Анализ взаимосвязей доходности казначейских векселей с валютным рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ взаимосвязей доходности казначейских векселей с валютным рынком

В пятницу, 10 января 2014 года, UK Debt Management Office (DMO) провел аукционы по размещению казначейских векселей Великобритании. В ходе аукционов было размещено векселей, на сумму 3.0 млрд. фунтов в 4 недельных, 3 и 6 месячных биллях
17 января 2014 Пантеон Финанс Кабанов Глеб
Обзор аукционов и доходности казначейских векселей Великобритании.
В пятницу, 10 января 2014 года, UK Debt Management Office (DMO) провел аукционы по размещению казначейских векселей Великобритании. В ходе аукционов было размещено векселей, на сумму 3.0 млрд. фунтов в 4 недельных, 3 и 6 месячных биллях. Ситуация на рынке казначейских векселей Великобритании, по сравнению с прошлым аукционом, не претерпела существенных изменений. Доходность казначейских векселей изменялась разнонаправленно и продолжает оставаться значительно ниже средних значений. Доходность 4 недельных векселей понизилась и составила 0.28253%. Доходность 3 месячных векселей понизилась и составила 0.287015%. Доходность 6 месячных векселей повысилась и составила 0.37964%. В результате снижения доходности векселей США, спреды на денежном рынке незначительно повысились, что в условиях спроса на британские активы со стороны японских и американских инвесторов оказывает поддержку британскому фунту. При этом величины спреда не достаточно для устойчивого преодоления фунтом верхней границы многолетнего диапазона.

На прошлой неделе Банк Англии оставил монетарную политику без изменений. Данные по инфляции, которые вышли во вторник, на этой неделе, показали снижение ее уровня до 2 % годовых, что делает безосновательным предположения о скором сворачивании программы количественного стимулирования, или повышения ставок Банком Англии уже в конце текущего года. Целевым значением уровня инфляции, для Банка Англии является уровень в 2% в среднесрочной перспективе. Экономические отчеты по экономике Великобритании, которые были опубликованы в последнее время, выходят несколько хуже ожиданий, что не добавляет оптимизма и желания инвесторам, покупать фунт у верхней границы коридора. В настоящий момент пара GBP/USD притормозила в своем росте, и имеются все основания предполагать ее снижение к уровням 1.6175 – 1.62 (23.6%), где находится нижняя граница канала стандартного отклонения. После чего, вероятнее всего, будет предпринята попытка возобновления роста до уровня 1.6450, а также не исключается продолжение снижения пары до значений расположенных в районе 1.59 (38.2%). На следующей неделе в среду 22 января будут опубликованы протоколы Банка Англии.

Анализ взаимосвязей доходности казначейских векселей с валютным рынком


Анализ тендеров денежного рынка Германии.
После двух месячного перерыва, в понедельник, 11 января, BD Finanzagentur GmbH провело аукцион по размещению 6-ти месячных казначейских векселей Германии. В ходе тендера было размещено 2 млрд. в бундес биллях. Доходность векселей по сравнению с прошлым аукционом повысилась и составила 0.0855% годовых, вновь став выше доходности 6-ти месячных векселей США. Повышение доходности векселей после полуторагодового перерыва привело в соответствие доходность бундес биллей и курс евро, который, последнее время, находится под давлением. Таким образом, спред между векселями США и Германии вновь стал положительным в пользу европейской валюты. При этом определяющим фактором, влияющим на курс пары EUR/USD, является политика центральных банков по обе стороны океана. ЕЦБ продолжает сокращать размер своего баланса. В период с 20 декабря по 10 января объем баланса сократился на 67 млрд. евро в основном за счет погашения операций по краткосрочному финансированию. Такая политика «количественного сжатия» приводит к перекупленности европейской валюты и ее котировкам на текущих значениях.

Анализ взаимосвязей доходности казначейских векселей с валютным рынком


В настоящий момент ЕЦБ фактически самоустранился от исполнения своих прямых обязанностей прописанных в его Уставе, а именно поддержание ценовой стабильности на уровне 2 % годовых в среднесрочной перспективе. Вчера, 16 января, отчет по инфляции показал значение индекса потребительских цен еврозоны на уровне 0.7% годовых, причем показатель инфляции находится ниже 2% уже фактически год. Базовый показатель инфляции без учета стоимости продуктов и энергии снизился и составляет 0.8%. В связи с этим данными, появляется значительная вероятность принятия стимулирующих мер со стороны ЕЦБ уже в феврале. Проблема заключается в том что, по словам члена Совета управляющих и по совместительству президента Бундес Банка Иенса Вейдмана – ЕЦБ не в состоянии контролировать как банки расходуют кредиты, а проведение широкомасштабных покупок облигаций не разрешено Уставом. Именно поэтому, если не считать противодействия Германии, ЕЦБ и не может запустить программу количественного стимулирования, на подобии японской или американской.

Снижение ставки по депозитам в отрицательную зону принесет лишь ограниченный эффект, т.к. объем таких депозитов составляет от 150 до 200 млрд., а до конца текущего года банки должны погасить по программам долгосрочного финансирования 650 млрд. евро, что приведет баланс ЕЦБ и европейскую экономику к дефляционному шоку и гуглублению рецессии. Впрочем, состояние экономики никогда не было приоритетом для ЕЦБ, поэтому не будем обращать на этот фактор внимания. Другое дело инфляция – дефляция, здесь ЕЦБ обязан принимать меры. Выходом из положения могло бы стать, целенаправленное снижение курса евро до «нормальных значений», что стимулировало бы экспорт, и искусственно подогрело инфляцию, за счет повышения цен на энергоносители, но ЕЦБ отказывается комментировать курс евро. Фактически, сейчас, ЕЦБ оказался в положении Резервного Банка Австралии, который ничего не мог поделать с высоким курсом австралийского доллара в 2011 – 2012 годах, пока не начал активно проводить вербальные интервенции относительно подотчетной ему валюты. В связи с текущими тенденциями можно предполагать, что в среднесрочной перспективе курс евро окажется зажатым в диапазоне 1.30 – 1.40, а любое снижение курса евро будет прерываться массированными покупками, проводимыми коммерческими банками. В то же время, для выхода евро выше значения в 1.40 не достаточно фундаментальных факторов.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter