Рост продолжается, цели отрабатываются » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост продолжается, цели отрабатываются

С прошлой среды рынок после небольшого снижения снова начал расти. В результате индекс ММВБ протестировал диапазон 1470-1480, и сейчас идет борьба за его верхнюю границу. При позитивном итоге заседания ФРС может быть реализована последняя цель этого роста 1520
18 декабря 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Проценко Екатерина

ГМК Норильский Никель: Пятый день роста может обернуться фиксацией

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5241 руб., прибавляя 0,5%. Пятый день подряд растет капитализация ГМК, после того как на прошлой неделе цена пробила долгосрочный нисходящий тренд, и протестировала его сверху. Сегодня котировки подошли к важному сопротивлению на 5250, где проходит потенциальная верхняя граница полого восходящего канала, развивающегося с начала октября.

С учетом того, что после закрытия основной сессии, поздним вечером будет объявлено решение Федрезерва по итогам декабрьского заседания, на котором регулятор явно не добавит новых стимулов либо оставив все как есть, либо сократив текущую программу, вероятно, есть смысл, по крайней мере, временно прикрыть длинные позиции. В то же время играть от шорта в сильной бумаге едва ли целесообразно, хотя тот же RSI и на часовом и на дневном графиках курсирует в зоне перекупленности.

Торговый план:

- краткосрочный: вне рынка

Рост продолжается, цели отрабатываются


Сбербанк: Топчемся на уровне 100

Цена на акции Сбербанка, так и не дотянув до целевого уровня отката в районе 97,5, торги новой недели начала ростом, и к настоящему моменту она консолидируется над психологически важным рубежом в 100 руб. В преддверие оглашения итогов декабрьского заседания ФРС, в момент его проведения вторник-среда, инвесторы не проявляют значимой активности.

Техническая картина, безусловно, несколько улучшилась. В частности на дневном таймфрейме сформировалась свечная модель «бычье поглощение», после которой цена немного, но все же прошла выше. В этом масштабе сменился тренд согласно сигналам индикатора Parabolic. Цели быков в текущей ситуации по-прежнему ограничиваются уровнями 102,4-103, но при этом стоит подчеркнуть, что ниже 100 по-прежнему видится территория медведей. Пока можно удерживать в случае наличия длинные позиции, с вышеназванными ориентирами, но новые набирать не очень комфортно. Играть на стороне медведей стоит не ранее ухода ниже 100, но с коротким стопом, и при этом придется следить за динамикой на вечерней сессии, когда будет объявлено решение ФРС. Впрочем, иметь ввиду возможности хеджирования стоит при любой позиции.

Торговый план:

- краткосрочный: шорт от 99,9 с целью на 98,5, потенциалом к 97,5 и стопом на 100,3

Рост продолжается, цели отрабатываются


Газпром: Подождем решения ФРС

Третий раз подряд мы наблюдаем лишь за частичной реализацией нашего торгового плана, акции Газпрома в точности отработали промежуточную цель снижения в диапазоне 132 - 133, после чего «выстрелили» вверх и нивелировали все снижение предыдущей недели. Напомню, по предыдущей торговой рекомендации, мы оставили открытым шорт, сформированный в диапазоне 135 - 135,5 с ближайшей целью в диапазоне 132 - 133, и перенесли стоп в зону безубытка.

За два дня со своих обновленных минимумов бумага выросла сразу на 5%, и к текущему моменту несколько корректирует столь уверенный взлет. Обновление предыдущего локального максимума, установленного неделей ранее, является позитивным сигналом, и говорит о сохраняющемся потенциале краткосрочного роста вплоть до диапазона 141 - 142, но пока торги проходят ниже этого уровня, среднесрочная картина остается негативной.

Сегодня завершится заседание ФРС, отыгрывать итоги которого мы будет лишь завтра, и в свете высокой вероятности скачка волатильности и формирования сильного гэпа завтра на открытии, вкупе с отсутствием удобных уровней для новых позиций, сегодня стоит остаться без позиций по акциям Газпрома.

Торговый план:

Вне рынка

Рост продолжается, цели отрабатываются


Лукойл: Первая цель достигнута

В прошлой торговой рекомендации мы удерживали лонги, открытые ранее по цене 1985. Ситуация начала развиваться по позитивному сценарию, и Лукойл смог достичь первой обозначенной цели роста 2025. При достижении этого уровня мы зафиксировали часть лонгов.

На текущий момент мы удерживаем часть оставшихся лонгов, которые оставили открытыми в расчете на потенциал 2040-2050. Хотелось бы отметить, что повторно наращивать лонги имеет смысл после уверенного закрепления цены выше 2050. Причина в том, что Лукойл продолжает оставаться в рамках широкой нисходящей коррекционной волны, и пока мы видим только технический отскок внутри этой волны. Сильных сигналов на разворот пока нет.

Сегодня заканчивается двухдневное заседание ФРС США, последнее в этом году, на котором будет принят ряд важнейших решений, в том числе определена судьба политики количественного смягчения. Итоги заседания участники российского рынка будут отыгрывать уже завтра, не исключен всплеск активности.

Торговый план:

Лонг 1985, фикс на 2040-2060, стоп подтягиваем в безубыток 1985.

Рост продолжается, цели отрабатываются
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter