мы пока не наблюдаем, и движение идет в рамках коррекции к предыдущему росту. Продавцов сдерживает ожидание новогоднего ралли.

Новогоднее ралли или начало выхода из QE


Мы пока также рассматриваем новогоднее ралли как наиболее вероятный сценарий, несмотря на появившиеся слухи о сворачивании QE на декабрьском заседании. Поэтому на ближайшую неделю мы воздержимся от шортов, и будем искать сигнал для открытия лонгов. Интересным уровнем для покупки является диапазон 1460-1480. Если 1480 в ближайшие дни устоит, то также будем искать точки входа.
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter