Пока восходящий тренд в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока восходящий тренд в силе

В пятницу котировки скользнули вниз, при этом активность участников была незначительной, что вполне логично в течение так называемой Рождественской недели
28 декабря 2013 Пингвин Капитал Гранкина Анна
В пятницу котировки скользнули вниз, при этом активность участников была незначительной, что вполне логично в течение так называемой Рождественской недели.

Nasdaq потерял по итогам пятницы 0.3%, S&P 500 закрылся в нуле.

Несмотря на возросший объем, поведение рынка больше походит сейчас на ворочающееся во сне тело, нежели бодро направляющегося в ту или иную сторону. Между быками и медведями продолжается, скажем так, традиционная предновогодняя возня на малых оборотах торгов.

И, если рынок намерен продолжить свои традиции, то в первых числах января мы должны увидеть усиление объемов. Пока же, достаточно трудно сделать какой-либо однозначный вывод об уверенности рынка или напротив его сомнениях в дальнейшем росте.

Все же, необходимо отметить, что возросший объем торгов в пятницу для Nasdaq был достаточен для того чтобы «начислить» ему один день с признаками профессиональной продажи. Торговая дисциплина есть дисциплина и никуда от нее не деться.

Такие дни обозначают снижение на возросшем объеме торгов и большое количество таких дней, появившихся за короткий период времени, может легко убить восходящий тренд.

По состоянию на сейчас таких дней по шесть для Nasdaq и для S&P 500. Это довольно большое количество, однако, надо принять во внимание, что два таких дня для Nasdaq (пятничный и от 2 декабря), а также один такой день для S&P 500 (2 декабря) произошли после очень малого объема предыдущей сессии.

Правда, спорить с рынком всегда было глупой затеей. И, даже если вы убедите себя, что некоторые из этих дней не стоит принимать во внимание, то все равно счет останется довольно высоким.

Странно, что по состоянию на сейчас ни быки, ни покупатели, похоже никак не ощущают на себе агрессию рынка.

Почему хорошо быкам? Ну, во-первых, потому что за прошедший год индексы достигли неплохого успеха в росте. Кроме этого, внутри рынка постоянно наблюдается ротация лидеров рынка, что весьма правильно с точки зрения обновления сил «локомотива» рынка.

Почему хорошо медведям? Да хоть потому, что быкам слишком хорошо. Как правило, начало мощного снижения на рынке приходится на очень «бычьи» настроения рынка. Именно такая ситуация сейчас. По нашим субъективным оценкам, на четверых участников рынка, сейчас только один медведь, а это очень мало.

Сейчас, рынок похоже находится где то в решающей точке. Либо мы увидим дальнейшее ралли, которое окончательно сломает количество дней с силой продавцов в пользу покупателей, либо же мы увидим дальнейшее проявление силы продавцов и это проявление оборвет восхождение.

Поэтому, мы бы рекомендовали участникам продолжать внимательно следить за динамикой рынка на праздниках, и быть готовым покинуть рынок в случае если правила торговой дисциплины заставят это сделать. Конечно, правила не позволят заработать всех денег, но они всегда поставят парус биржевого спекулянта по ветру рынка.

Итак, за неделю Nasdaq и S&P 500 прибавили по 1.3%. Индекс малой капитализации S&P 600 прибавил 1.2%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter